Что такое обаяние
16.04.2014 15:41
Как понравиться людям и расположить к себе

Что такое обаяниеДорогие мои читатели и бесценные мои читательницы! Каждый из вас, наверное, знает, как много сейчас книг, статей, которые хотели бы называться литературой, – о том, как завлечь человека, понравиться ему и даже «как брать олигарха». Чаще всего в подобной «литературе» неприкрыто прописываются манипулятивные приёмы. Мне это глубоко противно. Я не хотела бы, чтобы мною кто-то манипулировал, – а вы хотели бы? Вряд ли мы найдём человека, который желает стать «дичью». Я хочу предложить вам поговорить на тему вроде бы похожую: как расположить человека к себе. Но мы не будем ни на кого расставлять сети, капканы и другие мерзкие ловушки, а будем руководствоваться принципом, озвученным Иисусом Христом: относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.

Первое впечатление

Справедливости ради надо отметить, что не только в христианстве, но и в мусульманстве, буддизме и других мировых религиях этот принцип, для человека является основополагающим. Вроде бы всё просто, зачем об этом говорить? Но это знание зачастую существует отдельно от практики нашей жизни.

Нужно чётко понимать, что наш разговор пойдёт о практике. Только практикуясь, мы сможем овладеть приёмами не манипуляции, а искреннего, не фальшивого общения, полезного нам и возвышающего другого человека. Мы будем работать во благо других, при этом открыто заботясь о себе любимом.

Как всё просто, порадуетесь вы, о чем тут рассуждать? Да и есть ли какие-то общие рекомендации, как расположить к себе человека, завоевать его симпатию и доверие? Они – есть. И воспользоваться ими не грех, только качественно, а не с грехом пополам.

Начнём сначала. Вы, наверное, знаете, как важно произвести первое впечатление. Некоторые даже считают, что оно самое верное. Поучимся производить первое впечатление? При этом будем помнить, что его можно произвести только один раз.

Когда я сказала одной своей интеллигентной клиентке, что встречают по одёжке, она вздохнула: «Как это грустно». Грустно не грустно, а реальность такова, что наш внутренний мир может быть богат и разнообразен, но без должного внешнего оформления никто не разглядит в тусклом алмазе сверкающий бриллиант.

Давайте задумаемся: какую информацию мы посылаем в мир своим внешним обликом?

Начнём с головы

Вот, например, какую информацию мы, женщины, посылаем в мир, завивая кудри? Если у женщины блестящие, ухоженные волосы, то мы, не фиксируя это сознанием, признаём за ней право на высокую самооценку. Если личико обрамлено кудряшками, живенько так, то у этой женщины сохранились многие детские лейтмотивы. Она, конечно, взрослая, но хочет немножко побыть ребёнком.

Мне часто встречаются барышни, которые где-то когда-то слышали, что длинные распущенные волосы – это сексуально. Ах, если бы так! К сожалению, такая «сексуальность» чаще воспринимается как опасная неаккуратность. В транспорте прижиматься к такой лохматой девушке неразумно, потому что её волосы могут остаться на вашем свитере. Во время обеда они могут попасть в суп, на ветру их нужно просто держать в кулаке, а в автосервисе их может «намотать на шпиндель». Понятное дело, что длинные волосы барышням лениво часто мыть и сушить. Исследования сексологов огорчат ленивых барышень: запах сальных немытых волос вызывает у мужчин отвращение. И не только у мужчин. Но и у женщин и детей. А чего его уважать, если он сам себя не уважает?

Причёска характеризует не только женщин, но и мужчин. Уважаемые джентльмены, почти у каждого из вас наступает время благородной лысины. Бывает, что мужчины при этом «сходят с ума» и начинают искать компенсацию естественного благородного облысения. Некоторые отращивают длинные волосы там, где они ещё растут – на затылке, и завязывают их в «школьный» хвостик. А те, кто хочет повеселить почтеннейшую публику, закрывают лысинку, перекинув поредевшие прядки от одного уха к другому. И всё бы ничего, если бы эти прядки можно было прибить гвоздиком. Но подует ветер или человек неловко повернет голову – и предательская прядка, свесившись на ухо, оконфузит модника.

