Созревшая для любви
25.12.2013 01:44
Этот подарок тебе не нужен, но если откажешься – ты не мужик

Созревшая для любвиДорогая Галина Ивановна, спасибо вам и всем сотрудникам газеты за ценные советы, интересные рассказы, за то, что помогаете жить. Теперь и я отправляю вам свой сигнал SOS, очень надеюсь на ответ. И, более того, наберусь нахальства и попрошу ответить мне до 31 декабря. Я сама себе назначила час X, который наступит в новогоднюю ночь, и без вашего совета мне никак не обойтись!

Природа меня ничем не обидела: и лицо вполне симпатичное, и фигура неплохая, и мозги вроде есть, и характер не вредный, не занудный. Родители меня любят, дали образование, бабушка в наследство квартиру оставила. В общем, недостаток у меня только один – недостаток мужа.

Его нет и не было, хотя мне 34 года. Поскольку очень хочу ребёнка, и не одного, то уже пора говорить: «целых 34». Так уж складывается моя жизнь, точно как в частушке: «Хороша я, хороша, хорошо одета. Никто замуж не берёт, почему – не знаю». Были и поклонники, и романы, но не попался тот единственный, с которым захотелось бы жить долго и счастливо. Один подходящий встретился – оказался женатым, а для меня это табу. Как узнала, что несвободен, сразу расстались.

И вот четыре месяца назад познакомилась я с Виктором, хорошим человеком. Ну прямо для меня создан, совпадаем во многом, интересно нам вместе. Разведён, сыну от первого брака 14 лет, он очень помогает мальчику, часто видится с ним.

Ах, как я радовалась – вот оно, моё долгожданное счастье, мой герой. Но тут меня ждал сюрприз. Виктор за мной ухаживает как полагается: цветы, кафе, театр, прогулки. Да меня и не надо особо обхаживать, завоёвывать – я чувствую, что это мой человек, хочу быть с ним. Бери меня тёпленькую. Но… не берёт! Вот в чём загадка.

Видели вы такое в своей большой практике, Галина Ивановна? У меня отдельная квартира. У него отдельная квартира. Я – вся такая созревшая для любви. Он – весь такой вроде влюблённый, но… дальше поцелуя не идёт. Ночевать не остаётся и меня не приглашает, хотя в гости друг к другу приходим часто. Вместе ужинаем, разговариваем, смотрим телевизор, слушаем музыку. И – встал, оделся, уехал домой. Или: «Заинька, уже поздно, я отвезу». Всё, концерт окончен.

Я девушка без лишних комплексов, но не могу же я сама раздеться и залезть к нему в постель, притом что он не делает попыток меня туда уложить! Когда уезжал от меня, однажды попробовала удержать, сказала: «Оставайся!» Мягко отказался: «Завтра рано вставать, в другой раз». Но «другой раз» всё не наступает. Честно говоря, я больше и не предлагала. Ибо получается, что я вроде как навязываю интим мужчине, который ни сном ни духом.

Наверное, я выгляжу дурой. Во всяком случае, чувствую себя именно так. Не могу соблазнить мужика! Он не хочет секса, хотя дарит цветы, подарки, говорит комплименты, целует-обнимает, ведёт разговоры о совместном отпуске (такая возможность будет только весной) и даже о совместном будущем. Но совместного интимного настоящего никак не получается, и это меня напрягает.
Галина Ивановна, поймите меня правильно – я вовсе не сексуально озабоченная дамочка. У меня вполне сдержанный темперамент. И если по каким-то причинам Виктор хочет подождать с близкими отношениями – я готова ждать. Но я бы хотела понимать эти причины! Боюсь загадок.

В конце концов, он молодой мужчина, ему 38 лет, у него должна быть потребность в сексе! Или у него проблемы с потенцией? Тогда нужно обратиться к врачу. У него какие-то психологические комплексы? Я готова помочь ему, но опять же – наверное, нужна консультация специалиста.

А может, он член какой-то секты? Или у него есть другая женщина, с которой он реализует свои сексуальные нужды? А вдруг у него нетрадиционная ориентация? Но зачем тогда он встречается со мной?

