Привет, серенькая женщина!
03.02.2014 00:00
Не знал я, что таких в комсомоле держат

Привет, серенькая женщина!История из моей молодости. Однажды я получила телеграмму от хорошей знакомой из Москвы с просьбой встретить её на вокзале. Наташа сообщила, что едет ко мне скорым поездом, но в депеше почему-то не было сказано, каким именно. А из столицы очень много поездов идёт через Ростов-на-Дону. И позвонить некуда: неизвестный мне поезд уже в пути. Уф, хорошо хоть она указала в телеграмме свой вагон – пятый.

Может быть, Наташа была не виновата, просто на почте ошиблись, но мне от этого не легче. Я уже три поезда встретила: вышла на привокзальную площадь и прогуливаюсь, наблюдаю за подъезжающими такси, со многими водителями здороваюсь. Поболтаем о том о сём – и я опять на перрон в надежде встретить мою москвичку. Вот и очередной поезд прибыл без Наташки…

Я уже устала и проголодалась, но купить еды на вокзале не решилась и подошла к киоску с мороженым.

До следующего поезда ещё 30 минут. Прогуливаясь с лакомством, услышала оклик:
– Девушка! Эй, девушка, что это вы тут ходите? Новенькая? Клиент нужен? Я давно наблюдаю за тобой, видел, как с таксистами перемигивалась.

Я посмотрела на мужчину в форме таксиста, мало того, узнала его в лицо, хотя он был не из нашего таксопарка. Как я поняла, меня он не знал или не узнал – я ведь была без формы и, главное, без такси.
– Я тебе щас работку подкину, а то нет ни Верки, ни Марго Прыщавой.
И он махнул кому-то.
– Дай хоть мороженое доесть, – возмутилась я, еле сдерживаясь от смеха.
– Заработаешь на лучшее, – буркнул водила.

К нам подошёл лысый мужичок маленького росточка.
– Как тебе подружка? Её Томой зовут, – продолжал представлять меня коллега. – Вишь какая свеженькая, новенькая… Повезло тебе!
– Я Галина! – возмутилась я, доедая мороженое.
– Да хоть Манькой зовись, все вы под чужими именами, вокзальные, – отмахнулся продавец моего тела.

Тут на такси подъехал человек из моей бригады, Пётр. Он был у нас комсоргом. Увидев меня, быстро испортил всё кино.
– Завтра комсомольское собрание в четырнадцать часов – не опаздывай! – сурово напомнил Пётр. – Твоё присутствие обязательно. И даже твой отпуск – не отговорка.

Конечно, мой «продавец» сначала впал в ступор, потом прищурился и ошарашенно произнёс:
– Не знал я, что таких женщин в комсомоле держат!

Клиент попятился. Я услышала, как он шепчет моему «продавцу»:
– Хорошо, что я тебе денег вперёд не дал! Это же не вокзальная, она таксистом работает! Ты чё, совсем в людях не разбираешься? Я и то всё просёк. Кроме денег, ничего не видишь.

Затем он смачно выругался и удалился.

А мне было не до объяснений: объявили прибытие поезда из Москвы. Я рванула на перрон. Наталья уже вышла из вагона и вертела головой, ища меня. Я подскочила сзади и закрыла ей глаза ладошками, потом отпустила, и мы радостно кинулись друг дружке в объятия. И вдруг совсем близко я услышала знакомый голос моего нового «приятеля» с вокзала:
– Я отвезу вас куда угодно. Бесплатно.

Он взял чемодан из рук Натальи и зашагал к такси. По пути мы познакомились.
– Почему я тебя раньше не замечал, – удивился «приятель», которого звали Костей.
– А я серенькая женщина, неприметная, – ответила я и засмеялась. – Мы же с тобой принимали новенькие «Волги» с баржи, пришедшей из Горького, помнишь?
– Не-е, я на машину только смотрел, – сказал таксист.

Мой знакомый потом ещё несколько раз приезжал, забрал на вокзале Наташу, показывал ей Ростов, а она пригласила его в гости в Москву. Меня же, едва завидев за рулём такси, он всегда приветствовал клаксоном и кричал:
– Привет, серенькая женщина!

Я в ответ махала ему рукой.

Галина ЦОЙ,
г. Батайск, Ростовская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №04, февраль 2014 года