СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Астрологический прогноз на 2014 год
Астрологический прогноз на 2014 год
27.11.2013 17:34
Наступит ли спокойное время?

Астрологический прогноз на 2014 годЕщё один бурный, богатый на события год подходит к концу. Ждать ли нам передышки в ближайшем будущем? Вряд ли. Придётся потерпеть ещё один год. Можно напомнить, что 2012–2014 годы астрологи называют «военным трёхлетием». Пока что серьёзных столкновений, которые можно назвать войнами между государствами, не случилось. Но как минимум природа заставляет нас жить в чрезвычайных условиях.

В соответствии с нашим прогнозом земляне пережили в уходящем году целый ряд природных катаклизмов. Мы предупреждали, что жара может пойти далеко на север, а в традиционно жарких странах, напротив, грянут нетипичные холода. Например, летом Японию и Европу опять накрыла рекордная жара, достигавшая местами 40 градусов по Цельсию. В одной только Великобритании, явно не самой знойной территории на планете, в июле по этой причине умерло более 700 человек. Зато в это время в Бразилии, Аргентине и Чили температура ушла на десять градусов в минус, и не только детвора, но и взрослые с удовольствием лепили снеговиков. Добавим, что снега в тамошних краях не видели более двадцати лет. От холодов погибло около тридцати человек.

Сильнейший паводок на Дальнем Востоке России оставил десятки тысяч людей без крова, погиб урожай. В те же дни американский президент объявил режим ЧС в штате Колорадо – грандиозное наводнение буквально смыло город Боулдер. В конце августа в Москве и Ленинградской области пошёл снег. В сентябре в столичном регионе выпала почти трёхмесячная норма осадков, а солнце выходило из-за облаков всего на 60 часов – за целый месяц! Такого не наблюдалось за все 130 лет инструментальных наблюдений за погодой. В начале ноября в центральных регионах России температура достигала плюс 15 градусов – абсолютный рекорд за всё время наблюдений. И последний по времени удар разбушевавшейся стихии – катастрофический тайфун Хайан, разрушивший несколько городов на Филиппинах и погубивший более 10 тысяч филиппинцев.

Это лишь самые заметные аномалии второго полугодия.

Обусловлены они напряжёнными аспектами Нептуна, повелителя воды. Неудобства, связанные с ним, сохранятся и обострятся в декабре. Но в следующем году ситуация в этой сфере должна нормализоваться. Нептун уйдёт из негативных аспектов к другим планетам. И мы сможем наконец вдоволь насладиться солнцем.

Впрочем, полностью расслабляться не время. Динамика планетных перемещений по небу указывает на возрастающую вероятность землетрясений и вулканической деятельности. Не избежать широкомасштабных лесных пожаров, засушливого лета и, как следствие, проблем с урожаем.

Основания для оптимизма

Начало года заставит понервничать и политиков, и обычных граждан. Конфигурация «Большой крест», состоящая из Урана, Плутона, Марса и Юпитера, сложится в конце декабря 2013-го и будет нас держать в напряжении до середины января. Возможен самый широкий спектр негативных событий – массовые протесты по всему миру, аварии в сфере атомной или «обычной» энергетики, скоротечный военный конфликт. После небольшого перерыва ситуация вновь обострится с конца февраля и до конца марта. Это время вдобавок ко всем указанными неприятностям может стать фатальным для карьеры и даже жизни кого-либо из мировых лидеров.

Самым же опасным месяцем года на этот раз станет не привычный август, а апрель. Ещё сильнее обострится жёсткое противостояние разрушительных планет. Постепенно теряя силу, данная астрологическая конфигурация распадётся только к середине мая. Именно этот период наиболее опасен в военном отношении.

К общему негативу добавится влияние Чёрной Луны. В такие времена политики и военные теряют чувство реальности, могут действовать под влиянием эмоций, абсолютно не слыша доводов разума. Впрочем, есть и хорошая новость. Если где-то на планете и заговорит оружие, Россия в «разговоре» участия не примет. Об этом недвусмысленно говорят транзиты в гороскопах премьера Дмитрия Медведева и министра обороны Сергея Шойгу.

А вот у Владимира Путина на середину апреля приходится один из сложнейших периодов в году. Логика подсказывает, что проблемы перед нашей страной встанут в политической или экономической сферах, но всё-таки не в военной.

Горячие точки планеты – Корейский полуостров, Ближний Восток и, возможно, Северная Африка.

По-прежнему сохраняется опасность, исходящая от компьютерных сетей. Это не обязательно вирус. Обязательно продолжатся скандалы, связанные со слежкой в интернете, о которой рассказал Эдвард Сноуден. Но в течение всего года практически в любой момент промышленная инфраструктура, военные или космические объекты могут стать мишенью для нападения хакеров.

