Как же не пить в эти дни?
07.02.2014 00:00
Кажется, я нашёл национальную идею

Как же не пить в эти дни?Здравствуйте, любимая «Моя Семья», уважаемые редакторы! Огромное спасибо за газету. Для нас, простых людей, она стала помощницей, защитницей в непростой жизни. Например, человек попадает в беду или в неразрешимую жизненную ситуацию, тут-то на помощь и приходят «Моя Семья», её читатели – авторы писем. И человек уже чувствует, что он не один на один со своей бедой, за ним уже огромная семья, а это большая сила. Такое чувство не раз возникало и у меня, когда печатали мои письма.

Формально Новый год – с 31 декабря на 1 января. У нас же в России, увы, он стал очень затяжным: всеми любимый и почитаемый праздник длится почти весь январь. По сути, это разрешённые законом пьяные дни.

В январе присутствие пьяных людей на улицах не осуждается обществом, напротив, даже приветствуется: Новый год всё-таки наступил, грех не выпить, сам бог велел. Такая массовая радость всех накрыла, как же не пить в эти дни? «А то не сбудутся все наши мечты и всё доброе не наступит, а придут в новом году только одни беды», – так думают многие, поднимая бокал за новое счастье. Пей, и всё тут – такая традиция. В новогоднюю ночь пьют даже трезвенники и язвенники.

Мне такое поведение сограждан ещё в детстве было непонятно. Мы жили в деревне, и все её обитатели на Новый год ходили пьяные, все плясали, пели, прыгали, дрались – случалось и такое. Мне казалось, что в новогоднюю ночь мир сходит с ума. Но, слава богу, в советские времена этот самый пьяный праздник длился от силы два дня, после чего все выходили на работу. А теперь он продолжается почти месяц, это всеобщая пьяная радость, а значит, уже трагедия для России. И почти никто не изменяет этой пьяной традиции, по сути, глупой и вредной. Да ещё сколько ёлок срубят по всей стране!

После всех новогодних праздников, в которые входят ещё и Рождество, и старый Новый год, и даже Крещение, сил у народа почти не остаётся. Чтобы пережить бесконечные застолья, надо иметь богатырское здоровье, не все и выдерживают такое испытание.

И не дай бог 1 января или в последующие дни заболеть – поликлиники не работают, да и многие медики в эти дни пьяны: они ведь такие же люди, как все, и традиции не изменяют. Все учреждения закрыты до 10 января, а где каникулы – и до 15-го. Такое чувство, будто все ушли на фронт, только фронт этот – пьяный, и кто знает, может, некоторые с него не вернутся. Это уже совсем не смешно.

Посмотрите, какие лица у людей в так называемые праздничные дни: у многих опухшие, как подушки, под глазами мешки, а то и ещё похуже – синяки. И вид у наших людей через несколько дней вовсе не праздничный и жизнерадостный, а совсем даже жалкий, мрачный, налицо подорванное здоровье, все как выжатые лимоны.

Мне никак не понять: ну наступил Новый год, почему из-за этого такая большая радость-то? Главное, зачем так пить, не жалея ни здоровья, ни денег, ни выпавших из жизни дней – ничего на свете!

Тогда давайте так же пить, когда кончается месяц и начинается другой, провожать один и встречать следующий – тоже ведь повод. Потом можно праздновать конец недели и в итоге дойти до того, что в 12 часов поднимать бокалы за новый день.

Где же логика? Радоваться жизни надо всегда, а не только в Новый год, и уж вовсе не в пьяном виде с бокалом в руке. Но это лишь моё мнение. Печально то, что пьяная традиция только набирает обороты, и никто даже не задумывается: а нужна ли она нам.

Не знаю, как в больших городах, но вот в провинции 1 января картина ужасная. В этом году рано утром я пошёл на рыбалку и не встретил ни одного человека, словно вымерли: все спали пьяным мёртвым сном. Не на праздник похоже, а скорее на траур. Кто об этом ещё не знает, пройдите сами утром по улицам и полюбуйтесь, во что превращается наш любимый Новый год. Не знаю, как его встречают в других странах, но вряд ли с таким размахом, как у нас.

Но хочу подать нашему правительству и господам-политологам такую идею. Сейчас многие ищут национальную идею, пытаются понять, в чём она теперь состоит. И получается, что встреча Нового года – это и есть наша национальная идея для всего народа, и ничего её искать. Посмотрите, как нас всех сплачивает этот праздник. Все люди желают друг другу здоровья, счастья, успехов во всём, только одни добрые слова звучат повсюду где-то до 15 января. Все любят друг друга и обнимаются, и нет никаких проблем. Вот только бы научиться праздновать достойно, без излишеств.

А ещё мне интересно, откуда только появилось это суеверие: дескать, как встретишь Новый год, так его и проживёшь. Но это же полнейший бред!

И ещё немаловажный момент: к концу 2 января многие простые люди остаются совсем без денег, потому что всё спустили на пьяные традиции, на бесконечное застолье. И ладно бы зарплаты были достойные, но при существующих, я считаю, это непозволительное расточительство.

Неужели праздновать можно лишь за столом, уставленным выпивкой? По-моему, праздник прежде всего должен быть у нас в душе и не зависеть от календаря.

Я не призываю взять и отменить Новый год, раз уж сложилась такая традиция. Я только против многодневной пьянки, против рубки ёлок, против бесконтрольного обжорства, против того, чтобы люди днями не выходили из-за стола и сидели дома. Другими словами, я против всей этой вредной и ненужной показухи: мол, много еды-выпивки, потому что все живут в достатке. Это же совсем не так!

Я за то, чтобы наши люди проводили эти дни с пользой для себя. Все были бы здоровые, радостные. Больше времени находились на свежем воздухе, на дачах, на рыбалке, катались на лыжах, занимались детьми. Но у нас, я уверен, Новый год потому и любят встречать, что он связан с употреблением спиртного: начинается с бокала шампанского, а потом водочка, и вино, и пиво – и поехал пьяный январь, разрешённый законом массовый народный загул на всю катушку.

В конце письма разрешите поздравить всех с наступившим Новым годом! Желаю всем здоровья, любви, видеть в своей жизни больше доброго и светлого. Пусть сбудутся все ваши мечты, пусть всё, что нам мешает жить, всё негативное останется в старом году, а в новом ему места не будет. И это совсем не сказка, потому что добро и зло живут только в наших душах, а значит, нам самим решать, что мы выберем.

Из письма Александра Юкина,
г. Менделеевск, Татарстан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №05, февраль 2014 года