Я научилась кое-что скрывать
20.02.2014 00:02
Наверное, это от переизбытка ума и недостатка гормонов

Я научилась кое-что скрыватьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Часто приходится слышать: мол, главное предназначение женщины – стать матерью. Совершенно с этим не согласна.

Для себя я чётко определила, что материнство – это явно не для меня, очень рада, что мой мужчина меня поддерживает. Недавно спросила его: «Что будет, если забеременею?» Он сразу ответил: «Мы сделаем аборт». Так хорошо, что рядом мой человек, он меня понимает, не считает мою взвешенную позицию блажью и дурью. В противном случае я бы с этим мужчиной больше ни на секунду не осталась.

Не то чтобы я в принципе против детей, ребёнок – это прекрасно, в его рождении есть великая загадка, рука судьбы. Главное, чтобы мать всем сердцем любила его. Кстати, в моём окружении практически нет «запланированных» детей, нет случаев, когда пара специально готовится к зачатию. Всё больше – «плоды страсти» или случайности, но эти дети ничем не хуже тщательно спланированных.

А сама я очень надеюсь, что в этом году смогу сделать стерилизацию в Швейцарии. Если не получится там, придётся обратиться к врачам на Украине. Потому что у нас в России это возможно только в том случае, если женщине больше 35 лет и у неё двое детей. Хорошо, что есть страны, где это можно сделать без проблем. А до этого момента я буду самым тщательным образом предохраняться и надеюсь, что средства контрацепции меня не подведут. Но покоя в душе нет, только полная стерильность вернёт гармонию в мою душу.

Понимаю, что рискую вызвать неудовольствие читательниц. Для женщины, которая хочет ребёнка, даже само слово «стерилизация» неприятно на физическом уровне. И не надо агитировать – мол, у меня просто нет детей, поэтому я о них и не мечтаю, а вот как только рожу, так сразу полюблю. Нет. Есть некий опыт, который для меня недопустим даже в мыслях. Например, чётко знаю, что прыгать с парашютом мне категорически не хочется. Никогда. Вот так же категорически мне не нужно материнство.

Поэтому я так уповаю именно на операцию по стерилизации, чтобы чувствовать себя спокойно и комфортно. Согласитесь, что постоянно думать о том, не сдвинулась ли спираль, не подсунули ли мне некачественные таблетки, вечно рассматривать с лупой презерватив на предмет разрывов – всё это не способствует радости жизни. Да, стерилизация – это дорого и, возможно, небезопасно для здоровья, но за комфорт надо платить. И кто вообще сказал, что будет легко?

Многим интересно узнать, почему я так упорно не хочу стать матерью. Наверное, это у меня от переизбытка ума и недостатка половых гормонов. Меня никогда не накрывала идея завести ребёнка, которую пережили все знакомые девушки. В разное время, чаще лет в девятнадцать, они загорались от одной мысли о малыше, все разговоры сводились к тому, скольких надо родить, как назвать, чем кормить и одевать. При этом наличие мужа или хотя бы постоянного парня приветствовалось, но не являлось определяющим.

Одна родила от случайного знакомого, с которым всего один раз занялась сексом в машине при дневном свете. Другая – кстати, девочка из очень обеспеченной семьи – связалась с откровенным подонком. Забеременела от него, хотя все её отговаривали, родила. И обе эти девушки стали прекрасными мамами, очень любят своих детей и ничуть не жалеют о решении родить. Конечно, эти случаи скорее исключения, чаще детишки появляются на свет в результате романтических историй.

А я, похоже, родилась необычной девочкой: разнообразные механизмы интересовали меня гораздо больше, чем куклы. В четыре года я дико увлеклась биологией. Дедушка научил меня, как правильно собирать гербарий. Я делала свою коллекцию насекомых – мне подарили для них сушилку, микроскоп, стёкла и набор скальпелей.

К нам домой часто приходили студенты деда, а я постоянно крутилась под ногами, поэтому вскоре познакомилась с препарированием лягушки. Студенты что-то там красили, срезали – в общем, мне было очень интересно.

В пять лет я отлично препарировала лягушек, наблюдала их рефлексы. Потом пошла дальше и препарировала котёнка. За это взрослые меня сильно отругали, и вот тогда я поняла, что разочаровала своих родителей. Просто из-за того, что у меня был определённый интерес, который им непонятен! Уже тогда мне стало ясно, что окружающие и в дальнейшем не всегда будут меня понимать, какими бы благими целями я ни руководствовалась. Можно понять часть моей души, но не всю.

Обидно быть не принятой и не понятой самыми родными людьми! В дальнейшем эти ощущения только закрепились. У меня так много разных интересов и идей, что до сих пор не нашлось человека, который бы меня понимал полностью. Впрочем, я давно к этому не стремлюсь. Просто научилась кое-что скрывать. Кстати, родные до сих пор не знают, что я закрепила свои опыты вторым котёнком.

Моего нежелания рожать родители тоже не понимают. Правда, мама, к счастью, из тех людей, которые любят своих детей больше, чем внуков. Но вот папа – классический любящий дедушка, ему и пятидесяти внуков будет мало. Радуюсь, что их у него уже достаточно – восемь от моего брата и девятый на подходе от моей сестры.

Честно, я так благодарна брату за племянников, теперь у меня есть великолепная отмазка, что наш род уже продлён как надо и без моего участия!

Из письма Виктории
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №06, февраль 2014 года