У меня язык не поворачивается спросить в лоб: «Дорогой, а ты не импотент случаем? Не гей? Почему не хочешь со мной спать?» Мне кажется, если он дорожит нашими отношениями, то сам раскроет этот секрет. Но сил нет ждать, пока он соберётся это сделать!

Помню случай из юности. Мы с сестрой были в гостях у бабушки, ей тогда было уже под 90 лет. Я читала вслух газету – всё подряд, включая объявления о знакомстве. Бабушка была такая любопытная, всё ей интересно. И вот очередное: «Мужчина 50 лет, профессор юриспруденции и патентного права, хочет познакомиться…» Тут бабушка, задремавшая было, сразу проснулась и оживлённо уточнила:
– Какого нрава? Импотентного? Это не дай бог!

Мы тогда с сестрой весело хохотали. И в голову не могло прийти, что мне самой попадётся такой жених – «импотентного нрава». Или всё же не в нраве дело?

Я уверена, что Новый год мы будем встречать вместе, вдвоём. Собираюсь ему это предложить. Честно говоря, я очень надеюсь – вдруг случится новогоднее чудо и мы проснёмся 1 января рядом. Но как мне построить этот праздничный вечер, чтобы мои надежды сбылись?

Безусловно, я могу встретить его полуобнажённой, в эротическом костюме Снегурочки, но боюсь напугать, огорчить такой активностью, если у него и правда какие-то проблемы. Или, может, он как раз ждёт именно этого, и я всё порчу своей нерешительностью?

Не хочу тащить свои сомнения и предположения в новый год, хочу определённости – могу ли я надеяться на семейное счастье? Пожалуйста, Галина Ивановна, помогите мне.

Из письма Алисы,
Ленинградская область

Комментарий психолога

Дорогая Алиса! Вы совершенно правы: для того чтобы выстроить своё поведение по отношению к другому человеку, необходимо понять его мотивацию. Тем более что поведение вашего избранника действительно туманно. Почему при явной симпатии к вам он избегает близких отношений? Я хочу это слово подчеркнуть, именно избегает. Можно сказать, уклоняется от того, чтобы оправдать явно выраженные вами ожидания.

Предполагая какие-то причины такого поведения, мы, Алиса, ищем мотивы, которые являются проблемами партнёра, но не нашими. Ну, например, моя соседка со мной не здоровается просто потому, что она невежливый человек, а не потому, что лично я не вызываю у неё симпатии. Начальник сердится на меня не потому, что я плохо работаю, а просто он такой раздражительный. Так и у нас с вами получается: поведение Виктора определяется его проблемами. Либо он очень нерешительный, и тогда вам нужно проявить больше инициативы. Либо непорядок с потенцией, и тогда его нужно лечить. Либо у него нетрадиционная сексуальная ориентация… но это опять же не ваша проблема. И гадать здесь бессмысленно.

Хочу предложить вам рассмотреть ту часть поведения Виктора, которая определяется не его особенностями, а вашими. Это поможет нам выстроить общение с ним так, чтобы добиться результата.

Давайте попробуем взглянуть на вас глазами вашего жениха. Вам 34 года, вы красивы, ухожены, образованы. У вас есть собственная квартира, вы явно не прочь выйти замуж и хотите детей. И при этом вы одна. Непроизвольно закрадываются подозрения: может, что-то скрыто за этим полноценным набором? Мужчины, Алиса, не выносят положения рака на безрыбье. Если вы никому не были нужны, а сейчас проявляете активность в отношениях, это настораживает.

Вообще, Алиса, любовь большинства мужчин замешена на соперничестве, на ревности. Только та женщина будет высоко цениться, которая досталась в борьбе. У женщин всё иначе: основой любви часто является жалость, сочувствие. Показательный пример – любовь-сострадание Дездемоны.

А у мужчин другой подход. Женщина может не быть красавицей, но вот как бывает: появлялся один поклонник, второй, третий, а потом их становится много. Эта особенность мужчин обусловлена их самцовой природой. Пусть дама очень хороша – но если она не пользуется успехом у других мужчин, то будет вызывать у потенциального избранника насторожённость, которая и проявится в сдержанном поведении.

