Я стою на пьедестале
28.02.2014 14:30
Сначала смотрели по телевизору, а потом решили: надо ехать

Я стою на пьедесталеРедакция, здравствуйте! Хочу рассказать, как мы с мужем ездили на Олимпиаду в Сочи.

Ехать решили спонтанно. Смотрели-смотрели соревнования по телевизору, и вдруг муж говорит: надо туда ехать, там классно. А я только за! С билетами были проблемы, но нам повезло: отправлялся дополнительный поезд, мы ночью через интернет купили билеты и в 16.00 уже сидели в чудесном купе-люкс.

Приехали, поселились в двадцати минутах ходьбы от Олимпийского парка, в частной гостинице. Хорошо хоть так, мест не было вообще нигде!

Очереди за билетами в парк километровые, но мы опять же покупали их через интернет, а потом просто забирали в кассе.

В самом начале нужно было получить паспорт болельщика, это такая бумажка с именем, фамилией и фотографией, которую нужно всегда носить на груди, без неё ни пройдёшь ни в парк, ни на соревнования. На входе нас каждый раз просвечивали и обыскивали.

Нам очень повезло, мы были на «золотых» соревнованиях: сноуборд – гигантский слалом, когда Алёна Заварзина и её муж Вик Уайльд взяли бронзу и золото, потом на произвольной программе по фигурному катанию среди женщин, когда Юлечка Липницкая упала, и на биатлоне, в предпоследний день соревнований.

Боже мой, какие же это непередаваемые эмоции! Понравилось всё – энергетика, атмосфера, потрясающая организация. Волонтёры с улыбками, всегда готовы помочь, народу тысячи, а всё так устроено, что толпы и давки нет. Молодцы!

Ещё мы были на кёрлинге, когда играли Великобритания и Швейцария. Ну и на хоккее, на матче Россия – Норвегия. Классно, хотя муж сказал, что уже в этом матче было понятно: наши проиграют следующим соперникам.

Насчёт церемонии закрытия. Неправда, что в парк не пускали тех, кто был без билетов, просто продажи на вход в этот день остановили в 15.00. А те, кто зашёл в парк до этого времени, спокойно гуляли до 2.00, и салют видели, и поющие фонтаны.
Сама организация церемонии закрытия для нас, простых смертных, мало чем отличалась от обычных соревнований – все, у кого были билеты, прошли через турникеты на стадион «Фишт». Потрясением для меня стало количество зрителей и размер стадиона. Ваня Ургант уже зажигал. Это какая-то феерия!

К каждому посадочному месту были прикреплены медалька и программка церемонии – в подарок каждому зрителю. Медалька была каким-то образом запрограммирована и всё время загоралась разными цветами: огоньки на трибунах – это и есть свет тех медалек.

Конечно, вживую не было видно тех подробностей, которые можно заметить по телевизору. Но вот эмоции! Знаете, это непередаваемо, я сидела и чувствовала себя частью всего происходящего. Когда нашим вручали золотые медали, мне казалось, что и я стою там, на пьедестале, на глазах у всего мира! У нас были на удивление хорошие места, видели Путина и Медведева с супругой.

А вот что не понравилось – так это корейская презентация будущих игр, вообще ни о чём, на мой взгляд.

Сам стадион открытый, там постоянно циркулирует воздух, было достаточно прохладно. Салют роскошный, я такого никогда в жизни не видела.

А потом началась дискотека для спортсменов, артистов и волонтёров. Закончился салют, мы спустились и пошли в последний раз погулять в парке.

Вот и всё. Но я буду помнить это всю жизнь!

Из письма Ирины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №08, февраль 2014 года