Как читаются такие изыски, какую информацию нам выдаю? Человек не принимает свой возраст, со всеми вытекающими последствиями.

Что же делать? Достойный вариант достойного мужчины – это очень короткая стрижка или даже стрижка под ноль.

Резюмируем. Все мы с вами, конечно, люди. Но где-то глубоко внутри мы ещё и животные – млекопитающие вида «человек разумный», а потому наши симпатии или антипатии к другому представителю вида зависят от ухоженности его шевелюры – «шубки», потому как базируются на атавистическом уровне.

Треклятые козлы

Наша «животная составляющая» реагирует и на запах. Причём так сильно реагирует, что полностью подчиняет себе наше видовое разумное.

Как-то ко мне на приём пришёл мужчина, мой ровесник. Жизнерадостный, весёлый, остроумный человек. Разговаривать с ним было бы одно удовольствие. Да «бы» помешало. Я никогда в жизни не общалась с козлами (без кавычек). Они, вероятно, хорошие и добрые животные, но именно о них вспоминают, когда хотят сказать о запахе. Я бы с этим мужчиной говорила часами, так было интересно. Но через несколько минут стала буквально терять сознание. Я его почти не слышала, только думала о том, как бы удержать глаза открытыми. Слушая симпатичного мужчину, думала я о треклятых козлах.

Так кто же я сама – человек разумный, для которого духовное общение самое главное, или в большей степени представитель млекопитающих? Не судите меня строго, но возобладало во мне животное начало, а не духовное, неприятный запах оказывал на меня более сильное воздействие, чем интеллект собеседника.

Мой рабочий кабинет был небольшой, и страдала я не только от неприятных запахов, но и от чрезмерно «приятных». Немногим лучше, когда приходили клиенты и клиентки, пользовавшиеся ярким парфюмом не скупясь. Вы ведь знаете, что если сладкого переесть, то непременно затошнит.

Может быть, вы тоже пребываете в недоумении: почему, несмотря на ваш прелестный характер и чувство юмора, коллеги вас избегают? Конечно, главное, чтобы человек был хороший. Но атавистическая наша натура никак этого не понимает. И не хочет она общаться с интересным человеком, у которого не тот запах или запашок либо прическа Стёпки-растрёпки. Это нас отталкивает – а что же привлекает?

Портрет Дориана Грея

Привлекает нас то, что редко встречается. Это – доброжелательное, открытое выражение лица. Никакая одежда вас не спасёт, никакая причёска, если на лице написана готовность укусить, уличить, вывести на чистую воду. Если вы когда-нибудь читали Дэйла Карнеги, то вспомните нужный эпизод. Он рассказал о женщине, которая неожиданно получила большое наследство. Накупила бриллиантов, укуталась в дорогие меха. Она могла купить себе любую, самую дорогую одежду, но единственное, чего не могла купить, – это приветливое выражение лица. И вот из красивых шелков, мехов и драгоценностей выглядывала хищная, злобная мордочка.

Если вы были в Америке или Европе, то, наверное, заметили, что там немодно «носить» злобное, брюзгливое выражение лица. Это моветон. У нас всё наоборот.

И вот с этого места, пожалуй, поподробнее. Уход за гривой или, наоборот, за лысинкой, покупка новой кофточки и даже искоренение отталкивающего запаха потребует некоторого времени, скромных физических усилий и совсем уж незначительных финансовых затрат. Но душа наша при этом не затрачивается. А вот что касается приветливого выражения лица, да ещё и открытого взгляда, – эти «награды» никак не заполучить без затраты духовных сил. Кто сможет отрицать, что глаза – зеркало души?

