СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Возможно, ваш самолёт улетел навсегда
Возможно, ваш самолёт улетел навсегда
02.04.2014 01:25
Мои бывшие мужчины не поверят, что сейчас я холоднее рыбы

Возможно, ваш самолёт улетел навсегдаЗдравствуйте, дорогая Галина Ивановна! Если вы мне
не поможете, не поможет никто. Как говорит моя глубоко верующая сестра: «Когда тебя интересует какой-то вопрос, задай его Богу, а Он ответит через людей». Ваши комментарии чаще всего отвечали на мои вопросы, заданные Небу.
Ваши советы – как родниковая вода, чистые и утоляющие жажду.

Мне 43 года, 20 лет в разводе, от этого брака у меня сын. Все эти годы я пыталась найти свою судьбу. Не скажу, что это цель моей жизни, скорее, дети были важнее, но здоровая потребность в сексе у меня всегда присутствовала. В процессе поисков вроде встретила достойного мужчину, у нас родилась дочь. Но как-то не сложилось. Трагедия, конечно, но я это пережила. Искала дальше.

Видимо, семьи не получалось потому, что в быту я слишком требовательна и к себе, и к партнёру. Зато мои избранники (их было больше двух, а значит – много) восхищались моей способностью получать и дарить наслаждение в постели. Для ясности картины напишу о трёх последних.

С Геннадием, назовём его так, я встречалась около пяти лет. Неземная страсть, любовь и полное взаимопонимание. Одна «мелочь» мешала создать семью – она у него уже была. Жена, очень достойная и мудрая женщина, мужественно переносила его измену, о которой узнала почти сразу. Но так, конечно, не могло продолжаться вечно, и я уехала за три тысячи километров, чтобы наконец разорвать этот узел и не мучить нас троих.

На чужбине, придя в себя, познакомилась с хорошим мужчиной; главное, он был давно разведён. Через некоторое время стали жить вместе. А ещё чуть погодя он показал своё истинное лицо: таких изуверских ревнивцев я прежде не встречала.

Засекал время, за которое я должна была добраться до дома с работы, постоянно тщательно и с допросами проверял мой телефон. Когда оставалась дома одна, прятал под кровать диктофон и каждый записанный шорох трактовал как факт моей измены.

Я целый год мужественно сносила всё это, пытаясь доказать ему, что я хорошая. Но когда моя дочь стала верить его внушениям о моей непорядочности и ежедневно плакать, я собрала наши вещи и переехала в общежитие (сын жил со своей семьёй отдельно).

Ревнивец потом ещё долго пытался помириться, но я в этот ад возвращаться уже не хотела, хотя с «основным инстинктом» тогда всё ещё было в порядке.

Истерзанную за год душу мне лечил коллега, чуть младше меня и живший в гражданском браке. К тому времени я уже решила, что полноценной семьи у меня не будет и мой удел – женатики.

Но через четыре месяца «душевный» друг, оставив свою гражданскую жену, пришёл ко мне с вещами и предложением пожениться. Сказал, что искал меня всю жизнь. Теперь, когда мы прожили вместе полтора года, я имею то, о чём мечтала: мужа, друга, защитника и опору. К тому же он мастер на все руки и абсолютно неприхотлив в быту.

Казалось – что тебе ещё надо, глупая баба? Всё просто: желание заниматься любовью у меня сейчас отсутствует полностью. Мои 43 – это же ещё не возраст угасания, или я ошибаюсь? Одна коллега, старше меня лет на десять, говорит, что у неё давно климакс, но на желание это никак не влияет.

Что мне делать? Обращалась к психологу. Сначала она даже не восприняла меня всерьёз, потом начала объяснять, насколько важен секс для мужчин: они легче воспринимают отсутствие, допустим, руки, чем отсутствие детородного органа.

Тогда я предложила своему гражданскому мужу (от регистрации отказываюсь по понятным причинам) расстаться и найти себе полноценную жену. Он мусульманин, и, наверное, не надо объяснять, как ему нужен секс. Но он сказал, что будет ждать столько, сколько нужно, чтобы во мне снова проснулась женщина. Не для того он меня всю жизнь искал, чтоб так легко оставить.

