Я лежала как королева
13.03.2014 14:46
И тут пришёл счёт, от которого мне стало плохо

Я лежала, как королеваЗдравствуйте, редакция и читатели «Моей Семьи»! Многие в письмах ругают или хвалят российскую медицину, а я хочу рассказать, как мне пришлось поболеть за границей.

Я никогда не брала больничный. Для стюардессы болеть – дорогое удовольствие. Нормально отлежаться могу только во время отпуска – хорошо, что он у меня длинный, успеваю и поболеть, и отдохнуть, и ещё съездить куда-нибудь.

А тут заболела на работе. Ладно, если бы недалеко от родины, а то почти у самого экватора, на другом конце земного шара.

Подхватила инфекцию, началась непрекращающаяся рвота. Я была как в бреду: не понимала, какое время местное, какое московское. Меня отправили в госпиталь. Разумеется, там потребовали все документы, в первую очередь медицинскую страховку. Она у меня была, но им понадобилось ещё подтверждение от страховой компании.

Пришлось связываться с Москвой. Звонили и я, и сотрудник госпиталя. Но это же Россия, тут такие дела быстро не делаются. Плюнули местные светила медицины, стали мне помощь оказывать, не дождавшись подтверждения.

Первым делом посадили в удобное кресло и повезли. Негоже больному человеку пешком ходить. Что же, приятно, налицо сервис и уважение к людям. Потом берут кровь на анализ и ставят капельницу. Делают они это очень интересно: запястье перетянули жгутом, постучали по вене на наружной стороне кисти, вставили иголку, взяли кровь, потом туда же поставили капельницу. Очень удобно – рука не затекает, можно ею шевелить.

Затем привезли в палату, и тут у меня случился культурный шок. Телевизор во всю стену, кожаные кресла, стеклянный столик, пижама, в ванной комнате всё, что может понадобиться леди. В номере вода, чай, кофе и так далее. Бесплатный интернет и связь по стране, где я находилась.

Обо мне не просто заботились, мне буквально в попу дули. Около кровати – телефон, микрофон на случай, если ночью вдруг плохо станет. Везде установлены кнопки вызова персонала, ведь неизвестно, где именно станет дурно. На кровати подушка и матрас из натурального латекса. Душ – сплошная автоматика.

В общем, лежала я как королева. Безусловно, такой комфорт помогает выздоровлению. Я поправлялась и ругала медицину в России-матушке. Когда почувствовала себя более-менее прилично, мне объяснили, что завтра меня выпишут, авиакомпания оформит пассажиром на рейс и отправит домой долечиваться.

Итак, представьте: в три часа дня у меня заказано такси до аэропорта, а выписывают меня в восемь утра. И тут пришёл счёт. Когда я его увидела, мне стало плохо. Волосы дыбом встали. Огромная сумма! Чтобы оплатить день лечения, мне нужно месяц работать.

А главное – этот счёт должна вовремя подтвердить моя страховая компания. Иначе мне просто не отдадут документы, да и вообще не выпустят из госпиталя. Так и буду здесь лежать, а сумма будет всё расти.

Российская страховая компания не спешила подтверждать счёт. Конечно, разница во времени – у нас тут утро, а в Москве ночь. Так я и кричала в телефон: «Алло, алло». Никто не отвечал. Денег таких у меня с собой не было. Я представила, как все родственники и знакомые собирают средства, и у меня началась истерика. В слезах стала звонить домой, будить близких.

– Сашка! – выла я в трубку мужу. – Я домой хочу, я на родину хочу, я к нашим врачам хочу… Я дома хочу умереть, в нашей больнице!

Меня успокаивал муж, меня успокаивали сотрудники компании, в которой я работаю, но это мало утешало. Потому что как раз страховая компания, от которой всё зависело, совсем не торопилась меня успокоить, молчала как партизан. Наконец разыскали её представителя. Он утешать меня не стал, а потребовал подтверждения того, что имеет место действительно страховой случай.

Слава богу, всё закончилось хорошо. В 15.15 я села в такси и поехала в аэропорт. Входя в самолёт, буквально рыдала от счастья, по приезде готова была целовать порог родной больницы. Не нужны мне шикарные палаты, не надо, чтобы пылинки с меня сдували. Мне нужно было наше лечение, пусть не такое роскошное, главное – доступное. Главное – оказаться дома.

Компания, хоть и не сразу, подтвердила страховку. Мне, конечно, повезло, что я работаю в серьёзной организации, и страховка тоже была оформлена в солидной компании. Если бы не это – боюсь, всё могло закончиться печально. Ну, вот страна у нас такая – не могут быстро всё подтвердить и сделать что положено. А у меня нервы не железные, я не в силах по пять часов ждать ответа.

Да, меня все успокаивали, все в один голос говорили, что всё будет хорошо. Но вы попробуйте вести себя спокойно, когда на столе у вас лежит сумасшедший счёт за лечение, а в кармане нет даже десятой части этой суммы. И банковской карты, на которую можно сделать перевод, тоже нет. Попробуйте сохранять спокойствие, когда вы одна в чужой стране – и больная.

Дорогие читатели, будьте внимательны. Берегите себя, особенно за границей. Жизнь одна, и она в ваших руках. Я ведь была очень осторожной: и правила гигиены соблюдала, и неизвестную пищу не ела. Мне казалось, что ничего такого никогда со мной не случится. А вот случилось!

Путешествуя, в первую очередь поинтересуйтесь своей страховкой, выясните все нюансы: какой у неё принцип работы, как быстро можно получить подтверждение и так далее. Не надо на этом экономить, отправляясь в чужую страну.
Всем желаю здоровья, не болеть ничем даже у себя на родине, и уж тем более – за границей.

Из письма Марины,
Москва
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №09, март 2014 года