Напомню сюжет романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Художник подарил главному герою его портрет – волшебный портрет, на лице которого отражались все пороки. А сам порочный Дориан за счёт волшебного портрета смог сохранить ангельскую внешность.

Но у нас с вами таких волшебных портретов нет, и все эмоции, которые мы испытываем, устраиваются у нас на лице. И, надо сказать, редко его украшают. Я хожу по улицам и обращаю внимание на своих ровесников и ровесниц. Грустно, но почти не вижу светлых, добрых лиц. Красотой нас может наградить природа, а вот сделать себя непривлекательным человек может сам. Причём с большим успехом. Например, нацепить на нос очки в тяжёлой оправе, закрывающие пол-лица, – прямо как опущенное забрало в средневековых доспехах. Или для устрашения окружающих «надеть» на собственное лицо сигнал «Не влезай – убьёт». Мне кажется, это очень стыдно – «носить» на лице неприветливость и даже враждебность. Хмурый взгляд, брюзгливо поджатые губы помножат на ноль все ваши шубки, шапки и сапожки. Золушка пленила принца не богатым платьем, а тем самым приветливым выражением личика, о котором я вам твержу.

Доброе слово и кошке приятно

Но вот на что у нас почти не обращают внимания, так это на голос. А ведь говорят, что голос – звук души. Мне кажется, что женщине неприлично иметь «ржавый» или визгливый голос, а мужчине – голос «выстарившийся», а ещё хуже – с истерическими нотками. Зря человек уделяет так мало внимания своему голосу, ведь голосом можно очаровать. И не обязательно для этого петь.

Мне одна барышня рассказывала. Стояли они с подружкой в очереди, а молодой человек, стоявший за ними, обратился с вопросом. Подружка барышни ответила ему и отошла за какой-то справкой. Молодой человек не удержался от восхищения: «Какой голос у вашей подруги! Внешне-то она ничего особенного, но голос…» Высказывание молодого человека вряд ли может характеризовать его как джентльмена, но зато оно искреннее.

Как же сделать свой голос таким, чтобы абонент, позвонивший вам по ошибке, захотел ещё хоть чуть-чуть поговорить с вами? Голос должен быть звонким, как будто у вас все согласные сонорные. Голос должен быть энергизированным. Не умирайте и не замирайте, когда говорите. А ещё голос обязательно должен быть весёлым, чтобы каждый, кто вас слышит, был уверен, что вы – человек жизнерадостный. Но это, конечно, только в том случае, если вы хотите быть привлекательным.

…Всё, что я написала, – это азбучные истины. Не может быть, чтобы кто-то об этом не знал. Но какое-то внутреннее упрямство принуждает людей вести себя вопреки здравому смыслу.

Например, моя подружка, которая умнее меня в сто раз и на несколько ступеней выше по духовному развитию, однажды отправилась по собесовским делам. Она наивно полагала, что вызовет расположение служащих своими душевными качествами. При этом одевалась почти как бомжик, а выражение лица у неё было не просто строгое, а суровое. Походы её оказались утомительными и неприятными, а результат достигался большим трудом. Вроде бы умный человек, но на такие мелочи свой ум тратить не хотела. Хотя улыбка, открытый взгляд, искреннее желание подружиться с теми, от кого мы как-то зависим, – помогают необыкновенно. Люди, обслуживающие нас, устали от нытья и жалоб. Не могут они сочувствовать всем и войти в положение каждого! А вот когда видят жизнерадостную мордочку, ухоженные руки, а главное, внимание и сочувствие к незавидному положению чиновников, когда слышат ласковые слова, то будут рады вам помочь.

Ну что вам стоит – скажите доброе слово, посочувствуйте врачу, медсестре, а не выбивайте из них жалость к себе, как пыль из ковра. Улыбнитесь женщине за прилавком, скажите ей комплимент, посочувствуйте. И вам принесут из закромов то, что другим не предложат, и скажут, что вы на особом счету.

