Итальянцы водку не пьют
12.07.2014 00:00
Они любят устраивать семейные сцены

Итальянцы водку не пьютВ №24 прочитала заметку о видеоролике из итальянской гостиницы. Её хозяин с помощью русской красавицы-модели устраивает туристам из бывшего СССР ликбез – как следует вести себя на отдыхе, обучает их хорошим манерам, этикету.

Итак, что же считается неприемлемым? «Спасибо» русские говорят официанту без улыбки (но при этом, как замечено, оставляют хорошие чаевые). Капучино заказывают после обеда, а не с утра. Выходят к бассейну на высоких каблуках, в мини-бикини с блёстками. Щеголяют в брендовой одежде. Ну и всё, пожалуй, – надо же, какой криминал!

Согласна, на высоких каблуках в отпуске неудобно, но если даме нравится, если она так привыкла и ножки не болят, это, в конце концов, её личное дело. Главное – чтобы своей шпилькой на ногу владельцу этой самой гостиницы не наступила. Некоторые итальянки ведь тоже лодочки на шпильках предпочитают – не на пляж, конечно, а в бар, ресторан, для вечернего променада. Многие даже дома весь день каблучками цокают.

То же самое скажу насчёт «блёсток». Полистайте итальянские журнальчики: синьорины из высшего общества «прогуливают» на пляжах свои купальники со стразами Сваровски, и все как одна – в брендовых нарядах. А наши-то чем хуже? И вообще в Италии мода демократична: приемлемым считается всё, что ты носишь, что удобно и нравится именно тебе, а не другим. Естественно, заявиться на пляж в песцовой шубе – моветон, но всё остальное – пожалуйста!

Что касается капучино. Действительно, этот достаточно лёгкий кофейный напиток с добавлением молочной пенки, как и кофе-латте (три четверти горячего молока и четверть кофе), просто латте (молоко) и кофе-маккьято (слегка подкрашенное молоком) принято употреблять с утра. Хотя остальные виды кофе, даже крепчайший ристретто в мизерной чашечке, можно смаковать в любое время суток, даже на ночь.

Как страшно, оказывается, что-либо перепутать – тут же прослывёшь некультурным туристом. Более того, попадёшь в наглядное пособие под условным названием «Что такое хорошо и что такое плохо». Но мы же не смеёмся над итальянскими туристами, не учим их уму-разуму, когда они в русских ресторанах просят полить пельмени не сметаной, а томатным соусом, и сверху посыпать тёртым сыром? Так они привыкли есть свои равиоли. Или, например, требуют подать мясо и гарнир к нему на отдельных тарелках. Салат они едят даже после второго блюда. Рис, представляете, предпочитают недоваренный, а суп – на ужин. Ещё такая странность: водку не пьют, зато вино всегда должно быть на столе, и не абы какое, а определённых сортов и марок. Короче, у каждого народа свои вкусовые пристрастия, поэтому, дорогие гости, не стесняйтесь, ешьте на здоровье!

Насчёт «без улыбки» – вот тут согласна. Такой уж мы неулыбчивый (но всё равно душевный!) народ, как, впрочем, и прибалты, шведы, португальцы, палестинцы, да и французы, кстати, тоже. Постоянная, словно приклеенная, приторная улыбка ещё не говорит о хороших манерах и воспитании.

Вообще какой-то странный ролик получился у хозяина гостиницы, унизительный даже. Сейчас, во время великого кризиса, владельцы и обслуживающий персонал отелей, наоборот, стараются быть предельно гостеприимными и лояльными ко всем туристам без исключения. К русским же в Италии всегда относились и относятся хорошо – с интересом и уважением. В этой замечательной стране можно чувствовать себя как дома, не боясь быть стиснутыми рамками пресловутого этикета. Ты же не на официальном приёме у английской королевы, а на отдыхе. Тем более что у итальянцев, в большинстве своём культурных и воспитанных людей, тоже полно недостатков и вредных привычек. Не хотелось бы следовать принципу «сам дурак», но о некоторых расскажу.

Итальянки, например, любят устраивать на улице – в супермаркете, на рынке, в кинотеатре – семейные сцены. Чем больше людей вокруг, в том числе детей, тем лучше. Вот стоит она, такая маленькая, худенькая, жалкая, вся растрёпанная, перед своим мужем, почтенным синьором в очках, и кричит на него так, что вены на шеи вздулись, вот-вот лопнут. В чём причина? Скорее всего, муж купил йогурт не той жирности или ненароком взглянул на длинноногую девушку.

Разговаривают по телефону так громко и взволнованно, что скоро весь вагон метро знает о самом сокровенном. Любят с пристрастием расспрашивать незнакомых людей об их личной жизни. Могут ни с того ни с сего подойти к тебе на улице и завести нескончаемый монолог о своих мужьях или жёнах, о Муссолини и современных политиках, о погоде и футболе и так далее. Впервые увидев, пригласят в шикарный ресторан «на макароны» и страшно обидятся, услышав, что макароны ты и дома поешь, а в ресторане предпочитаешь жареную рыбу.

Далее. Архитектура итальянских городов такова, что дома, построенные впритык друг к другу, образуют собой большие жилые квадраты с двориками внутрь, куда выходят и окна, и балконы. Помню, как впервые спросонья выскочила на балкон, подумав, что кого-то из соседей убивают или мучают – такие доносились крики. Но оказалось, люди просто занимались любовью. И так каждую ночь. При этом окна во двор распахиваются настежь – очевидно, для того чтобы все слышали.

У итальянцев с юга (Калабрия, Сицилия) ещё один странный обычай: отращивать, холить и лелеять ноготь на мизинце. Спрашивается – зачем? Да чтобы в ушах и носу было удобнее ковырять. Б-р-р!

И ещё пример, тоже не свидетельствующий о высоких манерах. Это привычка как молодых, так и престарелых итальянцев подойти к женщине поближе, о чём-нибудь с ней заговорить (не обязательно об «аморе», это может быть вполне деловой разговор), заглянуть в глаза, а затем вдруг неожиданно схватиться за то самое место, что-то там почёсывая и поглаживая. Не все, конечно, так некультурно поступают, но процентов десять – точно. Проблема эта, как написали в одном журнале, медицинского характера.

Так что недостатки есть у всех. Если невозможно с ними бороться, то проще их не замечать или относиться с юмором. И прежде чем обучать кого-то этикету и хорошим манерам, «не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

Наталья ЦИТРОНОВА,
г. Турин, Италия
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2014 года