Люблю цыгана Яна
02.05.2014 17:35
Это тебя надо вышвырнуть из автобуса, а не бабку

Люблю цыгана ЯнаУважаемая редакция, здравствуйте! Я инвалид III группы, пенсионерка, человек пожилой, многое повидала, поэтому почти ничему не удивляюсь. Но то, с чем недавно пришлось столкнуться в автобусе, честно говоря, повергло меня в шок.

Было раннее утро, люди спешили кто на работу, кто с ночной смены домой. На конечную остановку приехал автобус. Мы зашли в салон, расселись по местам, но водитель не спешил отъезжать – ждал ещё пассажиров, свободных мест было много. Дородная, крепкая кондукторша ходила по салону и продавала билеты.

Тут в автобус вошла маленькая сгорбленная старушка с палочкой. Одета не очень хорошо: из-под изношенного пальто выглядывала ночная сорочка. Бабушка примостилась у входа, недалеко от меня.
Кондукторша сразу подбежала к ней и рявкнула:
– Покупай билет!

Та ответила, что нет денег.

Тут кондукторша взорвалась, раскричалась на весь автобус:
– Давай покупай билет или выходи! Пенсию получаешь? Получаешь. А проехать хочешь бесплатно. Нет денег – ходи пешком, нечего ездить на общественном транспорте! Вы будете кататься бесплатно, а у меня план, кто его выполнит? Так что или покупай билет, или выметайся!

Я больше не могла терпеть такое хамство по отношению к пожилому человеку и полезла в карман за деньгами. Но меня опередил сидевший впереди мужчина – он, даже не глядя на кондукторшу, протянул ей деньги. Та оторвала билет и со злостью сунула бабке в руки.

Тут уже не выдержал весь автобус, пассажиры как один встали на защиту старушки. Одна женщина в возрасте кричала громче всех:
– Ты что, кобыла, не с той ноги сегодня встала? В прошлый раз внука моего напугала своим ором, сегодня на бабку накинулась, как собака, гавкаешь с самого утра! Это тебя, кобылу ненормальную надо из автобуса вышвырнуть, а не бабку!

Кондукторша вступила в перепалку со всем автобусом, но силы были не равны, на неё со всех сторон сыпались оскорбления. Какими только животными её не обзывали.
– Тёлка, иди проспись!
– Курица, чего к бабке привязалась? Наверное, с бодунища? Ступай протрезвей, а то от тебя перегаром воняет!

Автобус отправился, а я подумала: сколько же людей всего за пару минут с самого утра отравили себе настроение на целый день! Из-за шума двигателя уже толком было не разобрать, кто и что кричал, кто кого какими словами обзывал. А бабушка, «виновница торжества», всё это время сидевшая молча, вдруг запела. Пассажиры сразу бросили ругаться и замолчали.

Пела она как-то грустно и фальшиво, я эту песню раньше не слышала. Запомнился только один куплет:
Ох, мама, мама, мама,
Люблю цыгана Яна.
Ах, верю, верю, дети,
Что есть любовь на свете!


Допев песню, бабушка откланялась и молча вышла на следующей остановке.

Из письма З.М. Степиной,
г. Жуковка, Брянская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2014 года