СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Что с головой Жанны Дмитриевны?
Что с головой Жанны Дмитриевны?
18.12.2013 00:07
Доверили женщину двум придуркам

Что с головой Жанны Дмитриевны?В 1981 году я работала на селе главным экономистом совхоза. Вышестоящая организация находилась в городе. По служебным делам мне часто приходилось ездить в Кишинёв.

В очередной раз я ехала с заместителем директора по коммерческим вопросам, Валерием Ивановичем. Нам выделили «рафик». А буквально перед поездкой женщины из планового отдела на прощание подарили мне тыкву в авоське. На обратном пути мы остановились на выезде из Кишинёва и зашли в магазин за хлебом. Потом шофёр и Валерий Иванович вернулись в автобус, а я осталась в продмаге – нужны были ещё кое-какие продукты. Купила две палки колбасы, два лотка яиц.

И вот выхожу из магазина – а «рафика» нет. Подумала, что поехали на заправку. Все мои вещи, в том числе пальто и шапка, остались в автобусе. А на улице уже зима. Очень холодно, минус 26 градусов. И вдобавок замок на сапоге сломался.

Жду автобуса. Уже восемь часов вечера. Холодина – жуть! Долго стоять невозможно. Зашла в магазин, продолжаю ждать. Время позднее, магазин закрывается. Я упросила продавцов принять продукты обратно. До вокзала кое-как добралась бегом. Все смотрели на меня с нескрываемым удивлением: десять часов вечера, мороз, а тут раздетая девушка бежит непонятно куда и почему.

Домой я добиралась с большим трудом. В то время там, где я жила, находилась закрытая зона, попасть без паспорта было невозможно. Спасибо добрым начальникам кишинёвской автостанции – выручили меня.

А получилось так вот почему. Наши сели в автобус, но не посмотрели, села ли я. Подумали, что я уже в салоне, и спокойно поехали домой. Валерий Иванович сразу уснул. Проехав где-то с пятьдесят километров, шофёр заметил, что меня нет, и спросил Валерия Ивановича:
– А где Жанна Дмитриевна?

Валерий Иванович сквозь сон хохотнул и решил пошутить:
– Мы оставили её в Кишинёве.

Едут дальше. Через сто километров водитель всё же что-то заподозрил. И опять интересуется:
– Мужики, а где всё-таки Жанна Дмитриевна?

Валерий Иванович сквозь сон продолжает шутить:
– Я же тебе уже сказал: мы оставили её в Кишинёве.

Через сто пятьдесят километров Валерий Иванович, наконец, проснулся и спрашивает шофёра:
– А где Жанна Дмитриевна?

Тот в ответ:
– Так вы же сами сказали, что она осталась в Кишинёве!

Только тогда все осознали, что действительно оставили меня в Кишинёве. Но их дальнейшие действия считать нормальными никак нельзя. Мужчины вдруг резко бросились искать меня по всему салону. Искали в багажнике, под сиденьями, даже под запасное колесо заглянули. Непонятно, как при моём росте я бы туда поместилась. Но все очень испугались. Ведь возвращаться назад было далеко, поздно. Что делать – пришлось ехать домой.

Самое интересное началось на второй день после инцидента. Я приехала на работу в десять часов утра. В восемь часов шофёр был вызван на ковёр к директору. Положил ему на стол ключи от автобуса, мои вещи, мой портфель и пустую авоську со словами:
– Не хочу я больше работать на «рафике» и возить вашу Жанну Дмитриевну. Вот её вещи и ключи от автомобиля!

Директор перепугался: что случилось? Шофёр честно рассказал всё как было: как меня забыли и даже как меня искали под запасным колесом. Директор наш, человек эмоциональный, возмутился:
– Чтоб вашу мать! Доверили женщину двум придуркам, а они её потеряли! Что у тебя на плечах, голова или тыква?

И тут наш водила возьми и ляпни:
– Тыква тоже была, но она замёрзла.
– Какая, к чёрту, тыква? Я говорю о твоей башке!
– Тыква Жанны Дмитриевны, – уточняет шофёр.

Директор в трансе.
– Не понял. Какая тыква? Голова Жанны Дмитриевны? Ничего не понимаю!
– Тыква Жанны Дмитриевны. Вот её авоська.
– Какая авоська? При чём здесь тыква и авоська? Что с головой Жанны Дмитриевны?
– У неё была тыква. Она замёрзла. Я принёс авоську.
– Кто замёрз – Жанна Дмитриевна или её голова? Тьфу!

Долго ещё директор не мог понять, при чём здесь тыква, авоська и голова Жанны Дмитриевны.

После разговора с шофёром он зашёл в плановый отдел и стал возмущаться:
– Вы понимаете, двое придурков, у которых на плечах вместо головы тыква, оставили голую Жанну Дмитриевну в Кишинёве!

Работники отдела тоже ничего не поняли. Единственное, что они уяснили, – Жанна Дмитриевна где-то осталась голой. И задали соответствующий вопрос:
– А почему она оказалось голой?
– Тьфу, не голой, а раздетой!
– А как же её тыква?

Когда всё стало понятно, смеялись все! Пару дней конечно, надо мной издевались. А Валерий Иванович дарил мне цветы и угощал всех водкой. Чтобы и я его простила, и его строго не наказали.

Шофёр наш всё-таки перешёл работать на грузовой автомобиль.

Но у этой истории было и продолжение. Через два года после описываемых событий несколько экономистов встретились в плановом отделе райисполкома. Один из них, видный такой мужчина, рассказал очень смешной анекдот об экономистке, которую шофёр забыл в Кишинёве. Пришлось признаться, что этот анекдот про меня.

С тех пор прошло тридцать лет. Лечу как-то на Новый год к дочкам в Москву. Самолёт задерживается. Рядом со мной на скамейке в аэропорту сидела женщина. Разговорились. Оказалось, она из того же села, в котором я тогда работала! Мы познакомились – она жена агронома. И вдруг она расхохоталась. Смеётся и смеётся без остановки. Я ничего не могу понять. На вопрос «Что случилось?» она сквозь смех отвечает:
– Так это вас тогда голой оставили в Кишинёве? У нас до сих пор вспоминают этот случай как анекдот.

Вот так меня и запомнили в том селе.

Из письма Жанны Гурюк,
Молдавия
Фото: Fotolia/PhxotoXPress.ru


Опубликовано в №50, декабрь 2013 года