Доброе слово и кошке приятно. Так не жалейте добрых слов для кошек, для собак, а тем более для людей.

…Мы с вами обговорили азбучные истины, а теперь я расскажу вам о трёх секретах обаяния.

Три секрета

Каких людей мы предпочитаем? В первую очередь позитивных. И вот этому, господа, нужно учиться, надо тренироваться.

Не знаю, как у вас, а моё настроение не бывает хорошим само по себе. Некоторые счастливчики просыпаются, и у них душа поёт, жить хочется, погода радует. У меня всё наоборот. В детстве я часто просыпалась в слезах, и жизнь с утра не казалась мне медом. Моя двоюродная сестра Машка старше меня на три года, а потому помнит тот мой возраст, который я, к счастью, забыла. Так вот, Машка говорит, что если я заводилась плакать с утра, то заканчивала это мокрое дело только вечером.

Повзрослев и войдя, что называется, в разум, я поняла, что если буду функционировать как садовая лейка, то я пропала. Полагаю, тогда во мне родился психолог. Потому что с тех пор я каждое утро начинаю с перечисления того хорошего, что в моей жизни есть. Может, немножко пошло звучит мой жизненный девиз, но он таков: никто не поднимет хвост Бобику, только он сам.

Я не одна такая, попадаются и единомышленники. Такой же депресняк, как и я. Но когда они приходит к своим клиентам, улыбаясь глазами, губами, каждой чёрточкой лица, то слышат приветствие: «О, наш позитив пришёл». А про себя депресняк думает: знали бы они, какой я «позитив».

Второй секрет. Существуют ли энергетические вампиры или энергетические доноры, я не знаю, но то, что энергетика привлекает людей – знаю точно. Вялые, квёлые люди не могут зарядить другого, а мы так нуждаемся в подзарядке. Ваша энергетика может компенсировать очень многое в вашем характере. Это я знаю из опыта. Будьте весёлым, энергичным и не жалейте добрых слов – и вы никогда не будете одиноким. Так и хочется закончить этот абзац банальными словами: люди к вам потянутся.

И, наконец, третий и самый главный секрет не только обаяния, но и счастья. Кому-то этот талант дан от природы, а кому-то нужно поучиться. Причём обязательно. Ещё в школьные годы я лежала в больнице с животом. Ко мне прибегало множество подружек. Тётеньки в палате спрашивали о девчонках. Я рассказывала то, что о них думала. И вдруг одна тётенька так ядовито меня спросила: «Что ж, у тебя все подружки хорошие?»

Я задумалась. А действительно: я видела в своих подружках много хорошего. Не то чтобы идеализировала, недостатки у них были, но общалась я с тем хорошим, что в них присутствовало. И я для себя тогда определила, что человек, как Луна, имеет светлую сторону и тёмную. И в твоей власти развернуть человека к себе любой стороной. Несчастлив тот человек, который разворачивает к себе своих близких тёмной стороной.

Мне иногда родители жалуются на детей, жёны – на мужей, мужья – на жён. Даже если ты видишь какой-то недостаток в своём сыне, то прежде чем назвать этот недостаток, перечисли достоинства ребёнка. Напомни себе об этом. Если вы повернёте к себе людей светлой стороной, то будете жить среди хороших, порядочных людей. А дальше пойдёт вообще таинство. Оказывается, каждый человек хочет быть хорошим! И если ты развернёшь его этой светлой стороной к себе, то свою тёмную он станет ужимать, урезать. Если вы загоните мужчину в роль джентльмена, а барышню будете воспринимать как леди, то через некоторое время роль станет сутью этого человека.

Помните, что красота – в глазах смотрящего, и не только физическая красота. Будем учиться видеть, а не то останемся слепыми котятами, которые постоянно натыкаются на препятствия и которых везде поджидают неприятности.

Желаю вам прозреть.

Ваша Галина БЕЛОЗУБ

Опубликовано в №14, апрель 2014 года