СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь А мы ещё жалуемся, что плохо живём
А мы ещё жалуемся, что плохо живём
04.02.2014 17:24
А мы ещё жалуемся, что плохо живёмДобрый день, мои дорогие! Недавно прочитала в любимой газете «открытое письмо» девушки из Молдавии, которая очень жалеет свою маму. У мамы аневризма сосудов головного мозга, сильнейшие головные боли. Бедная девушка пишет, что не знает, как маме помочь, – лечение стоит больших денег. Неужели это правда, что бесплатно эту проблему в Молдавии не решить?

Я сама несколько месяцев назад перенесла тяжёлую операцию на головном мозге. До этого лет шесть мучилась от невыносимой боли, но на операцию не решалась, боялась. А когда решилась, то в нашем отделении нейрохирургии мне сделали, как говорит мой участковый невролог, «операцию европейского уровня». Там работают врачи от бога, которым я бесконечно благодарна.

И там ежедневно оперируют нескольких пациентов с аневризмой сосудов головного мозга. Для всех больных бесплатно – говорят, это входит в наш медицинский страховой полис. Потом тщательно выхаживают нас. И через десять дней все женщины (почему-то эту операцию делали в основном женщинам) благополучно выписывались домой практически здоровыми. Конечно, по собственному желанию мы благодарили всех врачей, кто как может, но это было совсем необязательно. И я теперь живу, работаю, радуюсь каждому дню, благодарю Бога и докторов.

Главное, что эта операция доступна практически всем гражданам России без проволочек и лишних затрат! Только паспорт, полис, снимки, направление. Конечно, я не могу отвечать за всех, за всю большую страну, возможно, каких-то фактов не знаю. Но, во всяком случае, и в нашей палате, и в двух соседних пациенты за эту операцию денег не платили. Получается, в Молдавии другая ситуация? А мы, россияне, всё жалуемся, что плохо живём. Вот уж поистине – всё познаётся в сравнении.

Желаю автору письма, чтобы её маму поскорее вылечили. Всем читателям – здоровья, удачи и всего доброго.

Из письма Л.Т. Цыганковой,
г. Екатеринбург
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru   

Опубликовано в №03, февраль 2014 года