Гений любви
26.02.2014 15:18
О таких только в книгах читают

Гений любвиЗдравствуй, «Моя Семья»! Всегда с удовольствием читаю газету, радует, что люди обращаются к вам за помощью. Вот и я пишу письмо с вопросами к психологу Галине Белозуб. Большая просьба: не оставьте его без внимания, потому что мне не к кому больше обратиться, чтобы разобраться в себе.

Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна! Очень прошу помочь мне. Я обращаюсь именно к вам не только потому, что вы хороший психолог, но и потому, что находитесь далеко, не стыдно рассказать свою историю.

Мне 20 лет. Скоро будет 21. К сожалению, я до сих пор девственница. Понимаю, что многие девушки моего возраста имеют такой статус, но беда в том, что у меня к нему совсем другое отношение, чем у большинства. Для одних это признак гордости за своё целомудрие, для меня – свидетельство нерастраченной любви, нежности, которая есть в сердце, а дарить её некому.

Конечно, можно возразить: отдавать нежность не обязательно именно мужчине. Не знаю, верный ли я сделала вывод, но мне кажется, нежность женскую, не общечеловеческую, можно отдать лишь любимому. Она предназначена только для него.

Для меня слово «девственница» хуже любого оскорбления. Я, Галина Ивановна, извините, даже к врачам стесняюсь ходить из-за этого. Потому что в их глазах иногда ловлю удивление: как же так – молодая, симпатичная, неробкая, обаятельная. Отчего засиделась-то? Ответа я и сама не знаю.

Теперь перейду к сути проблемы. В годы ранней юности, в 15–17 лет, я была некрасивой угловатой девочкой с плоской мальчишеской фигурой. Мальчики не только не обращали на меня внимания, но и всячески поддевали из-за маленькой груди и прыщей. А мне в ту пору так хотелось романтики, походов в кино, тайных поцелуев. Помню, завидовала одноклассницам, которых парни носили на руках прямо по школе.

Меня никто на руках не носил, цветов не дарил, ко мне приходили только списывать домашние задания. Иногда, списав, спрашивали: «Я тебе должен что-нибудь?» Денег за своё «репетиторство» я никогда не брала, но порой у меня появлялось странное желание ответить: «Да, должен. Поцелуй меня!» Разумеется, я этого не говорила, меня и так считали девочкой со странностями.

Именно отсюда и появились моя неуверенность в себе, нереализованное желание влюблённости. То есть я-то сама влюблялась, но мне взаимностью не отвечали.

Сейчас учусь в институте и работаю. И то и другое делаю успешно. Слава богу, попала в хороший коллектив и в замечательную группу, школьный кошмар прекратился. Тут я, наконец, поняла, что грудь – это не главное в человеке. Сама искренне люблю своих коллег и однокурсников за их моральные качества, как и они меня. Лучшие друзья у меня появились именно здесь.

Кстати, после школы я похорошела. Наверное, закончился период созревания, и сейчас даже от прохожих слышу: «Красивая девушка».

Работа и учёба очень интересные, творческие, заставляют много думать. Я набралась уверенности в себе, зарабатываю хорошие деньги. Даже спокойно вижусь с бывшими одноклассниками, они теперь будто чувствуют, что со мной нельзя по-хамски разговаривать, оскорблять. Я их не осаживаю, просто держусь по-другому.

Тем не менее личная жизнь у меня не складывается. По-моему, причин тому несколько. Во-первых, работа и учёба отнимают много времени. Во-вторых, остатки неуверенности в себе мешают. Отмечу, что мои домашние никогда не запрещали мне встречаться с кем-либо. Просто – не складывалось и до сих пор не складывается.

Но поговорить я хотела не только об этом. Самая главная моя беда вот в чём. Уже несколько лет, а последний год особенно, меня одолевают неприличные сны – даже не эротические, а прямо-таки порнографические. Я деликатно спрашивала у подруг, никогда не бывших с мужчинами, случаются ли у них такие сны. Они говорят: «Да, нам снятся поцелуи, объятия».

Но мне-то снится вовсе не это, а обнажённые мужчины с возбуждённой плотью, женщины с огромной грудью, пары, занимающиеся сексом, – и это я вижу во всех подробностях. В своих снах я сама прошу мужчин показаться мне обнажёнными, проявляю сексуальную активность. И в ужасе просыпаюсь.

Пишу это вам сейчас – и жутко стыдно, прямо краской заливаюсь. Но кто, кроме вас, Галина Ивановна, скажет мне: нормально ли видеть такие сны или это признак какого-то расстройства? Вдруг я схожу с ума? Не спорю, такое может привидеться каждому, но меня подобные сны посещают несколько раз в неделю. Главное, снится не романтика, не эротика, а разврат, грязь и буйство плоти. Мне страшно. Всё ли в порядке с моим сознанием? Скажите, пожалуйста, Галина Ивановна.

Напоследок добавлю, что подобное мне снится вовсе не от безделья. Прихожу домой с работы, занимаюсь до позднего вечера, засыпаю, уставшая – и тут такое.

Ещё скажу, что я образованная, люблю читать классическую литературу, интересуюсь живописью, историей. Ко мне относятся с большим уважением – как мне сказал один коллега: «Ты девушка не для лёгких отношений и приземлённых чувств». Знал бы он, что мне снится!

