Больные, берегите доктора!
05.06.2014 15:12
Не дождётесь, чтобы я за ваши 500 рублей лишилась работы

Больные, берегите доктора!Уважаемая редакция! Я врач с 15-летним стажем, 10 лет работаю участковым терапевтом. Мне очень больно читать письма, в которых люди жалуются на грубость и непрофессионализм медиков. Становится стыдно, что я тоже врач. Всё же хочу заступиться за медицинских работников и ответить на некоторые вопросы. Это будет именно моё мнение, так что кидать камни прошу только в меня.

Все говорят, что нет хороших врачей. Но ведь если известно, что доктор опытный, внимательный, – к нему многие стремятся попасть. Вы готовы оказаться в числе этих «многих»? Я в день по записи принимаю 30 человек: 10–15 по талонам живой очереди, пять-восемь по больничному листу и ещё человек десять сами пришли без талона и без записи.

Скажите, это реально? Осматриваю больных быстро, перед моим кабинетом всегда полный коридор народа, люди давятся, чтобы попасть ко мне на приём. Но хоть кого-нибудь волнует: а как ты там, доктор? Хотела на пять минут выйти в туалет, так граждане, стоявшие в очереди, мне кричали:
– А ну иди назад! Нечего во время приёма бегать, надо памперс надевать. И чаю пить надо меньше.

Дорогие пациенты, это вы говорите мне, врачу, от которого ждёте сочувствия и внимания! Кто вообще придумывает глупости вроде «доктор закрывается в кабинете и пьёт чай, а мы тут ждём часами»? Бог с вами, какой уж тут чай, мне бы успеть всех вас принять. Ставлю кружку с водой рядом с собой на подоконник, пока пациент выходит из кабинета, а новый ещё не вошёл, судорожно делаю один-два глотка, чтобы горло не пересыхало.

А подозрения, что мы за деньги выписываем липовые больничные? Да не дай бог! Чтобы я из-за ваших 500 рублей лишилась работы? Не дождётесь! Только некоторым попробуй не выпиши, себе дороже. Люди прямо с порога заявляют: «Я к вам пришла больничный взять!» А спросишь, что болит, – жалуются на какую-то ерунду типа слабости. Осматриваешь такого пациента и никаких признаков болезни не находишь. Так он начинает на меня орать, и тогда я обязана звать врача из соседнего кабинета на комиссионный осмотр. Как правило, это приводит к срыву приёма, ведь на такое мероприятие надо потратить минут 40–50. В итоге подумаешь: да ну вас всех, мои нервы дороже. И выпишешь больничный.

А потом, когда пациент приходит его закрывать, ты ему показываешь анализы, ЭКГ, флюорографию – всё в порядке, ничто не указывает на болезнь. А он тебе в лицо:
– Так вы что, доктор, хотите сказать, что я здоров? Мне же плохо!

И такие истории повторяются регулярно, иногда и по два раза в день. И если посмеешь не согласиться с мнимым больным, он кричит:
– А я вот на горячую линию позвоню, пусть вас накажут!

Хочется спросить:
– Да за что же меня наказывать? И главное – как?

Премии меня не лишат, её просто нет. Прибавку к зарплате тоже не отобрать – я на голом окладе. Процент за выслугу лет никак не уменьшить. Вот только нервов моих жаль – будут таскать к начальству на ковёр, объяснительную требовать. Напишешь эту записку, руководство отчитается, что меры приняты. Я согласна ответить, если виновата, да только чаще всего нет моей вины.

Теперь о лекарствах. Ну не дают льготных! Сколько ни заказывай, всё равно привезут только треть. Всех своих пациентов я знаю, помню, что кому нужно, но не везёт аптека лекарства. А если и дадут какие-нибудь – то лишь российского производства, а пациенты их не хотят. Так что и тут я не виновата. Но только ленивый не отругает меня в частности и всю медицину в целом. Как правило, я ухожу в себя и стараюсь не участвовать в диалоге, но всё равно обидно.

Год назад спустили приказ провести диспансеризацию. Да не могу я этим заниматься при моей загруженности! Если кто-то сам приходил, конечно, старались помочь, но ведь к специалистам мы без очереди провести не можем. Например, к невропатологу и на УЗИ запись на две недели вперёд, да ещё у них неотложные пациенты, да ещё инвалиды-ветераны без очереди.

Вот и электронную запись ввели – вроде для исправления ситуации. С одной стороны, стало лучше: например, у нас нет гастроэнтеролога, так человек может найти его в другой поликлинике, записаться и отправиться туда. Также изначально правильным было решение о том, что к кардиологу и неврологу записывает терапевт. Часть больных он может сам вылечить, а к этим специалистам будет направлять действительно по показаниям, если сам не справляется. Но на деле наш народ готов убить тебя, если ты не дашь талон и сам попытаешься его лечить. Жаловаться к главному врачу пойдут.

Вот и сидишь как заложник этой системы. Опять же электронная запись ещё не отлажена, часто на одно и то же время могут быть талоны сразу у трёх пациентов, а ты всё равно обязан их принять. А если ко мне уже записался весь район и нет ни одной свободной минуты, то начальство с помощью программиста может на час удлинить приём или сократить время, отведённое на каждого больного.

Кстати, на моём материальном положении это не отражается. Как вам, уважаемые пациенты, пенсию нечасто прибавляют, так и у нас обстоит с зарплатой. Не платят мне за мои три участка, получаю одну ставку.

Вот, в общем, и все основные проблемы. И я очень прошу своих пациентов: дорогие мои, я живу вместе с вами в этой стране, в этом районе, в этом доме. Я радуюсь вместе с вами и очень грущу, когда вы болеете и умираете. Мне приятно видеть, как растут ваши дети и здороваются ваши бабушки. Я стараюсь изо всех сил, будьте же и вы добрее и снисходительнее ко мне. Не звоните мне домой, не подкарауливайте у дверей, дайте возможность купить продукты и погулять с детьми. Я готова отдавать вам все свои силы, но только в рабочее время.

И берегите меня, ведь если я сломаюсь, не факт, что новый доктор вообще придёт на участок, а если и придёт – будет ли он любить вас так, как я?

Хочу рассказать, что даёт силы работать, даже когда хочется бросить всё и уйти. Когда совсем плохо, я иду в церковь, и в ответ на мои стоны священник повторяет вновь и вновь:
– Ты на передовой, вокруг тебя битва, ты – солдат, а у солдата нет мягкой постели. Иди и работай, всё будет хорошо.

Вытираю слёзы, кладу таблетку под язык и иду:
– Здравствуйте, что у вас случилось?

Когда сама буду умирать, не удивлюсь, если врач ко мне не придёт. Но лично мне стыдиться нечего – я всю себя отдавала пациентам.

Из письма О.Г. Вихревой,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2014 года