Лучший подарок на 31 декабря
19.12.2013 00:33
Сын протянул ко мне руки и попросил помощи

Лучший подарок на 31 декабряЗдравствуйте, «Моя Семья»! Год подходит к концу, и я решила написать в любимую газету. Часто мысленно разговариваю с вами, и нашу с сыном новогоднюю историю тоже не раз вам «рассказывала» – про себя. А теперь хочу поведать вслух.

Конец света, как и планировалось по календарю майя, наступил для нашей семьи 21 декабря 2012 года. В этот день моей маме исполнилось бы 80 лет, но она не дожила до юбилея, умерла 7 апреля. Я собиралась приготовить что-то вкусное, посидеть за столом, маму помянуть. А накануне мне приснилось, что мой сын Дима лежит на холодном полу и мама укрывает его одеялом. Проснувшись, я была очень подавлена – подумала, что вдруг это вещий сон и мама хочет забрать Диму к себе на небо.

Мой сын – особый ребёнок. Он инвалид детства, не слышит, не разговаривает, у него ДЦП, признаки аутизма, тетрапарез. Но ходит, мы с ним общаемся жестами и с помощью рисунков, он знает буквы, пишет, считает, занимается дома с учителем.

21 декабря вечером, около семи часов, Дима показал мне, что у него болит живот. Температура была 37,3, я вызвала «скорую помощь».

В приёмном отделении сделали рентген, взяли анализы. Дежурному врачу результаты анализов не понравились, положили нас в больницу, в хирургию. Сказали, что до утра ждать опасно, сразу отвезли в операционную. Оказалось, что у него аппендицит, уже гнойный. От наркоза сын отходил тяжело, я поила водой и апельсиновым соком, но его тошнило. Сначала врачи говорили, что ничего страшного, но через несколько дней мальчику явно стало хуже. Моча сначала была с кровью, а потом вообще перестала выделяться.

Я сидела рядом с Димой в палате, грела ему живот руками и полотенцем, ему было совсем плохо, больно, он метался по подушке. Протянул ко мне руки, обнял за шею и сказал:
– Ма-ма, – помощи у меня просил.

У меня началась истерика, позвали заведующего, я требовала, чтобы хоть что-то сделали, но и он толком не помог. Ночью сына осмотрел другой врач, сказал, что мочевой пузырь пустой, назначил Диме укол, чтобы он поспал.

На следующий день, когда у Димы не было мочи больше суток, к нам приходили уролог, педиатр, сделали УЗИ почек. Хотели перевести в реанимацию, но в этой больнице она была только для взрослых. В итоге нас увезли в детскую больницу, в отделение реанимации, – это произошло 28 декабря, страна готовилась встречать Новый год. В организациях корпоративы, у всех праздничное настроение. А у меня – дикий страх, что все будут отмечать, потом разойдутся на каникулы и некому будет нам помочь. Ребёнок-то совсем слабенький уже, не ест, не пьёт, по чайной ложке поили. И почки надо спасать.

Повезло нам. В реанимации замечательный врач Вера Алексеевна сделала всё, что было нужно и возможно в нашем случае. УЗИ почек нам делали два раза, даже поздно вечером врач специально приезжала из дома на такси. Медсестра приносила нам протёртую еду, чтобы Дима хоть что-то поел. На его венах уже живого места не было, некуда капельницы ставить, но без них ему грозило полное обезвоживание. Вера Алексеевна созвонилась со специалистами из областной больницы, из отделения экстренной детской хирургии. Они сказали, что примут нас.

На машине «медицины катастроф» нас отвезли в Пермь. Ехали почти три часа, к восьми вечера мы оказались на месте, в своей палате. Эта больница новая, открылась только накануне: современное здание, хорошо оборудованные палаты, операционные, даже кровати-каталки. На следующий день в 12 часов моего Диму прооперировали, вставили трубки в обе почки. Операция длилась около часа, я стояла и молилась у дверей:
– Господи, спаси, сохрани моего маленького мальчика…
На следующий день, 31 декабря, мой Димка сделал мне лучший подарок: в девять вечера он сам пописал! Господи, какое счастье! Я так была измучена, что в новогоднюю ночь хотела только спать. А вся страна праздновала до утра, и под окном больницы без конца громко бабахали фейерверки.

1 января Вера Алексеевна и врачи из детской реанимации звонили, интересовались, как Дима. Все новогодние каникулы мы пролежали в больнице. Я боялась, что придётся делать ещё одну операцию – врачи предупреждали, что она может понадобиться. Муж приезжал за 150 километров, привозил всё, что надо.

Закончились праздничные дни, нас перевели в отделение урологии, отвезли на контрольный рентген. Мне казалось, что его делают очень долго. Наконец-то вышел врач и сказал:
– Всё у вас нормально.

Когда мы оказались с Димой в палате, я уже не могла сдержаться, слёзы сами лились. Дима начал на глазах поправляться: мы потихоньку сажали его в подушках, он ел, смотрел телевизор, глядел в окно. Худой, бледный, нервный, но живой! Много рисовали с ним, представляя, что он станет делать, когда нас выпишут: вот папа в машине, вот занятия с учительницей, вот накрытый стол, за которым его ждут все наши родные. Когда рисовала всё это, сама ещё не очень верила. Но потом мы потихоньку воплотили наши рисунки в жизнь.

Сняли трубки, выписали Диму домой. Сначала он не мог ходить, носили на руках. Потом и пошёл. Правда, от уколов у него долго болела нога. А главное – мы так до сих пор и не знаем, что тогда случилось с ним после операции, когда удалили аппендикс. Врачи в выписке поставили диагноз «гидронефроз», но ведь почки у ребёнка работали, это в мочеточниках какая-то проблема была.

Мы так много пережили в те новогодние праздники. Большое спасибо тем, кто нас поддерживал, помогал. Снохи мои, дай бог им здоровья, варили нам кашу, бульон и компот, и внучки-племянницы нас навещали, и в церковь ходили, молились за Диму. Главная наша благодарность, конечно, врачам, ведь они вылечили, спасли моего сына.

После всего этого я поняла, в чём смысл моего сна: мама меня предупредить хотела, она очень добрая и светлая была, переживала за нас. Предупреждала, чтобы Диму берегла и внимательнее к нему относилась. Берегу!

Из письма Елены,
Пермский край
Фото: Fotolia/PhxotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2013 года