Кровавая рожа маячит
30.09.2011 08:52
Кровавая рожа маячитБандиты были на грани сумасшествия: обычный парень, не маг какой-нибудь, достаёт их с того света. Более того, если трупа нет там, где они его бросили, то куда он делся? Уж не затаился ли где-нибудь, чтобы явиться к ним во плоти? Расскажи они кому-нибудь – не поверят.



Шестой неопознанный

Стояла прекрасная апрельская ночь. Недалеко от городка Березники по извилистой лесной дороге, визжа тормозами и ревя двигателем, нёсся грузовик с четырьмя пассажирами в кузове и одним в кабине. В прыгающем свете фар мелькали ветви деревьев, кусты, чёрные пятна облаков на тёмно-синем небе, и луна, и звёзды.
Водитель и все пятеро пассажиров грузовика были пьяны до той самой степени, когда слияние неба с землёй происходит незаметно и как бы само собой. Поэтому, как именно грузовик завертело-закрутило и выбросило вверх колёсами на просеку, не помнил никто. Не помнили, как вылетали из многотонной махины, способной подавить их как мух, и как приземлялись на удалённом расстоянии от неё.
И вот ночь. Очень темно и оглушительно тихо. Минута, вторая. Наконец раздаётся тихий, дрожащий голос водителя. Он уже трезв и собран, насколько возможно:
– Братцы, живы? Васька?
– Есть.
– Колька?
– Тут.
– Митька?
– Цел.
– Игорёк?
– Да здесь я, здесь. Будь оно всё неладно, связался с вами!
– Егор?
– Да пошёл ты…
– Эй, а ты кто, слышь?
Водитель протянул руку и попытался тряхнуть кого-то рядом. Это был полуразложившийся мужской труп.

Похождения трупа
История умалчивает об истинных, глубинных эмоциях чудом не пострадавших рабочих и водителя, оказавшихся ночью в лесу, рядом с мёртвым телом и сломанной машиной. Однако достоверно известно, что следователи и уполномоченные уголовного розыска трупу обрадовались так, что едва не закатили по этому случаю банкет.
На протяжении последних нескольких месяцев труп этот искали все, кого только представлялось возможным привлечь к поискам: солдаты срочной службы, милиция, её помощники и добровольцы. Искали и не могли найти. Притом что убийцы были установлены, арестованы в разное время, порознь выезжали на место и точно его указали. Тело как в воду кануло, а между тем именно его обнаружение должно было стать жирной точкой в деле о пришлой банде головорезов.
Труп принадлежал таксисту, который входил в местную преступную группировку. Решив с ним разделаться, бандиты планировали ещё и перепродать его машину, так чтобы заодно подзаработать. Они договорились с таксистом, что он отвезёт их в соседнее село за определённую плату, и в назначенное время, тронулись в путь.
Дальше всё пошло не так: таксист был не просто очень крупным и сильным парнем, но и очень подозрительным, а потому быстро почуял угрозу. Однако и бандиты были начеку. Едва водитель проявил признаки беспокойства, в него тут же всадили две пули из обреза.
Крови было слишком много. Казалось, она залила весь салон и самих нападавших. Труп кое-как вытащили из машины и оттащили на пару метров от дороги. Дальше под покровом темноты вернулись на машине в город, здесь подожгли её изнутри, чтобы выжечь следы своего присутствия.

Нет тела – нет дела
Эксперты обследовали салон авто. Нашлись там и остатки крови водителя, и стреляные гильзы. Сразу было понятно, что водитель убит, и личность его установлена была с ходу. Оставалось только найти тело, потому что именно оно является основным доказательством в деле об убийстве и, когда его нет, сам факт убийства доказать почти невозможно.
Между тем время шло, а заявлений о «подъёме трупа» всё не поступало.
Спустя пару месяцев были задержаны за разбой несколько местных бандитов. Все привычно отпирались или вообще молчали, и лишь один на первом же допросе вдруг заявил:
– Я хочу рассказать об убийстве.
Конечно, полицейские рады были послушать его рассказ. Единственное, что удивляло: зачем ему взваливать на себя более тяжкое преступление, нежели то, за которое его задержали? Это же совсем другая статья и огромные сроки. Паренёк тут же всё прояснил:
– Он меня уже достал. И днём и ночью от него покоя нет. Стоит только закрыть глаза – тут же его кровавая рожа маячит!
– Чья?
– Мёртвого таксиста. Мы на другой день приехали, чтобы закопать труп, а его и след простыл. Не мог же он сам уйти? Всё кругом обшарили. Когда мы ночью оттуда уезжали, он был мертвее мёртвого. Там полбашки напрочь снесено было, понятно? Думали, что вы «подняли», но нет – тишина. А потом началось…
Следователи, сделав пометку об обязательной психиатрической экспертизе, заполнили протокол, заперли парня в камере и вновь воспрянули духом – наконец-то избавятся от «висяка»!

Массовый психоз
Стали по одному вызывать предполагаемых подельников по убийству таксиста и поразились, с какой готовностью и облегчением они дают показания, даже не интересуясь, кто их «слил». Когда же парни разговорились окончательно, следователям стало не до смеха: покойник являлся ко всем. Ничего не делал, не грозил, просто, как выразился первый раскаявшийся, «маячил своей кровавой рожей» – и всё. Но с регулярностью, от которой в пору в петлю лезть.
Дальше стали выезжать с каждым из подследственных для проверки показаний на месте и убеждаться, что все они указывают один и тот же участок, притом что возможности сговора у них не было. Впрочем, как и трупа в указанном месте.
Постепенно эйфорию следователей стало сменять глухое раздражение, а затем и отчаяние. Бандиты же были на грани сумасшествия: обычный парень, не маг какой-нибудь, достаёт их с того света. Более того, если трупа нет там, где они его бросили, то куда он делся? Уж не затаился ли где-нибудь, чтобы явиться к ним во плоти? В камерах стали задумываться о суициде.
Полицейские же снова и снова метр за метром обыскивали несколько гектаров леса, прилегающего к обочине дороги в обе стороны от указанного бандитами места.
Время шло. Следователи перестали спать. Расскажи они кому-нибудь – не поверят. Если бы труп разорвали волки, остались бы куски плоти. Если бы его просто утащили, то следы волочения, хотя бы мельчайшие, сохранились бы. Выходит, труп просто испарился или провалился сквозь землю.
И вдруг, когда степень отчаяния всех участников дела достигла апогея, перевернулся грузовик с пьяными в хлам работягами, и вот он – труп. Именно в указанном убийцами месте, обшаренном вдоль и поперёк несколькими десятками людей.
После этого случая в местной церкви существенно прибавилось прихожан. Что же касается банды, то, учитывая тяжесть вины каждого, а также совокупность совершённых ими преступлений, её члены получили от 12 лет до пожизненного заключения.

Ольга ВОЛГИНА,
г. Пермь