Марсиане жуткие
14.01.2014 17:27
Все должны понимать, улыбаться и восхищаться

Марсиане жуткиеЗдравствуйте, уважаемые сотрудники «Моей Семьи»! Газету читаю очень давно, с тех самых пор, когда она ещё не была цветной, а вот пишу в первый раз. Очень хочу поддержать Наталью Шомахову, автора заметки «Японские учёные были шокированы» (№27, 2013), в которой она критически отзывается о собаках и их владельцах. Полностью согласна с Натальей: спасу нет от этих животных – как от бродячих, так и от хозяйских!

Вообще хотелось бы увидеть рубрику «Любимцы» в несколько ином формате. Не пора ли, граждане, бить во все колокола и в голос кричать о том, что количество и содержание животных уже давно пора упорядочить?

Не открою большой тайны, если скажу, что все подъезды наших многоэтажек загажены кошками и собаками. А если, не дай бог, попадёте в подвал, то от резкого запаха выпадут глаза, такие там вонь, смрад и ужас! Все скамейки, палисадники, газоны и придомовые территории – сплошь завалены собачьим дерьмом. Впрочем, кошки тоже не отстают. «Любимцы» загадили близлежащие парки, скверы и детские площадки.

Каждый божий день я хожу на работу до автовокзала через небольшую парковую зону – скоро это будет огромный собачий туалет, ведь именно туда водят гулять собак все желающие.

Давным-давно всех владельцев автомототехники заставили платить дорожный налог, сумма которого зависит от количества лошадиных сил и тоннажа автомобиля. То есть чем больше машина, чем она мощнее, тем выше платишь налог, таков закон. А почему же не платят хозяева животных за породу, за вес? Ведь чем крупнее собака, тем она больше, извините, жрёт и гадит.

Короче говоря, нужно принять закон об обязательном налоге на содержание животных: уж поверьте, каждый дворник и уборщица на своём участке укажут точное количество проживающих в квартирах собак и кошек. Потому что эти деньги надо отчислять в ЖЭК, для зарплаты этим дворникам и уборщицам, так как они первые – хорошо ли, плохо ли, – но убирают за «любимцами». Это будет справедливо, тем более, если сумма составит примерно 3–4 тысячи рублей в месяц за собаку и 1–2 тысячи за кошку.

Если у вас подворье, свой участок и дом, платить ничего не надо, потому что гадить животные будут на частной территории. Жить в дерьме или убирать – решат сами хозяева.

Не припомню, чтобы на обсуждение в газете выносили вопрос о содержании собак в квартирах многоэтажных домов, где тонкие стены, отличная слышимость и хоть вешайся от лая собак, от их топота, когда носятся по квартире или воют; если же спариваются и орут кошки, это тоже «не айс»!

А сколько ещё народу занимаются разведением и выращиванием этих животных, прежде чем их продать! И все соседи вынуждены годами жить и мучиться, потому что дома ни днём, ни ночью нет покоя. И в 23 часа не пойдёшь делать замечание, дескать, успокойте собаку. Ещё наговорят грубостей, мол, чем это вам моя собака помешала?

Сто раз права Наталья Шомахова: подняли собачники да кошатники своих животных на какие-то недосягаемые высоты. Вот что это за высокомерно-пренебрежительное отношение к другим? Вам не нравится? Зато нам нравится! И все должны понимать, улыбаться и восхищаться.

До сих пор нет адекватной ответственности для хозяев собак, которые покусали людей до больницы или напугали до заикания, а сами владельцы нахамили до испорченного настроения и так далее.

Летом, будучи в отпуске, ехала в маршрутке Ачикулак – Будённовск (Ставропольский край. – Ред.), который день жара +40 градусов, ни дождя, ни ветра – зной. Разговорились с попутчицей о природе, о погоде. И вот она выдаёт:
– А моим котам хорошо, они же голые!

И тут же достаёт телефон и показывает снимки своих любимцев. А там… ну правда, страшилища, уродцы: сами голые, глаза навыкат, уши как у овчарок, хвосты крысиные – ужас, марсиане жуткие! Хорошо, что мне хватило ума не высказать всё это вслух, ответила только, что не понравились, неприятные они.

Всё. Сразу захлопнула телефон, отвернулась, замолчала. Даже отодвинулась. Но у меня в телефоне тоже есть фотографии моей машины: кожаный салон, сенсорная мультимедийная система, люк в крыше, семь мест, 197 лошадиных сил. Но я же не сую их в глаза каждому встречному-поперечному – вот, дескать, моя тачка. Более того, на меня бы ещё и посмотрели как на дуру.

Короче говоря, собаки, кошки – хорошо, их содержат люди, потакая своим прихотям. Но вот никто животными не хочет заниматься, чистить и убирать. Ну вот не встретился мне ни один хозяин собаки с совком и пакетиком!

Из письма Юты,
Ямало-Ненецкий округ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2014 года