СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Варька Козлиха и Шурка Плющиха
Варька Козлиха и Шурка Плющиха
14.04.2014 21:52
Варька Козлиха и Шурка ПлющихаЭта история произошла в 50-е годы. Наша мама работала в колхозе на свиноферме, а мы с сестрёнкой частенько бегали ей помогать. Народ там подобрался очень доброжелательный и весёлый. Ездовым у нас всегда был старичок по фамилии Наволаев, для нас – просто дед Наволай.

Ему тогда было около семидесяти – молчаливый, невысокого роста с тёмными глазами и седыми усами. Дед Наволай прекрасно играл на скрипке, ни одна свадьба в нашей станице не обходилась без его инструмента.

В тот год лето выдалось очень знойным, жара выжигала посевы. Бабки молили бога о помощи, но тщетно: дождя не было. И вот однажды наш молчун Наволай вдруг неожиданно произнёс загадочную фразу: «Старые люди говорили: чтобы пошёл дождь, нужно на вдовах речку перепахать». Сказал без всякого юмора – какие уж тут шуточки, когда поля погибают!

Притащили однолемешный плужок, дед Наволай лично выбрал из жительниц станицы двух вдов, Варьку Козлиху и Шурку Плющиху, так уж их все звали. У обеих женщин мужья погибли на фронте, бабы они были невысокие, худощавые, но с чувством юмора.

И тут началось! Дед Наволай распустил бабам волосы – вроде гривы, задрал им юбки и закрутил сзади, как будто это конские хвосты, на шею надел хомуты.

И вот мы видим такую картину: Варька с Шуркой стоят, ногами по пыли переступают, словно копытами землю бьют, к хомутам плуг прикреплен. Дед накинул на баб вожжи, взял в руки кнут и погнал Шурку и Варьку прямо в реку. И потянули бабы плуг на другой берег.
Наша речка хоть и мелкая, но на дне много ила и грязи. Нелегко, но Варька с Шуркой идут, старательно тянут плуг по дну реки. А дед дёргает вожжами, лупит по воде кнутом и орёт на баб не своим голосом.

Полстаницы собрались посмотреть на представление. А Шурка с Варькой плуг тянут и смешно ржут как лошади. Смех смехом, но речку перепахали!

И что бы вы думали? К вечеру пошёл дождь! Да не какой-то там, а сильнейший ливень с грозой, который продолжался более трёх часов. Я сам всё это видел собственными глазами, хотя в то время был ещё пацаном.

Все станичники благодарили деда Наволая и Шурку с Варькой. Дед, кстати, был родом из Курской губернии – может быть, кто-то из курян что-нибудь слышал о таком от своих дедов или прадедов?

Из письма А.Ф. Дубова,
ст. Полтавская, Краснодарский край

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2014 года