Теперь я как пытки жду приближения ночи, когда мне приходится быть в роли резиновой куклы. Муж пытается меня расшевелить, но каждое прикосновение меня раздражает, хотя раньше его ласки возносили на небеса. Расскажи любому из своих бывших, что сейчас я холоднее рыбы, – никто не поверит.

Почему моё желание начало угасать примерно через полгода совместной жизни, я не знаю. Никаких веских причин не было. Никогда не думала, что захочу сказать мужчине, с которым живу и сплю, такие слова: «Найди себе любовницу, не мучай нас обоих». Отказывается, говорит, что не хочет никого, кроме меня. Пробовали делать перерывы, думали, может, поскучаю – захочу. Нет, не помогает. Только испытывала невообразимое счастье, что хотя бы какое-то время меня никто не будут терзать.

Первое время муж упрекал меня в том, что разлюбила его, раз перестала желать. Потом смирился. Я обращалась к гинекологу, она выписала направление на анализы, сказав в недоумении: «Я с такими жалобами не встречалась, не знаю, чем вам помочь». В аптеке тоже нет препаратов, повышающих женское влечение, я спрашивала, хоть и там на меня смотрели как на сумасшедшую. Таблетки из интим-магазина на меня никак не действуют.

Объяснить причины своей холодности могу только одним обстоятельством. Когда я рассталась с Геннадием, у меня была депрессия, и я молила Бога: «Господи, забери мою похоть, она мне не нужна. Пошли какую-нибудь болезнь, чтобы мне что-нибудь вырезали, чтобы не хотеть этой грязи, именуемой сексом. Гена ведь выбрал свою холодную жену, а не горячую меня. Значит, в жизни это не только не главное, а просто лишнее». Может, правда надо быть осторожными в своих желаниях – а вдруг сбудутся?

Я уже разуверилась, что могу быть нормальной, стала замечать, что перестаю хотеть даже просто жить. Нет желания краситься, делать маски для лица, красиво одеваться, да иногда просто причесаться неохота. Кажется, скоро и порядок в доме, и вкусная еда потеряют для меня актуальность.

Надо сказать, и внешне я очень постарела, появились морщины, стали ломаться ногти, выпадать волосы. Всегда обожала зиму, снег, мороз, а сейчас это меня пугает, в холода стараюсь лишний раз на улицу носа не высовывать.

Есть ли выход из моей ситуации? Ну так, чтобы без особых потерь? Есть ли какие-то методики, восстанавливающие женское либидо? Или препараты? Не лишайте меня надежды, дорогая Галина Ивановна, ответьте на мой крик отчаяния!

Из письма Ланы

Комментарий психолога

Дорогая Лана, с любовью и уважением лично к вам начинаю свой разговор – разговор психолога с клиентом. Я сейчас прекратила консультативную практику, но до сих пор ко мне время от времени обращаются люди с просьбой разрешить ту или иную проблему. И иногда не понимают, почему я отказываю. Почему просто так поболтать – это я с удовольствием, а как специалист выступить не хочу.

Дело в том, что профессиональное слушание – это очень трудоёмкий и энергозатратный процесс. Необходимо всё время вылавливать какие-то проговорки, сигнальные слова, отмечать то, что человек пытается обойти.

У вас, Лана, развито рефлексивное мышление, вы по природе аналитик. И сама в дальнейшем сможете быть для себя психологом.

Причин снижения либидо у женщин может быть три. Первая – сексуальное несовпадение. Проверить это просто: если вам с ним вкусно целоваться и нравится запах мужчины, то это подходящий сексуальный партнёр.

Итак, что вы говорите о своём нынешнем мужчине? Вы называете его не «любовник», а «мой душевный друг». И дальше: «Он пытается меня расшевелить, но каждое его прикосновение раздражает… Расскажи любому из своих бывших, что сейчас я холоднее рыбы, – никто не поверит». Значит, можно остановиться на первой причине? Но ведь первые полгода совместной жизни у вас были не такими?

Поэтому переходим ко второй причине, физиологической. Какие фразы из вашего письма мы должны выделить? «Таблетки из интим-магазина на меня никак не действуют»; «Стала замечать, что перестаю хотеть даже просто жить. Нет желания краситься, делать маски для лица, красиво одеваться, да иногда просто причесаться неохота. Кажется, скоро и порядок в доме, и вкусная еда потеряют для меня актуальность».

