Мама, какой у нас трактор?
08.04.2014 13:02
Это должно находиться в сумочке у каждой девушки

Мама, какой у нас трактор?Юле потребовалась инструкция к трактору «Беларусь». Дядя Вова позвонил ей из родной деревни и сказал:
– Юля, найди там где-нибудь инструкцию к трактору «Беларусь». Очень надо. Ты же в Томске живёшь, у вас же там такие инструкции на каждом углу найти можно, чуть ли не в каждом киоске «Роспечати».
– Да без проблем, дядь Вов, – ответила Юля, – я как раз за хлебом собиралась, по дороге зайду, куплю.

Если кто-то думает, что это был сарказм, он ошибается. Юля очень отзывчивая и ответственная девушка. Если её попросить пойти и купить инструкцию к трактору, она обязательно пойдёт и купит.

Юля отправилась в книжный магазин, сказала продавщице:
– Мне нужна книжка о тракторе «Беларусь», покажите, где она у вас.

Юле чуть-чуть за двадцать, у неё пухлые губки, ямочки на щёчках и смешная чёлка. Когда такая девушка заходит в книжный магазин, продавцы автоматически начинают вспоминать, на какой полке стоит «Винни-Пух», ну максимум – «Гарри Поттер». Но никто не ожидает, что она может спросить инструкцию к трактору. Продавщица растерялась, спросила:
– А вам зачем?

Юля объяснила: книжка нужна, чтобы управлять трактором и чинить его, если понадобится. Для чего же ещё? Понятное дело, не для того, чтобы читать младшей сестрёнке на ночь. Продавщица пыталась разобраться в ситуации, уточняла: может, Юле всё-таки нужен «Винни-Пух»? Под конец созналась, что книжек про тракторы в магазине нет.

Юля расстроилась: какой смысл строить посреди города огромный книжный магазин, если в нём всё равно ничего путного не купишь? Пора бы уже завезти в магазин что-нибудь действительно нужное, а то вот так хватишься, а инструкции к трактору нигде нет. И где, спрашивается, приличная девушка должна её искать?

Наша героиня отправилась в другой магазин, оттуда в третий, четвёртый, повсюду оставляя после своего визита шокированных продавцов. В шестом магазине продавец не выдержал, засмеялся ей в лицо, словно неинтеллигентная гиена. Между тем, ничего смешного Юля в этом не видела. Неужели так трудно представить себе, что симпатичную молодую девушку может интересовать продукция Минского тракторного завода? Юлина уверенность, что книжки о тракторе «Беларусь» валяются в Томске на каждом углу, постепенно таяла. Позвонила дяде Вове:
– Дядь Вов, я обошла все магазины, книжек про тракторы нигде нет. Вероятно, сейчас самый сезон, их просто раскупили.

Но Юля, по мнению дяди Вовы, просто плохо старается. Книжек про тракторы в Томске хоть отбавляй, в крупных супермаркетах их вообще дают на сдачу, когда в кассе нет мелочи. В деревне это известно каждому трактористу, даже любителю. Дядя Вова потребовал, чтобы Юля приложила, наконец, хоть какие-то усилия – неужели так трудно дойти до магазина и обеспечить литературой любимого дядюшку?
– Заодно, – сказал дядя Вова, – купи ещё и масло для бензопилы. В Томске оно точно на каждом углу.

Юля поехала на авторынок, произвела там небольшой фурор местного масштаба. У четверых мужчин заклинило челюсти в открытом состоянии. Этого эффекта Юля достигла невинным вопросом:
– А где тут у вас продают масло для бензопилы?

Наконец нашёлся один психически устойчивый продавец масла, он спросил:
– Вам одну бутылку или две?

Юля решила – гулять так гулять, и взяла две. Продавец смотрел на неё с уважением, отчаянные девушки ему нравились. Юля решила попытать счастья, спросила продавца:
– А вы случайно не знаете, где взять книжку про трактор «Беларусь»?

На что продавец ответил:
– Девушка, я вас обожаю, выходите за меня замуж!

Но девушка вежливо отказалась. Тогда продавец показал ей пальцем, где на авторынке торгуют книжками про тракторы.

Юля пошла в указанном направлении и действительно нашла маленький книжный магазинчик. Это оказалось единственное место в Томске, где никто не попытался подсунуть ей «Винни-Пуха». Молодой человек за прилавком спросил:
– А вам про какую именно модель? Их много.

Юля стала звонить в родную деревню, дяде Вове не дозвонилась, пришлось позвонить маме.
– Мама! – сказала Юля. – Мама, скажи, какой у нас трактор? Не помнишь? Ну, спроси у бабушки.

Потом повернулась обратно к молодому человеку, по выражению лица сразу поняла, что сейчас тоже последует предложение руки и сердца. Пока продавец не опомнился, Юля продиктовала ему по буквам модель трактора – пусть он видит, что она девушка деловая, некогда ей разводить амуры в разгар пахотного сезона.

Вчера Юля уехала в родную деревню на каникулы. В руке – пакет с маслом для бензопилы, в сумочке – книжка про трактор «Беларусь». Если бы дяде Вове понадобился бампер от «Камаза», Юля бы и его купила, закинула на плечо и увезла с собой.
Так что вы не думайте, что если у девушки пухлые губки и ямочки на щёчках, то она ни на что не годится, кроме макияжа. Это ошибочное мнение. Есть ещё девушки в русских селеньях.

Так что, дорогие девушки, если вам срочно нужен обожающий поклонник, зайдите на авторынок, попросите продать вам масло для бензопилы или набор отвёрток. Скажите, что ваши сломались. Покупку нужно небрежно забросить в дамскую сумочку, между помадой и газовым ключом.

Да, и не забудьте заранее уточнить адрес ближайшего травмпункта. Возможно, вашему избраннику придётся вправлять челюсть.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2014 года