СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Сама бы её в землю зарыла
Сама бы её в землю зарыла
04.02.2014 00:00
Тётя спросила: а почему это я приехала без подарков?

Сама бы её в землю зарылаНикогда не думала, что придётся писать в любимую газету очерк о своей родне. Да, я уже взрослая тётушка, но вот кажется: напишу – и уйдёт моя боль, которая все эти долгие годы грузом лежала на душе.

Я родилась в тёплых краях, но судьба распорядилась так, что моих родителей понесло путешествовать по стране: Коми, Якутск, Крайний Север. Искали лучшей жизни, но так и не нашли. Вот и проживаю я пятьдесят лет на Севере.

Мне было три года, когда я оказалась маленькой лягушкой-путешественницей, так что тёплые края только снились. Когда у родителей был отпуск, мы ездили в гости к маминым сёстрам на Чёрное море. Я бы не сказала, что тётки у меня плохие. Их было три, каждая жила своей жизнью, моя мама – самая младшая.

Одна из тётушек имела двух дочерей от сожителя. Я не признаю гражданский брак, для меня это сожительство. Она выпивала, мужчин любила – так в чём свободную женщину обвинять? Что хотела, то и делала. Вот об отношениях с ней и будет мой рассказ.

Моя мама умерла, когда мне было 13 лет. Каждый год она везла на юг полные чемоданы подарков, и сёстры считали, что раз она живёт на Севере, то деньги гребёт лопатой. Помню, отец вечно ругал маму: сами концы с концами еле сводим, а она сёстрам хочет помочь, особенно этой выпивохе.

Не скажу, что родители так уж любили друг друга, всякое бывало в семье. Помню, как отец отучал маму курить. Ничего не вышло, так и смолила мужицкие папиросы – «Беломор» и «Казбек».

Когда после маминой смерти отец нашёл другую женщину, то ушёл жить к ней. Я жила почти одна – и еду приготовлю, и приберу. Отец придёт, посмотрит, что у меня порядок, и уйдёт. Мне, наверное, надо было родиться пацаном, а не девчонкой. Я почти не дружила со сверстницами, больше находилась в компаниях ребят, воевала и дралась с ними.

На тот момент мне было 16, одноклассницы уже на танцы бегали. Пришла и я на эти выкрутасы, а на меня одна деваха налетела за то, что я с её парнем танцевала. Так я её в туалете выловила и по раковинам физиономией хорошо протащила. После этого меня на танцы даже не тянуло. Я тогда и понятия не имела о сексе, а если кто-то хотел меня поцеловать, получал по заслугам. Одним словом, дикая была.

Стала уже одна ездить к тёткам в отпуск, дорогу знала. После школы в 16 лет пошла работать – заработала деньги и поехала. Остановилась у тётки-выпивохи. Она сразу: почему без подарков? Ответила ей, что я – не мама. Вот после этого и начались у нас неприятности. Да я что, обязана её обеспечивать? Мне и так отец передал для неё подарочек – часы, шикарно для 60-х годов.

На лето тётка пускала квартирантов. Напьётся, всё у неё открыто – бери что хочешь. Вот и утащили квартиранты и эти часы, и посуду. Но все шишки посыпались на меня: мол, воровка. Тётка называется, оболгала меня, ведро грязи вылила. Она и не думала тогда, как обидела меня – всё равно что руки мне переломала: простить, конечно, можно, а вот обнять уже никогда не получится. Да она меня и не обнимала.

Мои двоюродные сёстры, тёткины дочери, были немного младше меня. Мы повзрослели, стали девушками и начали вместе на танцы ходить – а что ещё делать в курортном городе? Так сколько же грязи снова на меня полилось: и что девчат её совращаю, и чего ещё ждать от меня, и что я их плохому научу. Хотя сама тётка показывала дочерям отнюдь не блестящий пример, мужиков меняла как перчатки, после смерти матери хотела моего отца на себе женить.

Меня, девчонку, оскорблять, конечно, было просто. Нет чтобы за сироту заступиться, ласковое слово сказать, куда там, одна злоба! Да что я ей сделала-то? А денег не давала, чтобы зенки не заливала и хахалей своих не поила. Она на весь двор орала, какая я шалава, а я в 16 лет даже ещё и с парнем не дружила! Её дочери с такой матерью тоже ничего хорошего не видели. Хотели при первой возможности уйти от неё.

