Явно что-то делаю не так
14.10.2011 09:11
Явно что-то делаю не такЯ какой-то никчёмный человек – плохая мать, плохая жена, плохая хозяйка. Мне уже тридцать лет, а лентяйка ещё та, причём лень касается всех аспектов моей жизни. В квартире навожу порядок только тогда, когда уже в ней от грязи невозможно находиться, на генеральную уборку вообще могу решиться только раз в год.

А плохая мать я потому, что во всём потакаю своим детям, особенно младшему. Мне проще дать им то, что они просят, чем выслушивать истерики. Если же я решила отказать, то начинаю обзывать их и кричать как сумасшедшая, правда, эти крики действуют больше на мою нервную систему – дети же просто не обращают на мои потуги никакого внимания.
Также я ужасная транжира, деньги трачу не задумываясь.
Лень касается даже моей внешности. Если раньше я следила за собой и просто не выходила на улицу без макияжа, то теперь у меня есть любимый муж и я оправдываю себя тем, что гораздо быстрее пойти куда-нибудь ненакрашенной – всё равно на меня никто не обратит внимания.

Извожу собственного мужа то приступами ревности, то пилю его по пустякам, хотя знаю, что он мне не изменяет. Мы прожили вместе пять лет, и мне кажется, что он воспринимает меня как родственницу, а может быть, уже и как досадное недоразумение, как крест, который он должен нести.
Когда у нас случаются особо крупные ссоры, я с садомазохистским удовольствием жду от него подтверждения своих худших ожиданий или подозрений, и когда он оправдывает эти ожидания, просто упиваюсь своими страданиями.
Могу вытащить мужа в кафешку, хотя знаю, что денег у нас немного и у него куча работы. Могу, опять же, оторвать его от работы и заставить посидеть во дворе с бутылкой пива. Конечно, он потом мне всё высказывает, говорит, что от меня нет никакого толка. Я чувствую себя виноватой, но ничего не могу с собой поделать. Ещё я курю (муж не курит) и всё время придумываю какие-нибудь предлоги, чтобы оттянуть момент расставания с сигаретой.

Отношения с подругами у меня тоже очень сложные. Сначала я терплю порой даже откровенное хамство, но некоторое время спустя до меня доходит, что мне нагрубили или использовали в своих целях. И тогда я рву все связи, хотя знаю, что потом обязательно помирюсь и мне будет стыдно за своё поведение. На работе похожая ситуация, хотя с чужими могу быть очень резкой и грубой, если мне нахамят.
Из-за таких отношений с людьми я очень страдаю, потому что боюсь обидеть близких. У нас с мужем небольшой бизнес, и мне всегда жалко человека, который у нас работает, стараюсь заплатить чуть больше, отпустить пораньше. Понимаю, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать. В итоге меня обманывают, садятся на шею и так далее. Муж, конечно, тоже очень ругает за это. Хотя он младше меня и во всём советуется, я не чувствую, что старше его. Мне уже кажется, что он гораздо мудрее меня.
Не знаю, поймёте ли вы что-нибудь из моего письма, но так в душе накипело, что молчать сил больше нету. Подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно и как мне бороться с собой?
Большое спасибо.

Из письма Юлии,
Краснодарский край