Осторожно, злая Аня!
12.02.2014 17:30
Географичка глобус пропила

Осторожно, злая Аня!Здравствуйте, дорогая «Моя Семья», пишу вам в первый раз. Хочу рассказать о своей подруге Ане, с которой мы были соседками по комнате в студенческом общежитии.

Самое частое воспоминание об общежитии: мы с подругами сидим в тёмной комнате. Молча. Тишину нарушает только приглушённый звук фильма, под который мирно посапывает Аня. Когда она спала, нам нельзя было включать свет, хлопать холодильником и, уж не дай бог, хлюпать чаем.

Аня была божеством, обитавшим на нижнем ярусе моей кровати. Раз в две недели ей нужно было приносить в жертву бутылку водки – так мы задабривали наше комнатное божество. От бутылки беленькой Аня начинала толкать длинные речи о том, как она нас любит, что мы для неё семья и что мы никогда не расстанемся. Если мы задерживали жертвоприношение, на нас совершались необоснованные наезды вроде: «Почему посуда немыта?», «Выкиньте мусор!» или «Лера, купи себе какой-нибудь шампунь, твои волосы уже везде!»

Вообще Аня – человек, которого не ожидаешь встретить на кафедре географии и землеведения в педагогическом университете. При взгляде на неё в голове начинает вертеться мысль: «А ведь она будет учить чьих-то детей географии… А если моих?» Это пугало, ведь я знала этого человека вдоль и поперёк, и в моих фантазиях о том, как она учительствует, Аня расслабленно сидела в своём учительском кресле, с бодуна курила сигарету и матом объясняла зашуганному прыщавому подростку различие между Австрией и Австралией.

Вспоминаю, как мы в первый раз разговаривали с ней, я тогда только заселилась. И вот моё первое утро в общежитии. Аня появилась в дверях явно навеселе и, увидев меня, радостно решила познакомиться. Тут же я узнала самые личные подробности обо всех проживающих в нашей комнате.

На самом деле Аня, несмотря на свои особенности, всем нравилась. Это недоразумение с сигаретой в зубах всегда расхаживало по комнате и, как гопник, орало: «Где мой пропуск? Кто взял? Не вы? А если найду?» А во время сессии, высунувшись в окно, горланило: «Халява, приди!»

Какие только звуки наше божество не ставило себе на будильник! Я их запомнила на всю жизнь. Что самое примечательное, на моей памяти она под них ни разу не проснулась. Выключать противные будильники приходилось ещё одной моей соседке, Ире. Проклиная всё на свете, Ира вставала, выключала будильник, а после расталкивала Аню. Но вместо благодарности её каждый раз посылали. А днём мы все получали нагоняй от нашего божества за то, что её никто не разбудил и она опоздала на пары.

Спорить с Аней было бессмысленно, она легко могла убедить человека в том, что тот не прав. Она вообще умеет «присесть на уши» любому, чем, понятно, пользовалась на зачётах и экзаменах. Я ни разу не видела, чтобы она готовилась, ни разу не видела её с книгой. Она, пожалуй, единственная моя знакомая, которая, не заглядывая в учебники, могла сдать предмет на четыре и ещё возмущаться, почему не пять!
Пьяная она всегда мне напоминала цирковую обезьянку. Прыгала, материлась, ржала – короче, развлекала нас.

И в то же время по отношению к нам она проявляла странную заботу. Когда мы все разъезжались на новогодние праздники, Аня сказала мне фразу, навсегда застрявшую в голове: «Если я приеду сюда и увижу, что ты ничего не учишь и ничего не сдаёшь, я тебя в окошко выкину! У тебя же долгов больше, чем в лесу пеньков!»

Она всегда была инициатором и организатором сюрпризов для друзей на их дни рождения, и каждый раз это было ново и оригинально. А однажды она посмотрела фильм о жестоком обращении с животными и стала вегетарианкой.
Удивительный человек Аня. Добрая и мягкая внутри, она привыкла прятаться под маской жестокого и беспощадного тирана. Вот почему на нашей двери маркером красивыми буквами было написано: «Осторожно, злая Аня!»

Из письма Валерии Колгановой

Опубликовано в №04, февраль 2014 года