СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Куплю себе отдельную кровать
Куплю себе отдельную кровать
12.03.2014 14:11
Муж разговаривает со мной цитатами

Куплю себе отдельную кроватьЗдравствуйте, уважаемая редакция! У меня сейчас в семье нехорошая ситуация. Очень больно морально, а рассказать об этом лично не могу ни одному человеку, поэтому хочу выговориться на ваших страницах. А может, у кого-то была похожая ситуация и он подскажет, как мне вести себя дальше.


Мы с мужем женаты почти 13 лет. Наш брак в моём понимании был идеальным. Когда начали жить вместе, я была «заразой», любившей потанцевать, потусить, попить пивка, повыносить мужу мозг на досуге. Он же был очень домашним, хозяйственным, заботливым, любящим.

С годами наша любовь крепла, я стала спокойной, домашней. Меня наконец-то посетил материнский инстинкт, уволилась с работы, начала полностью заниматься ребёнком и домом. Мы завели животных, часто ездили вместе отдыхать, муж много работал, я была его надёжным тылом. Дома всегда была очень хорошая, душевная обстановка, я перестала закатывать истерики из-за ревности, которые поначалу случались, с головой погрузилась в хозяйство и готовку.

Даже не вспомню, когда прозвенел первый звоночек. В общем, истерики и обиды начал предъявлять уже муж. Всё не так, всё не эдак. Раздражаться на меня начал, смотреть по-другому, со злостью. Появилась другая женщина? Всё может быть, но он после работы идёт сразу домой, всегда берёт трубку, когда я звоню, и я слышу, что он на работе, его зарплатная карточка у меня, если что-то подкалымит, тоже в дом тащит. Ладно…

В общем, впервые это случилось два года назад на даче. Он просто перестал со мной разговаривать. Я спрошу – он коротко ответит (а может и не ответить) и занимается своими делами, полное игнорирование. Я начинаю с ним разговаривать, он в ответ орёт: мол, не понимаешь, чего мне не хватает. Это может длиться неделю, потом он опять в порядке. Но и в промежутках между закидонами он запросто может мне на пустом месте сказать какую-нибудь гадость.

Самое главное: его манера общения со мной стала абсолютно издевательской. Он разговаривает со мной цитатами из песен и фильмов. Я ему что-то говорю, а он мне – цитату, вообще не имеющую отношения к вопросу. Я забыла, что такое нормально разговаривать с мужем. Если раньше рассказывала ему всё, то теперь не хочу открывать рот, потому что он не даёт мне договорить, начинает орать, что надо было сделать так-то и так-то, а я себя повела неправильно, или – цитата равнодушным голосом.

Последнее время он начал упрекать меня в том, что дома грязно, что я бардачница. Так я всегда такой была. Не люблю весь день проводить в уборке, ну так я же его не тыркаю! Занимайся чем хочешь, когда придёшь с работы. Не заставляю ничего делать по дому вообще никогда. Сын тоже полностью на мне.

Да, теперь у нас дома либо хорошо, либо плохо. Всё зависит от настроения мужа. Я стала домашней курицей, которую, кроме сына, животных, готовки и интернета, ничто не интересует. Мне нравится быть домохозяйкой. Сидеть дома, никуда не ходить и не ездить, ни с кем не общаться. И чем больше я одомашниваюсь, тем сильнее лютует мой муж.

За последнее время он сказал мне очень много обидного. Но вчера перешёл все границы. Мы начали ругаться, и он заявил, что понимает своего покойного брата-самоубийцу. Понимает, почему тот сделал это с собой, ведь каждый день одно и то же (ну, типа я его пилю). Потом сказал, что не хочет идти домой. Да и почему он должен хотеть, раз у него жена такая скандальная? Я осела…

Сказать, что я спокойная и терпеливая, как удав, – ничего не сказать. Я создала мужу все условия для нормальной жизни. Когда-то он пришёл ко мне с одной сумкой, кроваткой и ребёнком. Мы столько всего пережили вместе, и теперь я должна это слушать? Это всё, что я заслужила?

Вообще больше ничего не хочу. Он мне противен. Моя мама всё детство говорила, что не хочет идти домой из-за меня, у меня теперь на всю жизнь рефлекс отторжения на эти слова. Короче, человек привык к жизни без встрясок, к размеренности, и, видно, ему стало скучно. Ребёнок побоку, жена идиотка, он один хороший.

Мне кажется, он не любит меня. Живёт со мной, потому что надо, потому что быт налажен, потому что привык. Начал буквально вытирать об меня ноги. Пока не очень сильно, но, я думаю, не за горами день, когда чаша моего терпения переполнится.

У меня иногда такое ощущение, что он специально меня выводит из себя своими издёвками. Это всё особенно трудно переносить, потому что муж был очень любящим и понимающим меня человеком. А сейчас… Собираюсь устраиваться на работу, забить на борщи и купить себе отдельную кровать.

Из письма Олеси
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №09, март 2014 года