Готовьте «бабло»
19.09.2011 11:43
Готовьте деньгиЗдравствуйте, уважаемые создатели самой лучшей газеты «Моя Семья»! Издание очень интересное, весёлое, актуальное, познавательное. Читаешь и как будто с друзьями общаешься. По-моему, это единственная газета, где нет чернухи, пиара и светских сплетен, куда люди обращаются со своими бедами и радостями, открывают душу, как на исповеди.

Наша медицина – это вообще больная тема. Нельзя, конечно, огульно обвинять всех медицинских работников в том, что они дерут деньги, некомпетентны в своей области. Как и в любой профессии, есть среди них добросовестные, умные, грамотные специалисты, но всё же почему-то больше рвачей, а не врачей.
Во всех больницах есть ставки на медицинские услуги, неофициальные, конечно. Простите, даже за клизму медсестре платить надо, бабулька жаловалась, соседка: «Сестричка мне клизму ставит – я ей магарыч ставлю». Дорогое «удовольствие»!
Знакомого привезли с приступом аппендицита, хирург безо всякого говорит:
– Пять штук!
Денег у них не оказалось, решили понадеяться на порядочность врача, на его святой долг помогать больным. Ой, зря! У нас ведь как: не хочешь платить – так намучаешься, сто раз пожалеешь, что не дал денег доброму доктору. Аппендицит-то вырезали, но «случайно» оставили внутри тампон, и этот бедолага вместо недели провалялся в больнице месяц – чуть не загнулся, снова пришлось резать. Ну а что же врач? Говорит, жадничать не надо было, зарплата, мол, маленькая у нас.

Окончательно меня добил случай с моей подругой, которая живёт в Волгограде. Её муж-дальнобойщик, горел в машине на трассе, получил ожог сорока процентов площади тела, состояние было почти безнадёжное. Через три дня его перевезли в Краснодар, в ожоговый центр. И вот моя подруга стоит перед врачом из реанимации этого центра, убитая горем, вымотанная за эти последние трое суток и, надеясь на чудо, спрашивает, есть ли у её мужа шансы выжить. Ведь ему всего 40 лет и он единственный кормилец в семье, где двое деток и престарелая мать. А врач ей отвечает:
– Короче, слушай: готовь пятьдесят штук. Будет бабло – будут шансы, а не будет бабла – и шансов не будет!
Моя бедная подруга эти деньги занимала по знакомым, взяла кредит, моталась месяц туда-сюда из Волгограда в Краснодар. Постоянно звонила этому врачу, чтобы узнать о состоянии мужа, и он ей отвечал, что всё нормально, «динамика положительная». Но когда попадала на дежурного реаниматолога, не заинтересованного в её деньгах, тот говорил, что «состояние безнадёжное, он под аппаратом искусственного дыхания, шансов нет».
В итоге через месяц она забирала мужа из морга. В это время этот самый доктор сам позвонил ей и спокойно так спросил:
– А ты знаешь, что твой муж умер? У тебя есть ко мне какие-нибудь вопросы?
Как она перевозила покойного мужа в Волгоград, как хоронила и как сейчас, оставшись одна с двумя детьми-школьниками, пытается выжить, заработать и отдать кучу долгов – отдельная история, тут ни бумаги, ни слов не хватит.
Хочу спросить подобных «врачей»: за что вы с людей дерёте такие деньги? Тем более когда знаете, что помочь не сможете, нет у человека шансов. И как может врач, человек с высшим образованием, разговаривать с людьми, как «браток» на разборках: «Готовь бабло»? Как вы потом смотрите в глаза родственникам больных, которым не смогли помочь, но «бабло» с них содрали? Родные остаются не только со своим горем и долгами, но и с обидой и ненавистью ко всем медикам!

Неужели, господа медики, вам спокойно спится по ночам и не снятся ваши мёртвые пациенты, на которых вы нажились? Не верю! Не принесут такие деньги счастья. Как вы не поймёте: ведь если вылечили больного, спасли его, то человек в благодарность сам вам потом даст деньги, и это будет от души. А когда деньги нагло вымогают, а потом ещё и оказывается, что взяли их ни за что, больной умер – такие деньги отдаются с проклятиями. И если вы не боитесь ни людского земного суда, ни божьего, побойтесь хотя бы за своих детей: весь негатив от обиженных людей перейдёт на них, ведь слова материальны!
Знаю семейную пару – врачи, вернее, рвачи оба, без «бабла» к ним не подходи. Живут в особняке, у каждого своя иномарка, отдыхают за границей, вроде всё есть для счастья. А сын их с купленными правами попал в аварию, сидит теперь в инвалидном кресле – овощ полный, а у дочки ребёнок-даун родился. И что, всё это случайно?
Помню те времена, когда врачи, приезжая на дом к больному, разувались и руки мыли. А сейчас, скажите, дорогие читатели, кто-нибудь такое видит? Приезжает по вызову педиатр, на просьбу помыть руки не реагирует никак и прёт как танк в грязной обуви в комнату. Ну ладно, фиг с ним, с испорченным паласом, хотя и обидно, ведь не в конюшне живём, но ведь по этому паласу ползает малыш, лежат игрушки, которые он в рот тянет! А потом этот же самый педиатр вещает мамочкам что-то о чистоте и микробах. Да он сам хуже того микроба!
А попробуйте зайти в больницу без бахил – порвут на части! Сидит такая тётя-цербер на входе, фигура полтора на полтора, и чуть не матом орёт на тех, кто хочет проскочить без бахил: не положено! А врачам в грязной обуви в дом можно, тоже мне, небожители. А почему бы им не надевать бахилы, когда приходят в дом к больным, тем более к детям?

Конечно, есть и врачи от бога, и об одном таком я помню, хотя прошло много лет. Просто поразило, какие условия были в больнице и как при этом доктор относилась к больным. Это было в 80-е годы в Ростовской области, в станице Базковская.
Больница была старая, техника «на грани фантастики» и условия – хуже не придумаешь. Корпуса вроде бараков, внутри были печки, которые санитарки топили дровами; воду носили из колодца, туалет на улице, но при этом вокруг всё было чисто, почти стерильно. И медработники внимательные, дружелюбные, и никто не ныл, что зарплата у них маленькая и условия работы ужасные.
И была там заведующая, врач-гинеколог Громова, имени-отчества не помню. Вот это была врач от бога, но главное – человек с большой буквы. Она была строга, но справедлива с персоналом, а с пациентами внимательна, каждого выслушает, если надо сама по кабинетам за руку потащит. Всех новорождённых деток лично навещала, ходила по домам, проверяла, всё на контроле держала. Какая-нибудь дурёха малолетняя забеременеет – врач и домой к ней приходила, отговаривала от аборта, с родителями беседовала. И кроме того, выбивала деньги на строительство новой больницы, на оборудование.
Мы прожили в той станице всего год, но встреча с этой замечательной женщиной запомнилась мне на всю жизнь. Я не знаю, жива ли она сейчас, но очень на это надеюсь, и дай бог ей здоровья и долгих лет. И если в нашей стране сегодня не окончательно перевелись такие люди, как врач Громова, то не всё ещё потеряно!
Желаю всем добра, счастья, а главное, здоровья.
Из письма Ольги,
с. Успенское, Краснодарский край