Да и наяву случается – иногда разговариваю с мужчиной, а у самой вдруг возникают такие мысли, которые мало чем отличаются от моих снов. Галина Ивановна, я очень боюсь сойти с ума на этой почве. Знаю историю про старую деву, которая терзалась подобными фантазиями и потеряла рассудок. Об этой помешанной наслышан у нас в городе практически каждый. Что мне делать, чтобы не стать такой?

Извините за откровенное и сумбурное письмо. Очень жду совета.

Из письма Марины

Комментарий психолога

Дорогая Марина! Давайте подумаем, почему нам снятся те или иные сны. Сны, по мнению психологов, – это доступ к нашему бессознательному. Там, в этом бессознательном, прячутся наши подавленные влечения, тревоги, страхи, а ещё незавершённые отношения. Вот они-то и составляют сценарии наших снов.

Например, мне до сих пор снится, что я должна сдать какие-то книги в техническую библиотеку, в которую в реальной жизни никогда не была записана. И во сне, к ужасу моему, у меня этих книг нет. Книги, как вы понимаете, Марина, символизируют знания. В моих снах отражается моя постоянная тревога, что мне для работы каких-то знаний не хватит.

Кому-то снятся ужастики про экзамены. Экзамен – это проверка на твою пригодность. И если ты не можешь сдать экзамен, значит, ты не уверен в своей профессиональной состоятельности или в своём соответствии роли мужа, жены, родителя. Встречи во сне с умершими людьми или потерянными друзьями и любимыми сигнализируют о незавершённости отношений с ними.

Ваши сны, Марина, – это, конечно, подавленные желания, прорывающиеся из бессознательного. Ведь вы – натура чрезвычайно страстная. Но вы этой своей страстности боитесь. Может быть, даже стыдитесь, а потому загнали её в бессознательное. Боитесь, что ваша страстность вырвется наружу, трусите, что не сможете совладать с нею. Вот поэтому-то и не идёте на сексуальный контакт.

Отказ от секса – это ваш, Марина, выбор. Неосознанный, но выбор. На уровне подсознания вы себя понимаете как натуру очень страстную и не уверены, что сумеете со своими страстями справиться. Поэтому заковали себя в такое монашеское одеяние. Научились производить впечатление «девушки не для лёгких отношений и приземлённых чувств». Вы сами провели черту, через которую запретили себе переступать.

Ваше сознание объясняет ваше поведение неуверенностью в себе и прочими широко распространёнными глупостями. Но посмотрите вокруг, и вы увидите девушек с такими же подростковыми проблемами, но спокойно через них перешагнувшими. Так что вам придётся согласиться со мной: вы себя боитесь.

Ах, Марина, Марина! Знали бы вы, какую ценность представляете! Вы будете гениальной любовницей. Гениев в любви, Марина, так же мало, как и гениев в любом виде человеческой деятельности, в поэзии, музыке, живописи. Таким гениальным любовником был Чарльз Чаплин. Такой гениальной любовницей была великая куртизанка «дама с камелиями», которая открыла свой секрет любимому юноше, рассказала, почему мужчины сходили по ней с ума. Да потому что ей нравилось то, что делали с ней, и то, что делала она.

Гений в любви (а это вы, Марина) получает удовольствие от того, что доставляет удовольствие партнёру. При этом сам получает удовольствие не моральное, а физическое. Гениальный любовник ласкает партнёра не для того, чтобы тому доставить радость, он сам испытывает наслаждение. Не знаю, сумела ли я доступно объяснить?

Наверное, таких как вы – одна на миллион. Наши сексуально непросвещённые мужики охотятся за красотками с пышной грудью. Мало того что такие эстрогенные красотки не будут особо стараться, чтобы партнёр «улетел», но и сами они в большинстве своем никуда не улетают и что такое оргазм – знают очень приблизительно.

Мариночка, дорогая, вы действительно очень дорогая, если бы назначалась цена за талант в любви. Практически вы бесценны ещё и потому, что вы человек нравственный, а значит, ваш любимый может быть спокоен: вы не предадите и не бросите.
Ваша страстная натура жаждет любви. Да, вы правы, свою нежность вы можете отдать только мужчине. Что же делать, Марина? Вот именно – нужно делать. Не пугаться своих снов, а учиться понимать их послания. И эти послания выполнять. Придётся, умирая от страха и ужаса, всё-таки нарисованную вами черту переступить. Конечно, замечательно, если бы вашим первым мужчиной был человек опытный, добрый… и достаточно раскованный.

Я не буду писать, что вы точно должны сделать, потому что если вы решитесь действовать, то мои наставления излишни. Ну а если струсите – жаль, но это ваш выбор. Только бы вас нашла любовь человека, который сумеет вас оценить.

Но в любом случае психические заболевания вас не коснутся. Человек не потому, Марина, заболевает, что у него появляется идефикс (навязчивая идея), – а идефикс проявляется у психически нездорового. Понятно? Старая дева была изначально психически нездорова, и когда её заболевание заявило о себе, тогда у неё и проявились сексуальные фантазии как идефикс.

Не стесняйтесь своей девственности, Марина. Есть множество женщин, которые номинально могут быть замужем, но они – фактически старые девы, потому что ни о каком слиянии с мужчиной, об «улёте», не ведают ни сном ни духом.
Что вам сказать на прощание? Я о таких, как вы, Марина, только в книгах читала.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №07, февраль 2014 года