Стала родной PDF Печать E-mail
06.02.2014 00:00
Стала роднойТри года назад пенсионерка из Новосибирска Вера Афанасьева сдала комнату Рахиму и Мирали Каримовым – отцу и сыну, приехавшим работать на стройку из Таджикистана. Но год назад пришла беда: хозяйка перенесла инсульт.

Дочь Ирина, у которой есть сын, больной детским церебральным параличом, несмотря на трудности, решила забрать мать из больницы к себе. Однако она услышала от Каримовых неожиданное предложение.

«За два года Вера Николаевна стала нам родной матерью, – говорит Рахим. – Мы просто не могли бросить её в такой ситуации. У дочери своих проблем хватает, как ей ещё и за лежачей больной ухаживать? А мы работаем посменно, почти всегда кто-то один дома. Вот и предложили – пусть Ирина Геннадьевна привезёт мать домой, а мы станем за ней присматривать. И помоем, и покормим, и судно принесём».

От денег за помощь Каримовы отказались. Ирина поначалу подозревала приезжих в недобром умысле, но сейчас признаётся, что ей стыдно за такие мысли. Вера Николаевна попросила дочь помочь написать письмо родным Каримовых в Таджикистан. «Мама очень просила подобрать точные, правильные слова, – рассказывает Ирина. – Ей всё казалось, что никаких слов не достаточно, чтобы передать её благодарность. Каждый раз, как начинала диктовать, в итоге плакала».

Ирина говорит, что Рахим и Нурали помогли ей вернуть веру в людей.