Не болейте в выходные
19.06.2014 00:00
Я сказала «скорой помощи»: спасибо, уже не надо

Не болейте в выходныеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я – давняя поклонница вашей газеты, очень её люблю. Хочу написать о наболевшем. Наша медицина давно вызывает нарекания, но мою чашу терпения переполнил один недавний случай.

Мы живём в провинции. И вот у нашей 70-летней бабушки случился приступ мочекаменной болезни – камушек двинулся с места. Тот, кто с этим сталкивался, знает, что это безумно больно. Известно, что все по-разному переносят боль, так вот наша бабушка совсем не может её терпеть. Давление зашкаливает, вся бледная, теряет сознание, уже и прощаться с нами собралась.

Как назло, день был выходной – муж на рыбалке, я одна дома с бабушкой и малолетним сыном. Кинулась к нашим медикам в ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), но увы, все уехали в город, день-то базарный. Давай звонить в «скорую». Дозвонилась быстро, они уже собирались послать бригаду, спросили адрес – и тут выяснилось, что эта подстанция наш район не обслуживает, надо обращаться в другое место.

Дали номер телефона «нашей» неотложной службы. Там меня долго расспрашивали, записывали все данные, потом так же долго разговаривали между собой и бурно выясняли отношения. Я слышала это в трубку, потому что всё время оставалась на линии. Вот так, одним ухом слушала бабушкины стоны, а другим – их разборки. Уже злая была как собака – срываясь на крик, попыталась узнать, приедет ли врач. На что мне неожиданно спокойно ответили:
– Машину прислать не можем, у вас на хуторе два своих фельдшера.

А ведь с самого начала объяснила диспетчеру, что день выходной и наших медиков я не нашла. Пригрозив, что буду жаловаться главному врачу, повесила трубку. Тут подоспел и муж, которого я срочно вызвала домой. Решили сами везти бабушку в больницу – а что делать?

На подъезде к городу зазвонил мой телефон. Это со мной решила связаться диспетчер «скорой», ещё и замечание сделала за то, что я трубку бросила. Оказывается, они всё это время сами пытались разыскать наших хуторских фельдшеров и, поскольку не нашли, послали нам машину.

Я этой девушке сказала: спасибо, уже не надо, обошлись. А за то время, что вы меня мурыжили, человек и умереть может.

К счастью, в больнице нас приняли хорошо, врач попался молодой, обходительный. Но на будущее я сделала однозначный вывод: в выходные в сельской местности лучше не болеть, во всяком случае, если у вас нет своего транспорта. Никто к вам не приедет, и есть реальный шанс отправиться на тот свет.

И ещё странная история у нас с отделением гинекологии, уже просто боимся туда обращаться. Либо какой-нибудь дикий диагноз выдумают, приходится ехать на консультацию в областной центр – там их прогнозы, конечно, не подтверждают. Либо такое лечение назначат, что даже мы, простые люди, не искушённые в вопросах медицины, не верим в то, что подобное может помочь.
Ну, например, разве можно лечить молочницу зелёнкой? Можете себе представить, что будет, если в таком нежном месте прижечь зелёнкой? К сожалению, моя знакомая – человек обязательный и доверчивый. Медики ей велели – значит, надо – и никаких сомнений. Прижгла! Эффект был непередаваемый. Конечно, сожгла себе там всё. Когда потом попала на приём к другому гинекологу, та была ошеломлена.

– Как же, – говорит, – тебя, детка, наказали, что же тебе сделали!

Другая знакомая, пролежав неделю в гинекологическом отделении, узнала методику их лечения: если болит в нижней части живота, отправляют на чистку, независимо от диагноза, неважно, миома ли это или гормональное нарушение. А от всего, что выше живота (допустим, голова кружится), спасают клизмой!

В поликлинику вообще лучше не ходить, иначе нервный срыв гарантирован. Врачей катастрофически не хватает, не едут специалисты в районы, даже если им предложить миллионы. Придумали эту диспансеризацию – ну кому она нужна? Заходишь в кабинеты лишь для того, чтобы тебя спросили, есть жалобы или нет, ответ уже никого не волнует. Очереди неимоверные, в кабинеты постоянно заходят то медики, то блатные, то «только спросить».

В регистратуру тоже народу полно, и обязательно какая-нибудь старушка хватается за сердце, а на неё кричат:
– Всё равно без очереди не пройдёте!

Или:
– Талонов к терапевту нет!
Потом все врачи толпой идут отовариваться в фойе, где какая-нибудь тётка разложила трусы, носки, полотенца по сниженным ценам. Вокруг этой торговли толпится половина поликлиники.

Вот такая картина. Я высказала, что наболело. Есть немало и хороших, отзывчивых медиков, но всё разрушает вот эта наша вечная расхлябанность, неорганизованность и недисциплинированность.

Всего вам доброго, и никогда не болейте.

Из письма Натальи Назаровой,
Волгоградская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2014 года