СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Смотрю телевизор и вижу мужа
Смотрю телевизор и вижу мужа
10.05.2014 00:00
Теперь я поняла, в какую «командировку» он ездил

Смотрю телевизорЗдравствуйте, уважаемая редакция! Не раз в жизни убеждалась, что мир ужасно тесен, – расскажу вам несколько историй на эту тему.

Когда была подростком и жила с родителями в посёлке в нескольких сотнях километров от Москвы, к одной нашей соседке на каникулы приезжала из столицы внучка, мы иногда вместе проводили время.

Через пару лет я поступила в московский институт. Однажды еду в автобусе до своего общежития и встречаю эту девушку – оказывается, она живёт в том же районе!

Мы с мужем переехали на юг России. В одном городе с нами жила семья его дяди, мы иногда общались, ходили друг к другу в гости. И вот мой муж поехал в командировку в Москву, поселился в гостинице на окраине города. По делам поехал в центр и, проходя мимо гостиницы «Россия», встретил своего дядьку, который как раз в «России» и поселился. Дядя тоже приехал в командировку. В общем, не знали, что оба находятся в Москве.

Как в многомиллионном городе можно вот так встретиться? Бывает, с подругой договоришься пересечься на углу дома, ждёшь её – нет, звонишь – спрашивает: ну ты где? А она, оказывается, на другом углу тебя ждёт.

Недавно поехали с сыном в Кисловодск, от нас 700 километров. Приходим в парк погулять, тут же слышу – меня кто-то окликает, оборачиваюсь – одноклассница сына со своей мамой. Опять же мы ни сном ни духом, что они будут в Кисловодске.

Но самый интересный случай произошёл три года назад. Вдвоём с сыном поехали в Испанию, в парк Авентура – что-то вроде Диснейленда. Наш отель находился прямо на территории парка. Мы заехали в отель, бросили чемоданы и сразу пошли гулять.

Разгар сезона, огромный парк, тысячи людей. Сын тянет меня в кафе – перекусить с дороги. Заходим. Вдруг слышу, меня зовут:
– Галя, привет!

Оборачиваюсь. Нет, такое бывает только в кино: Машка с дочерью. Мы выросли на одной улице в маленьком посёлке в Брянской области. Потом судьба забросила меня на юг России, её – в Москву. Мы не были близкими подругами, скорее дружили наши дочери, когда приезжали к бабушкам.

Раз в год я бываю у мамы в посёлке, и Маша периодически приезжает к родителям, но даже там, на одной улице, находясь в одно время у родных, мы пересекаемся не каждый год.

Оказалось, они отдыхают в Испании, но не в Авентуре, а за много километров от парка, приехали на экскурсию, через пять минут должны были уезжать и тут увидели нас! Вот специально бы договаривались встретиться – наверняка что-нибудь не совпало бы.

Ещё вспомнилось. Через год после развода с мужем, когда уже кончились слёзы и надоело жалеть себя, стала встречаться с мужчиной. Он пригласил меня к себе в гости, встретить Новый год.

И вот сидим за столом, шампанское уже в бокалах. Кавалер щёлкает пультом телевизора, оставляет канала «Россия». Идёт юмористическая передача «Вечер в Измайлове» с Лионом Измайловым в роли ведущего, в Москве. Сама бы я такую передачу не оставила, больше люблю что-то вроде «Комеди-клаб», но из вежливости смотрю.

Камера периодически показывает смеющихся зрителей. И вот мой знакомый поднимает бокал, произносит тост «за нас», и тут во весь экран телевизора я вижу лицо бывшего мужа. Ну прямо сценарий для комедии! Даже шампанским поперхнулась! Мычу и тычу пальцем в экран, говорю – это мой бывший муж. Его показывали всего пару секунд, но я успела разглядеть рядом с ним знакомую блондинку, из-за которой и распалась наша семья.

На следующий день позвонила бывшему. Говорю, видела тебя по Центральному телевидению. Он, удивлённо: да ладно, где? Там-то. Бывший вспоминает – да, это было год назад.

Лучше бы он этого не говорил, ведь именно год назад как раз и начались наши ссоры, я тогда ещё ничего не знала о второй семье мужа, но догадывалась: что-то не так. И вот как раз очередная годовщина нашей свадьбы, муж подарил большой букет роз, мы помирились. А через пару дней он уехал в Москву в командировку и остановился в гостинице «Измайлово».

Теперь я поняла, в какую «командировку» он ездил и с кем, хотя это уже было неважно. После возвращения мужа из Москвы наши отношения покатились по наклонной и вдребезги разбились. Так что, мужики, будьте осторожны: при современном развитии информационных технологий спалиться можно даже за тысячи километров от дома.

В августе 2005 года мы с сыном поехали из Ростовской области отдохнуть на Чёрное море. Заранее места в гостинице не бронировали, думали – по пути что-нибудь найдём. И вот уже несколько часов ехали по побережью, но мест нигде не было, никаких. А на квартиру к частнику я как-то побоялась с ребёнком устраиваться.

В посёлке Ольгинка сняли номер в новенькой небольшой частной гостинице недалеко от моря. Сыну тогда было пять лет, он постоянно нуждался в общении с детьми. В гостинице мы познакомились с двумя мамами с сыновьями Мишей и Павликом, вместе ходили на пляж. В Павлике мы узнали актёра – наверное, многие помнят рекламу сока «Фруктовый сад», где дети в костюмах фруктов, так вот – наш Павлик был апельсином.

Оказалось, что в детском лагере «Орлёнок» проходил фестиваль детских фильмов, и артисты, приехавшие туда, расселились по побережью в разных санаториях и гостиницах; в нашей ещё жили дети из ансамбля «Непоседы», они даже спели для постояльцев перед ужином.

А потом мамы Миши и Павлика нас пригласили на концерт – открытие фестиваля. Мы сели в автобус, приехавший за артистами, и отправились в «Орлёнок» на концерт, по пути ещё забирали участников фестиваля. С нами ехали Дмитрий Харатьян с женой Мариной, сыном и родителями. Ещё была Ирина Апексимова с дочкой. Я, правда, постеснялась взять у них автографы или сфотографироваться.

Для меня эта поездка была ещё потому удивительной, что ровно 25 лет назад, тоже в августе, я ребёнком отдыхала в «Орлёнке» – меня наградили путёвкой за отличную учёбу и общественную работу. Тогда я впервые увидела море и научилась плавать. И вот случайно вместе с сыном оказываюсь там, на стадионе лагеря, вспоминаю своё пионерское детство. А у лагеря «Орлёнок» в 2005 году тоже был юбилей – 45 лет.

Мои соседи по лестничной площадке, семейная пара, каждый год ездят в посёлок Лазаревское. Они любят подолгу плавать и заплывают как можно дальше. И вот однажды довольно далеко от берега их догоняет женщина, говорит: «Можно с вами рядом плыть, а то одной как-то неуютно?» Можно.

Плывут они вместе, и она спрашивает: а вы откуда? Мои знакомые говорят: «Мы из Ростова», – хотя на самом деле они из Ростовской области – ну, вряд ли кто-то знает наш небольшой городок. А их попутчица говорит: «А я из Волгодонска». И тут уж они засмеялись – ну надо же заплыть далеко в море в семистах километрах от своего дома и встретить женщину из своего же города!

Вот такие забавные случаи. Или всё в нашей жизни неслучайно?

Из письма Галины Кондрашовой,
г. Волгодонск, Ростовская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2014 года