Надо обратить внимание на то, что вы внешне постарели, возникли проблемы с ногтями и волосами. Вы стали зябнуть – это очень важный симптом, он указывает на ослабление нервной системы. И вы сами пишете, что у вас была депрессия. Её могло вызвать изменение гормонального статуса в климактерический период, стандартное начало которого – 38 лет.

Снижение либидо всегда было связано с эмоциональным состоянием женщины. Если у неё депрессия, то по законам природы женщина не должна желать половых контактов, чтобы избежать появления потомства в этом ущербном состоянии.

Так как женщины у нас связывают климакс только с прекращением менструаций, им и в голову не приходит, что гормональные изменения начинаются значительно раньше. Я несколько лет, Лана, проработала в климакс-центре у нас в Петербурге, приняла более двух тысяч пациенток. В зарубежной литературе читала, что у женщин в период климакса либидо повышается, но только не у наших российских. Из этих двух тысяч только три или четыре дамы говорили о повышении либидо. У многих оно осталось на прежнем уровне. У большинства же резко снизилось.

Если проблема действительно в гормональном дисбалансе, то вам сможет помочь врач-эндокринолог.

Переходим к третьей группе причин охлаждения – это психологические особенности. Простите, Лана, если ошибаюсь, но, по-моему, вы относитесь к категории любителей «сексуального экстрима», то есть для вас только тот плод сладок, который запретен. Здесь уместно будет отметить, что вообще страсть – это чувство обязательно амбивалентное, то есть непременно включающее в себя и влечение, и агрессию. Мы одновременно и любим, и ненавидим, может быть, злимся, за что-то обижаемся на партнёра. То есть, пусть даже в подавленном состоянии, но агрессия присутствует.

Агрессия, как вы понимаете, способствует выработке адреналина, который провоцирует выброс в кровь мужского гормона тестостерона. А сексуальное влечение, Лана, и у мужчин, и у женщин зависит от уровня этого гормона. Поэтому особенно страстные объятия случаются на крыше автомобиля или на рабочем столе в полдень, когда есть угроза, что кто-то вот-вот войдёт.

А вот «душевного друга» любишь нежно, испытываешь благодарность к мужчине своей мечты, почти родственные чувства. Но нет адреналина, мало тестостерона, а значит, вряд ли «улетишь». Это вам, Лана, надо понимать. Может быть, «самолёт», на котором вы «летали», улетел навсегда. Что делать в этом случае?

Первое – принять ситуацию. Если ты не можешь что-то изменить, с этим нужно смириться. Напишите на зеркале, в котором любуетесь собой каждое утро, замечательную китайскую пословицу: только глупец мечтает о несбыточном.

Принять ситуацию не значит опустить руки. Это значит перестать переживать и гневаться на себя. Но попытаться себя расшевелить всё-таки стоит. При этом надо твёрдо себе сказать: я не огорчусь, если не получится. Есть и другие варианты доставить мужчине удовольствие.

Поговорим о давно известных способах повышения либидо. Это, конечно, шампанское. Не знаю, так ли это, но один физиолог утверждал, что когда мы употребляем спиртное, наше влечение повышается не только потому, что снижается контроль коры головного мозга, но ещё и за счёт того, что печень, занятая переработкой алкоголя, гормонами в этот момент не интересуется, вследствие чего их уровень в крови растёт.

Так же и адреналин повышает уровень тестостерона. Не зря же «милые бранятся – только тешатся». Безусловно, речь не идёт о скандалах, только о несерьёзных ссорах. Лучше даже какая-то физическая, детская, потасовка. Можно провести сеанс фехтования, борьбы сумо, в общем, что придумаете. Можно попробовать секс в каких-то экстремальных условиях.

Но если всё-таки по каким-либо причинам ваш «самолёт», Лана, улетел, то ведь представительницами самой древнейшей профессии придумано множество способов удовольствия, наслаждения для мужчин, при котором сами эти представительницы никуда не улетают, однако же получают большие деньги. Можно быть и холодной как рыба, но «рыбак» при этом уплывёт и улетит.

Всё зависит, Лана, от того, чего вы на самом деле хотите. Выбор за вами. Только помните, что «наша нежность и наша дружба сильнее страсти, больше, чем любовь».

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2014 года