Особо нужно подчеркнуть, что в 2014 году повсеместно будут расти националистические настроения. Весной в связи с этим практически неизбежна волна насилия по отношению к эмигрантам, главным образом в Европе. Россию эта волна не обойдёт стороной.

Впрочем, главное, что нужно помнить, – после тяжёлого первого полугодия, начиная с июля, общее состояние дел на планете начнёт выправляться. «Военное трёхлетие» начнёт сходить на нет.

Что ещё обнадёживает в следующем году, Сатурн практически не будет иметь плохих аспектов. Сатурн в планетарном масштабе отвечает за стабильность экономики, подконтрольность силовых структур, транснациональные корпорации, мировую финансовую и банковскую системы. То есть мы впервые с 2008 года сможем смотреть на экономику и финансы со сдержанным оптимизмом. Правда, это касается не целого года, а лишь отдельного периода.

В карьерном отношении у большинства людей будет явный застой. В столь непростое время это даже к лучшему – стабильность в данном случае скорее благо, нежели зло. Добрый совет: менять работу можно только тогда, когда на сто процентов уверены, что за сладкоголосыми предложениями имеются реальные основания и перспективы. При малейших сомнениях мудрее держаться за ту работу, которую имеете сейчас.

Власть и экономика

Сатурн мощная планета, но когда целая сцепка других планет встанет в апреле-мае в агрессивное противоборство, один Сатурн ситуацию вряд ли вытянет. Однако если мировая экономика переживёт первое полугодие, в дальнейшем катастрофы можно не ждать. А вот в эти два месяца обвалы на рынках, падение валют, разорение корпораций, казавшихся столпами экономики, вполне возможны. В апреле в мировой экономике могут начаться неуправляемые и катастрофические процессы, причём источником бед станет Китай. Вторая половина года будет полегче, но в декабре положение может опять осложниться.

В движении небесных светил ничего отрадного в 2014 году также не наблюдается. Юпитер, планета богатства и расширения возможностей, очень часто будет оказываться в отрицательных аспектах. Значит, нас ждёт как минимум ещё один «потерянный» год.

В сфере личных доходов ждать прорывов и резкого улучшения явно не стоит. Богаче народ не станет. Более того, власти в России и многих других странах в будущем году проявят чудеса изобретательности в придумывании новых налогов и иных способов изъятия денег у граждан. Следует трижды подумать, трезво взвесить свои возможности, прежде чем залезать в долги, брать кредиты. Во-первых, получить их станет значительно труднее, чем в уходящем году. А во-вторых, с возвратом могут возникнуть большие проблемы, способные загнать должников в кабалу надолго. В 2014 году явно увеличится число суицидов, связанных с невозможностью вернуть кредит.

Те же апрель-май, о которых уже столько сказано, без сомнений заставят лидеров многих стран основательно перетрясти собственные правительства. Россия здесь не исключение. У Владимира Путина год будет одним из самых тяжёлых. Не говоря о проблемах со здоровьем, президенту через силу придётся принимать ряд тяжёлых кадровых решений. Подробнее об этом – на следующей странице.

Одним из источников тревоги для руководства страны станет Олимпиада. Как сообщили в оргкомитете, церемония открытия Олимпиады в Сочи начнётся 7 февраля в 20 часов 14 минут. Гороскоп, построенный на это время, двоякий. С одной стороны, это время удачное для наших спортсменов. Пусть первого места в общекомандном зачёте российская сборная и не займёт, но у неё есть все шансы выступить достойно, лучше, чем на предыдущих Играх. С другой стороны, сам по себе день 7 февраля перегружен негативными аспектами планет, при которых происходят и природные катастрофы, и техногенные аварии, и вылазки террористов. Крупный инцидент вполне вероятен. Однако, судя по положению Нептуна, ответственного за тайны, власти попытаются его скрыть или, по крайней мере, заретушировать, как незначительное происшествие. Но инцидент всё равно станет достоянием общественности.

Лошадь ржёт и брыкается

По китайскому календарю следующий год пройдёт под знаком Зелёной Деревянной Лошади. Начнётся он 31 января и будет весьма противоречивым. Дело в том, что дерево и Лошадь с точки зрения восточных астрологов – несовместимые понятия. Судите сами.

Элемент «дерево» олицетворяет спокойствие, упорство, достоинство и миролюбие. Само его наименование подразумевает основательность и укоренённость, сопротивление резким переменам. Всё это плохо согласуется с Лошадью, которой присуща импульсивность, неуправляемость, авантюризм, нежелание идти на компромиссы и прислушиваться к мнению других. Словом, судьба приготовила нам настоящего троянского коня, таящего в себе множество сюрпризов двоякого свойства.

Год Лошади в Китае считается худшим во всём двенадцатилетнем цикле. В китайских семьях даже практикуются аборты, если ребёнок должен родиться в год Лошади. Это животное – символ неудачи, катастроф и бедствий.