Тогда я решила написать дочери маминой старшей сестры, она старше меня на 16 лет и жила в другом городе, самостоятельная женщина. Думала, уеду с Севера, она пристроит меня, поможет устроиться на работу. Жила она одна – ни мужа, ни детей. Но ответа от неё я так и не получила.

Больше к родственницам не ездила. Одна тётя, которая за меня всегда переживала, умерла. Вторая тоже жила с сожителем на птичьих правах. Красивый мужик, да тоже хорошо погуливал, ну зачем мне их скандалы слушать? Слава богу, прожила она с ним сорок лет. Когда её «муж» умер, я помогала ей деньгами.

Одним словом, никому я не была нужна. И решила в 19 лет выйти замуж. У отца семья, мачеха родила, но счастливым я его не видела. Женщина, с которой он жил, стала выпивать, гулять. Разбежались. Но и мой брак оказался неудачным, может, оттого что пошла замуж без любви за первого попавшегося, да ещё и на спор.

Всё мне было в нём противно. А я не была подготовлена к семейной жизни и не думала, что это нужно мужикам так часто. А спросить было не у кого. И я его выгнала. Потом узнала, что беременна. Так что наши с отцом судьбы оказались схожи.
Люди не должны жить порознь. Чтобы связать мужчину и женщину священными узами, надо заключать брак. Это сплав душ, умов и сердец, брак – это когда двое становятся единым целым. Так я думала, но – увы…
Родила и через полтора года решила съездить в гости к тётке-выпивохе. Думаю, время прошло, она уже успокоилась. Так нет ведь! Начала орать на меня, что её дочь, не дожидаясь свадьбы, ушла жить к хахалю, то есть к будущему мужу. И всему виной почему-то я… Да я бы сама сбежала от такой мамаши куда подальше. Вторая дочь тоже сбежала к мужчине.

Я сорвалась и наорала на тётку: лучше на себя посмотри, как без мужа нарожала, а уж потом других обсуждай. Я хоть и осталась без матери, но ни спилась, не скурвилась, не курю. Я нормальная женщина, пусть даже осталась одна с ребёнком. Смотри, как бы бумеранг к тебе не вернулся, и к девчатам твоим тоже! Чуть не избила её, допекла, зараза! Пришлось опять уехать.

Сейчас точно не вспомню, как это получилось, но через тридцать лет я, взрослая женщина, встретилась со своей двоюродной старшей сестрой. В это время тётки-выпивохи уже не было в живых. Приехала к сестре на 60-летний юбилей, она меня встретила хорошо. Нашли общий язык. И вот она стала рассказывать про одну женщину. Печальная история. Было жаль, что у кого-то так сложилась жизнь. Я потом спросила сестру:
– А про кого это ты мне рассказала, у нас и родственников-то таких нет.

– Так про тебя же! Тётка это всё мне рассказала про тебя, непутёвую. Вот когда ты письмо прислала, что хочешь приехать ко мне. Я и сама хотела забрать тебя к себе, а потом думаю: ну зачем мне гулящая девка, да ещё и воровка? А ты совсем другая, ни в какое сравнение не идёшь с тем, что тётка поведала. А ведь когда-то я тоже у неё жила, и нянчилась с её незаконнорождёнными девчатами, и работала на стройке в семнадцать лет в мужском коллективе. Я тогда тоже была для неё шалавой. Чего только она моей матери не наговорила обо мне! Вот я и уехала от неё подальше. Не знаю, почему про тебя ей поверила.

– Жаль, что мы поздно встретились, – говорю, – а то бы я сама свою тётку зарыла бы в землю! Да откуда ей знать, какая я, ведь жила за тысячи километров от неё. За своими бы девками смотрела, а то бумеранг-то вернулся: они тоже развелись с мужьями и живут одни. Но смотрят за её могилкой, какая бы ни была плохая, но она их мать!

Теперь у меня со всеми сёстрами хорошие отношения. Приезжаю к ним в гости, и нет никакой злобы, вокруг нас ясная аура. Разное было в нашей жизни. Мы все так хотели стать счастливыми, но увы… Были у нас и печали, и трудности, но мы выжили, не пропали, находили, чему порадоваться. Мы оказались сильными женщинами, со всем справились – вырастили детей, растут прекрасные внуки.

Ну вот, поделилась с вами, и сердце отпустило. Не знаю, сколько мне отпущено жизни, но тётю я долго буду помнить. Да, я её простила, и пусть земля ей будет пухом, может, там она уже, наконец, обрела покой.

Из письма Людмилы Соловьёвой
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №04, февраль 2014 года