Я слишком много знаю
06.05.2014 00:00
После свадьбы муж стал высказывать подозрения

Я слишком много знаюЗдравствуйте, уважаемая Галина. Хотела бы обратиться к вам с очень личной проблемой. Хотя подруг у меня всегда было предостаточно, но по этому вопросу я с ними советоваться не в состоянии. А сама никак не могу разобраться в ситуации.

Недавно я вышла замуж. Так как по вероисповеданию являюсь мусульманкой, то ни о каких близких отношениях до свадьбы никогда и не думала. Я выросла в очень религиозной семье и после школы надела хиджаб. И конечно, муж стал для меня первым мужчиной.

Но со школьных лет у меня всегда был широкий спектр интересов, и любые непонятные для меня вопросы я решала с помощью книг или интернета. Разумеется, интересовалась и сексом – чисто теоретически, много читала об этом, немало знаю об интимных отношениях. И вот эта моя любознательность сыграла со мною злую шутку.

То, что я не умирала от страха в первую брачную ночь, не слишком долго испытывала стеснение и в принципе была в курсе многих интимных моментов – всё это натолкнуло мужа на мысль, что у меня уже были мужчины. Мол, моё поведение – это показатель опыта. Сам он, безусловно, не был девственником, у него были девушки до встречи со мной, но меня это не беспокоит. Это ведь его прошлое, и особых опасений оно у меня не вызывает.

А вот у мужа всё оказалось по-другому. Практически сразу после свадьбы он стал высказывать свои подозрения, мол, он не первый мужчина в моей жизни.

Сказать, что я была в шоке, – ничего не сказать. Пыталась объясниться с мужем, но он и слушать ничего не хотел. Сейчас он уехал на некоторое время по работе, и это только усугубило ситуацию. Теперь настаивает на походе к врачу, чтобы тот расставил все точки над «i» и сказал, давно ли я лишилась девственности.

Это его недоверие убивает, доводит практически до истерики – кажется, что он выставляет меня женщиной лёгкого поведения. Получается, врачу он готов поверить, да вообще готов поверить кому угодно, только не мне. Мысли на эту тему буквально съедают меня изнутри, и самое ужасное – невозможно ни с кем поделиться своими переживаниями.

В остальном мой муж очень хороший, добрый, нежный, и мне хорошо с ним абсолютно во всех отношениях. Никаких комплексов у меня никогда не было, я всегда была уверена в себе, считаю себя девушкой привлекательной и интересной. Но ведь так жить невозможно! Я его очень люблю и ни в чём перед ним не виновата, именно поэтому его недоверие так сильно ранит меня.

Что мне делать? Как реагировать на подозрения? Пыталась объяснить, что для них нет никакой почвы, но муж мне не верит. Как убедить мужа в своей невиновности? Я не хочу его потерять, но и не могу допустить, чтобы наша дальнейшая жизнь была омрачена этими подозрениями.

Простите, письмо получилось сумбурным и невпопад, но это из-за эмоций, которые пока берут верх. Дорогая Галина, не оставляйте, пожалуйста, мой рассказ без внимания, потому что обратиться мне больше не к кому. Вы – единственная, кому я смогла довериться.

Из письма Ясмины

Комментарий психолога

Дорогая Ясмина! Мне с вами легко будет говорить, потому что вы человек религиозный. Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare (связывать, привязывать). Я тоже так думаю. Религия – это связь земного с небесным. Религиозный человек обязательно видит в земных делах промысел Божий. И неважно при этом, какую веру он исповедует. Это для нас с вами первый важный постулат.

Второй наиважнейший постулат для религиозного человека сформулировал так любимый мною Алексей Ильич Осипов. Он этой фразой сделал мир правильным и устойчивым: «Не у человека есть душа, а у души есть человек». Поэтому, Ясмина, именно душа для нас с вами главное. И основная задача человека – защитить свою бессмертную душу от унижений.

Небо часто ставит нас в ситуацию, когда это можно сделать только путём страданий. Вот и у вас сейчас такая ситуация. Ваш муж, Ясмина, унижает вашу бессмертную душу. Вы можете пойти на эти унижения из страха потерять любимого, из страха испытать страдание. Но такое поведение, Ясмина, – избегать страданий, подвергая себя унижению, – характерно для человека не религиозного и неверующего.

Мне трудно, Ясмина, поверить в то, что муж любит вас. Что такое любовь? Это понимание того, что любимый тобою человек для тебя уникален. И вы, Ясмина, недаром боитесь потерять мужа. Необходимо внимательно прислушиваться к своим сомнениям, опасениям, страхам. Что-то в вашем муже вас тревожит, вы в нём не уверены. Разве вы точно знаете, что он будет верен вам и никогда не бросит, если вы, не дай бог, растолстеете, или постареете, или ребёнок родится проблемным?

Если человек тебя любит, то твои страдания – это его страдания, твоё унижение – это его унижение. Любящий мужчина, даже если у женщины до него и был кто-то другой, скажет: «Пусть я у тебя не первый, но зато буду последним». А убедить другого человека, Ясмина, можно только тогда, когда он хочет, чтобы его убедили. Вы знаете, что любовь слепа, и если человек действительно любит, то он поверит даже в очевидную ложь, которая оправдывает его любимую.
Ясмина, дорогая, к сожалению, нет ни одного другого способа защитить свою бессмертную душу от унижений, кроме страданий. Прожив долгую жизнь, я уверена, что все ситуации, в которые мы попадаем, когда нужно сделать выбор и, может быть, за свой выбор дорого заплатить, не случайны.

Вам предстоит сделать выбор – конечно, нелёгкий, но надеюсь, Аллах вам поможет.

Может быть, не совсем кстати, но я хочу признаться, Ясмина, что очень неравнодушна к девушкам-мусульманкам. Мне так приятно, что их много среди ведущих на нашем телевидении! Просто таю от блаженства, когда слышу голос Салимы Зариф, когда вижу нежное личико Фариды Курбангалеевой, любуюсь Лилией Гильдеевой, которая для меня икона стиля. Очень радовалась, когда мэтры нашей эстрады сумели заметить в Дине Гариповой самое главное – внутренний стержень. Я не приверженец эмансипированных женщин. Гораздо роднее для меня патриархальный мир. Меня привлекают в женщине нежность и в то же время чувство собственного достоинства и сила духа.
Я желаю вам оставаться такой же нежной, но при этом постараться быть сильной духом.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2014 года