Это первое, что мы с вами должны учесть, планируя перестройку в отношениях. Поэтому вряд ли стоит предлагать мужчине встретить вместе Новый год. Деликатный человек вынужден будет согласиться, но в то же время возьмёт на заметку, что больше вам отпраздновать не с кем.

Вообще, Алиса, лучше вам активность умерить. Подумайте вот о чём: женщина может легко отказать мужчине, а вот ему отказать даме неизмеримо труднее. Один плейбой мне жаловался: «Как быть, если женщина предлагает себя как подарок, а тебе этот подарок на фиг не нужен? А откажешься – ты не мужик».

Пытаясь вскрыть мотивацию другого человека, мы с вами, Алиса, также должны учитывать и его возрастные особенности. 37–40 лет для мужчин – период кризиса середины жизни. У них появляется желание второй молодости, поэтому очень часто они подбирают к своей «юной» душе совсем молодое женское тело. Конечно, иногда 40-летние мужчины женятся и на ровесницах, но уж явно не для того, чтобы пройти уже изведанный путь: пышная свадьба, маленькие дети, большие хлопоты и невозможность пожить в своё удовольствие.

Знаю случай, когда человек в 40 лет женился на бывшей однокласснице. Она была очень мобильной, активной, весёлой, и он строил планы совместных путешествий, развлечений. Потому что жена, дети, домашнее хозяйство – это у него уже всё было. И тут - полный облом. Прямо по инструкции: «Когда строишь планы, ты не слышишь смех сверху?» Вот и у него так получилось: после свадьбы сразу же двое детей-погодков и, понятное дело, никаких поездок и отдыха. А бесконечная работа, чтобы жену содержать, детей одевать-обувать, учить, лечить.

Ваш Виктор тоже всё это прошёл, и сейчас он, наверное, кайфует в отдельной квартире. И, может быть, в настоящее время ваш партнёр не готов к серьёзным отношениям.

Итак, как вам выстроить своё поведение? Оно вначале должно быть тестовым, проверочным. Не звоните, не предлагайте встреч, откажитесь от двух-трёх свиданий, ссылаясь на занятость, разговаривайте более сухо, чем раньше. Если Виктор дорожит вами, он приложит усилия, чтобы наладить контакт. Если же нет, тогда, возможно, вам лучше не общаться с ним. Почему? Потому что ваши отношения не эквивалентны. Он – главный человек в вашей жизни и ваших планах, а вы для него – просто приятное времяпрепровождение. И лучше понять это заранее, пока ваша история не закончилась плохо.
И вот что вам нужно помнить на будущее.

Во-первых, мужчины боятся инициативных женщин. И не зря. Разорвать отношения с такими подругами или любовницами очень трудно. Они могут пристать с вопросами: почему ты не хочешь со мной быть? Скажи, что я не так сделала? И тому подобное, со слезами и страданиями. Поэтому в задачу женщины входит только показать, что она готова к встрече, к интимным отношениям, – но не настаивать.

Во-вторых, мужчина – охотник. И чем сложнее досталась «добыча», тем она ценнее. Главное – отбить самочку у других, забодать соперников, затоптать копытами. Мужики в этом плане, Алиса, глупые. Они как бы себе не доверяют. Вот если нравится всем, значит, надо брать.

В-третьих, женщины любят романы, мужчины – детективы. Поэтому логично, что женщина должна быть загадкой.

И самое главное: женщина должна любить, обожать себя. И быть уверенной, что и все остальные её любят, обожают. Если я буду вести себя, как «любимая женщина механика Гаврилова», то Гаврилову из моей пьесы и из роли, мною ему предписанной, никуда не деться. Но! У мужчины нужно создать иллюзию, что он свободен в своём выборе. Захочет он – мы будем вместе. Нет – скатертью дорога. А я в любом случае не пропаду, с такими-то ногами…

Виннету всё сказал. Главное, чтобы бледнолицые поняли: он желает им добра. С наступающим!

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №51, декабрь 2013 года