И снова этот жуткий звук
26.02.2014 18:29
Шеф, отойдите! Я худею, а вы мне мешаете

И снова этот жуткий звукЗдравствуй, «Моя Семья»! Скоро весна, тема стройности становится всё более актуальной. В связи с этим хочу рассказать забавную историю своей коллеги, назовём её Леной, девушки с солидными формами. Полнота у неё приятная, но она всё же иногда переживает из-за лишнего веса.

К нам частенько захаживают женщины, торгующие вещами. А у Лены есть странная привычка – она себе всегда одежду покупает на размер или два меньше, чем следовало бы. Натягивает с большим трудом и громким кряхтением, и неважно, что потом ни присесть, ни наклониться не может, – зато гордится, что всё же налезло. Значит, не такая уж она и полная.

Вот и в этот раз отхватила она себе чёрные брючки, которые явно малы. Мы с коллегами пытались деликатно сообщить, что нужно покупать на размер больше. Нет, взяла эти. Брюки, мол, должны быть в обтяжку, фасон такой!

Через несколько дней вышла в них на работу. Зашёл в магазин покупатель, попросил товар, которой надо было с пола взять, из-под прилавка. Присела. Вдруг слышит непристойный такой звук: «П-р-р-р-р!» Лена-то даже и не поняла сначала, откуда он исходит. Начала по сторонам озираться, а потом с укоризной глянула на покупателя: какой бесстыдник, стоит и неприличные звуки издаёт с непроницаемым лицом!

Резко встала, но тут же, испуганно охнув, присела обратно под прилавок. Оказалось, что непристойный звук издали её собственные брюки, полностью разойдясь по внутреннему шву на одной штанине, сверху донизу. То есть нога абсолютно голая торчит, а порванная ткань сбоку болтается. Продала Лена покупателю товар, не вылезая из-под прилавка, – тот, к счастью, ничего не увидел. Стала думать, как быть дальше. До дома далеко. Решила сбегать к маме, которая живёт рядом, и переодеться там в другие штаны.

Но надо ещё как-то в таком виде через двор перебежать, а там люди ходят. Попыталась ткань степлером скрепить – невозможно. Нашла какую-то верёвочку, на ляжке в одном месте штанину к ноге примотала, да так и побежала. Мчится, голой ногой отсвечивает, штанина по ветру развевается, по ноге её хлопает, как крыло.

Добежала. У мамы (когда та отсмеялась и в чувство пришла) перемерила штаны. Все малы! Кое-как натянула одни джинсы, еле-еле в них смену доработала. Стараясь не приседать, не наклоняться и не дышать.

Поехала домой. На своей остановке вылезает из автобуса и снова слышит этот жуткий звук: «П-р-р-р!» Только не такой продолжительный. Как ошпаренная, выскочила из автобуса, ноги осмотрела – вроде всё цело. Решила, что ей на нервной почве показалось. Не спеша дошла до дома, там переоделась и обнаружила, что у маминых джинсов на попе внушительная дырка. Тоже по шву разошлись.

Когда она мне это рассказывала, я рыдала от смеха. А ей, бедной, ещё и от мамы влетело за испорченный гардероб.

Думаете, этот случай Лену чему-то научил? Да ничего подобного! Как брала одежду на размер-два меньше, так и продолжает.

Но всё же решила заняться похудением. Недавно сидим с ней на работе, обедаем. И вот она вдруг, дожёвывая бутерброд размером с мою голову, выдаёт:
– Всё, хватит! С этой минуты я беру себя в руки и прекращаю жрать, сажусь на диету!

Я её похвалила за героическое решение. Весь остаток смены она выносила мне мозг, без конца повторяя, что у неё есть сила воли и что она реально настроена худеть.

– Ты что, мне не веришь? – вопрошает гневно. – Я обязательно похудею. И нечего ухмыляться!

Хотя я даже не думала ухмыляться, а вообще помалкивала. Но она, видимо, сама себя пыталась убедить, поэтому я стоически выслушивала её бесконечные реплики о необходимости диеты.

Следующая моя смена опять выпала вместе с ней. Лена уже с утра снова завела свою песню о диете. Даже похвасталась, что дома не завтракала. Потом песня сменилась нытьём:
– Боже, как же я хочу есть! Но я не буду жрать, я же худею!

Чем ближе наступало время обеда, тем меньше уверенности звучало в её словах. И вот обед. Лена выкрикнула:
– Я сейчас поем, а потом дальше худеть буду!

И пулей умчалась в магазин. Притащила полкило пельменей, сварила сразу все. Сидит с полным тазиком и наворачивает, довольная. А у меня в этот день смена была короткая, мне через пару часов домой уже, я решила не обедать. Сижу, пью пустой чай. Тут шеф идёт, несёт в пакете пирожные – тоже собрался чай пить. Мимо нас проходит:
– О, девчонки, приятного аппетита! Хотите пирожное?

Лена, которая только что засунула в рот сразу три пельменя, с набитым ртом ворчливо отвечает:
– Не нужны нам ваши пироженки! Вы не видите, что ли, – я худею. А вы только мешаете!

Шеф ошарашенно посмотрел сначала на неё, потом на тазик пельменей перед ней, так и не нашёлся, что ответить, и пошёл к себе в кабинет. Тут я опомнилась:
– Ой, подождите! Мне-то дайте пироженку, мне можно, я не худею!

Шеф смотрит на одинокую кружку с чаем передо мной, и ясно, что ничего не понимает. Поспешил удалиться. К счастью, пирожное я всё-таки получила. Так и ела его, давясь от хохота. И Лена тоже весело смеялась.

Потом она ещё много раз худела. Только, по-моему, напрасно. Она девушка очень симпатичная, ей полнота даже идёт.

Из письма Н. С.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2014 года