В течение всего года ситуация в самых разных сферах будет меняться стремительно и кардинально. Не раз нам предстоит с удивлением обнаружить, что ещё минуту назад всё вроде бы складывалось на редкость удачно, как вдруг плюс превратится в минус, а достижения идут прахом. «Деревянная» энергия года, хотя и приструнит, но не сможет до конца обуздать своенравную Лошадь.

Восточные астрологи дают несколько важных советов. В год Лошади, как бы того ни хотелось, не стоит уклоняться от решения проблем, откладывать неприятные дела на потом. В будущем их решение станет поистине невыносимым испытанием. Это касается и работы, и здоровья, и человеческих отношений.

О последних стоит добавить: в год Лошади многие из нас испытают жестокие соблазны. Подвернётся немало вариантов приключений на стороне. Совладать с искушениями будет непросто. Но следует помнить, что измена обязательно обнаружится и приведёт к полному крушению брака или любовных отношений. Лошадь, хотя сама весьма ветрена и сумасбродна, всегда жаждет чувственных и плотских удовольствий, но измены не потерпит.

Несмотря на китайские предрассудки, европейские астрологи, напротив, советуют обзаводиться потомством именно в год Деревянной Лошади. Детишки, рождённые в такой год, всегда красивы и изящны, независимо от комплекции. Элемент «дерево» – это художественные натуры с развитым воображением, тонкой душевной организацией, знатоки и ценители искусства, зачастую и сами создающие настоящие шедевры в той области, которой посвятят себя. Они общительны, сексуальны, прирождённые оптимисты. В китайском гороскопе это самые хлебосольные и доброжелательные люди, утешители людских скорбей, отличные хозяйки и надёжные семьянины. К тому же дерево символизирует плодородие и рост, а стало быть, даёт все возможности для гладкого протекания беременности и рождения здорового потомства.

Ещё одна малоприятная деталь: в следующем году практически у всех людей будет существенно ослаблен иммунитет. Из-за этого сезонная эпидемия гриппа весной может стать более широкой и затяжной, чем в последние годы, а сама болезнь – протекать в тяжёлой форме.

Зарубки на память

По традиции укажем проблемные периоды года, касающиеся наших обыденных и личных дел.

В 2014 году произойдут два солнечных затмения (29 апреля и 23 октября) и два лунных (15 апреля и 8 октября). Последнее затмение будет полным, его смогут наблюдать жители Сибири и Дальнего Востока.

В дни затмений ухудшается общее самочувствие, заявляют о себе застарелые болячки. Не следует спать в эти дни дольше обычного, лучше поголодать или хотя бы урезать рацион до разумного минимума. Иммунитет будет находиться в низшей точке, так что усилить его витаминами просто необходимо. За две недели до и две недели после затмений лучше не начинать новых дел – положительных перспектив они иметь не будут.

Меркурий трижды за год будет ретроградным, то есть пятящимся назад с точки зрения земного наблюдателя – с 6 по 28 февраля, с 7 июня по 2 июля, с 4 по 25 октября. Попятное движение планеты интеллекта осложняет мышление, тормозит реакции, вносит путаницу в работу с документами, делает даже ярких ораторов косноязычными. Подписывать важные бумаги, заключать большие сделки в эти периоды нежелательно. А если уж обстоятельства подопрут – внимательно читайте то, что собираетесь подписать. Иначе проблем не оберётесь, настолько ловко вас обжулят.

Венера весь 2014 год будет идти директно, не пятясь назад. Такое случается нечасто. Последний раз это произошло три года назад, когда наша страна пережила всплеск семейного насилия, произошёл резкий рост преступлений против детей. Раз на раз не приходится, и хочется надеяться, что ситуация не повторится. Тем не менее, давайте постараемся быть терпимее друг к другу и беречь молодое поколение.

Марс также в течение всего года ни разу не станет ретроградным. Опасность постоянного прямого движения воинственной планеты от этого только повышается. В периоды, когда Марс пятится назад, агрессивные проявления человеческой природы сдерживаются, нивелируются. Появляется возможность остыть, посмотреть на ситуацию со стороны, спокойно, получить передышку в бесконечной битве с окружающим миром и людьми. Прямое движение, напротив, постоянно взвинчивает нервы, заволакивает ум пеленой неконтролируемой злобы и агрессии. К сожалению, можно с большой степенью уверенности прогнозировать активизацию разного рода маньяков и душегубов. Особенно опасным в этом плане будет период со второй половины августа до второй половины ноября. Будьте осторожнее, берегите себя.
Остаётся добавить, что в целом первая половина года будет особенно удачной для знаков Воды и Земли, а вторая – для Огня и Воздуха. Подробный прогноз на год по знакам Зодиака читайте в последнем номере «Моей Семьи» за 2013 год.

Антон ТУТАЕВ,
астролог «Моей Семьи»