СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни «Какие мерзавцы эти мужики»
«Какие мерзавцы эти мужики»
18.04.2014 19:47
Волосы героя-нефтяника были всклочены

 «Какие мерзавцы эти мужики»Это случилось, когда я ещё училась в школе, в восьмом классе. Жили мы в небольшом селе, и в нашем местном клубе часто проходили дискотеки и вечера отдыха. Не стал исключением и тот Новый год. В школе у нас уже прошла ёлка с неизменным балом-маскарадом, основным условием которого было наличие у его участников ярких, нестандартных костюмов.

Благодаря обалденному чёрному платью с алыми оборками по рукавам и подолу, распущенным по плечам волосам, цветастому платку, обвязанному вокруг талии, массе различных бус, монист и браслетов мне удалось перевоплотиться в чудо-цыганку, появление которой на школьном вечере произвело настоящий фурор. Жюри удостоило меня второго места и памятного подарка, который я бережно храню до сих пор.

30 декабря подобный бал-маскарад намечался и в клубе. Но условие было несколько иным – необходимо было прийти в таком виде, чтобы тебя никто не узнал, а твоё одеяние было бы ярким и запоминающимся. Явиться в образе цыганки сама я уже не могла – мой костюм заметили в школе, и в клубе раскусили бы, кто скрывается в нём, за считаные секунды. Но получить обещанный приз – набор хрустальных фужеров и бутылку шампанского – ой как хотелось!

А что, если… Одна мысль так прочно засела у меня в голове, что избавиться от неё я уже не могла.

Буквально накануне к нам в гости приехал муж моей двоюродной сестры, разбитной и весёлый Василий. Незадолго до визита в наш богом забытый уголок он успел несколько лет в составе группы советских нефтяников проработать в Мозамбике. Оторвав родственника от его рассказа о пребывании в далёком городе Мапуту, о встречах со львами-людоедами и показа фотографий, на которых Василий с упоением обнимался с чернокожими аборигенками, я довольно бесцеремонно заявила:
– Да что там какие-то львишки! А слабо конкурс в клубе выиграть?

Оскорблённый моим неверием в его героическую натуру, зять гордо вскинул голову:
– Запросто! Рассказывай, что там ещё за конкурс.

И я рассказала. Правда, воплотить задуманное оказалось непросто. Мое платье на Василия не налезало. Благо сестра хорошо шьёт, поэтому тут же соорудила из большого куска разноцветного ситца длинную, до пят, юбку. Одолжила мужу свой тонкий свитер. В качестве украшений сгодились мои побрякушки, а уши (кстати, немаленькие!) украсили серьгами-клипсами. Мама великодушно презентовала зятю импортный парик. Все вместе соорудили пышный бюст. Навели макияж.

И ахнули! На нас смотрела красавица-цыганка, в которой узнать зятя было попросту невозможно. Сам Василий нашего оптимизма не разделял. Поглядев в зеркало, брезгливо сплюнул:
– Тьфу, баба какая-то! Господи, и на что ради пари идти приходится! Но так уж и быть, сменю имидж на сегодняшний вечер.

Вечером мы все вместе отправились в клуб. Стоит ли упоминать, что именно наша «цыганка» заняла почётное первое место и сорвала бурю аплодисментов. Вручая ценный приз незнакомке, председатель жюри с интересом поглядывал на неё, тщетно силясь угадать, кто скрывается за образом цыганки. Этого, впрочем, не угадал никто. Василий появился в нашем посёлке недавно и ещё не успел примелькаться, к тому же в ту пору мужчины редко рисковали переодеваться в женщин. До появления Верки Сердючки было ещё ой как далеко.

После награждения победителей и розыгрыша лотерейных билетов объявили танцы. Зятю страсть как хотелось покружиться в вальсе с молодой женой, но тяжёлая коробка с вожделенным призом оттягивала руки. «Схожу-ка я домой, отнесу её, – решил Василий, – а потом вернусь в клуб и вдоволь натанцуюсь. Как-никак, заслужил!»

Дом наш находился от клуба в двух шагах, а зять отсутствовал более получаса. Встревоженные этим, мы уже хотели было его искать, но он объявился сам. Успел переодеться в привычную мужскую одежду, но волосы героя-нефтяника были всклокочены, а глаза метали молнии. То, о чём он нам поведал, заставило нас схватиться за животы от смеха. Наш громкий хохот и отсутствие элементарного сочувствия разозлили зятя ещё больше. А дело было вот в чём.

В нашем селе все видные девицы наперечёт, и практически у каждой свой жених. А молодых неженатых парней хоть отбавляй. И тут появляется пышногрудая статная незнакомка с роскошными волосами и призывной улыбкой. Ну, как тут устоять? И некоторые не устояли. Рванули вслед за цыганкой. А поскольку на их призывы познакомиться она никак не желала реагировать, пришлось призвать её к порядку. Один из смельчаков, догнав красотку, дёрнул её за руку, привлёк к себе и попытался обнять. И тут же получил такой отпор, что отлетел в снег на несколько метров.

Остальные ухажёры, увидев, что девица сильно рассвирепела, да и вообще какая-то буйная, постарались ретироваться в кусты. Василий же, закончив рассказ, с возмущением произнёс:
– Нет, всё-таки какие мерзавцы эти мужики! Порядочной женщине от них просто житья нет! – схватил жену за руку и повел её танцевать.

А мы до сих пор вспоминаем этот случай и весело смеёмся.

Мария САНИНА,
Крым
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2014 года