Он терпел меня ради детей
16.07.2014 18:35
Муж не пьёт, не изменяет – а жизнь не мила

Он терпел меня ради детейДобрый день. Сейчас у меня период жизненного кризиса. Получается так, что жизнь идёт, а мудрее я не становлюсь.

Мой второй муж занимался бизнесом, пока его не посадили. Вышел он два года назад, я его ждала, таскала передачки и ходила на свидания, поддерживала как могла. Не думайте, что он какой-то аферист и преступник, – его партнёр подставил, чтобы бизнесом завладеть.

На момент ареста мужа я была беременна, потом родила дочь. Когда девочке исполнилось десять месяцев, снова забеременела на свидании, так у нас появился мальчик.

Дети ещё маленькие, но в последнее время меня всё чаще посещают мысли о разводе. Я устала от такой семейной жизни. Дети, дом – всё на мне. К тому же подрабатываю, имею неплохой доход. Занялась фитнесом, после рождения детей подкачала мышцы, но муж на меня внимания не обращает. Мне кажется, если я надену противогаз, он и не заметит.

Мы можем неделями не заниматься сексом, на мои намёки муж не реагирует. Любовницы у него, по моим наблюдениям, нет: приходит вовремя, никаких подозрительных звонков. Сама я могу ему в любой момент позвонить, он всегда берёт трубку. Все выходные и праздники проводит с семьёй – правда, толку от этого нет.

Я постоянно дома с детьми. Иногда мне кажется, что схожу с ума от одиночества и недостатка общения. Муж не хочет, чтобы я выходила на работу, говорит: мол, нечего тебе сидеть в офисе с утра до вечера. Он вообще человек замкнутый, может полдня молчать, погружён в свои мысли. Часто ссоримся, и даже если мы не в ссоре, он может уйти из дома, не предупредив, куда уходит и когда вернётся. Такое ощущение, что я – мебель. Впрочем, он и к детям почти равнодушен, дочка это чувствует, терпеть его не может, так и говорит: «Папу не люблю». Мальчик, правда, тянется к отцу, он ему отвечает взаимностью.

Мне 27 лет, муж на 10 лет старше, и нет у меня надежды на то, что он изменится. Я устала от того, что у нас нет никакого человеческого общения, нет интима. Ещё у мужа привычка такая: он всем даёт клички. По имени ко мне никогда не обращается, называет такой кличкой, что неприлично даже написать и при людях не произнесёшь. Если на улице или при посторонних, так просто кричит мне: «Эй!» Я уж в ответ его по-всякому обзывала, толку нет. Он вообще неласковый, поцелуи считает делом ненужным.

Он меня разлюбил, или я нагнетаю обстановку? Ездили на отдых с детьми, так половину времени ругались и скандалили. Новый год из-за ссоры встретили кое-как, обещал купить мне подарок, так и не купил. Цветов не дарил никогда. Не требую, чтобы меня носили на руках, но неужели я не могу рассчитывать на нормальное отношение?

Говорила ему: давай разойдёмся, пока я молодая, выйду снова замуж и буду счастлива. На словах был согласен, но явно не собирался разводиться на самом деле. Вот ведь как получается: вроде мужик красивый, видный, с ним интересно, не дурак, не пьёт, не шляется по ночам, а по сути выходит, что жизнь не мила.

До того как его посадили, он, безусловно, лучше ко мне относился. Говорил, что не встречал такой женщины, как я, – чтобы с ней интересно было общаться, душу открыть. Заботился обо мне, был внимателен, его волновали моё мнение и мои чувства. Мы могли заниматься сексом по десять раз на дню, болтали обо всём на свете. Я чувствовала себя любимой до невозможности, вся цвела и летала. Из колонии жизни мне не давал: названивал каждые два часа, всё контролировал и ревновал.

А потом он освободился, и между нами словно выросла стена. Сейчас, конечно, ему нет смысла ревновать, другие мужчины ко мне близко не подходят. Ведь я или дома с детьми, или с мужем вместе выхожу – в спортзал, например.

Много думала: наверное, в чём-то сама виновата. Видимо, мне не хватает женской мудрости, я слишком прямая. Что касается секса – может, я просто ему приелась, не хочет он меня? К тому же мы и спим порознь, из супружеской постели мужа выжили дети. Считаю, что напрасно это допустила, но теперь уж ничего не поделаешь. Возможно, поэтому наша семейная жизнь летит в тартарары?

Вчера случился скандал, который, похоже, всё же приведёт к разводу. У сына насморк, я просила мужа купить лекарство. Он привёз капли, а я в тот момент была занята, сразу не закапала. Муж стал кричать на меня – мол, зачем просила, раз ребёнка не лечишь?

И тут меня понесло. Всё ему высказала – и про отсутствие секса, и про клички, и про его отношение. Сказала, что хочу развестись, не могу терпеть больше. В ответ увидела кучу холодного цинизма. Он признал, что я не интересна ему ни как человек, ни как женщина. Якобы всё потому, что сплю целыми днями или лежу.

Вот это заявление! Он же знает, что у меня в последнее время безумно болит спина – как тут поскачешь? А сорвала я спину на тренировке в зале, неправильно взяла вес, когда муж отошёл (он сам выступает в роли моего тренера). Кстати, на тренажёры именно он меня затащил, говорил, что даме не пристало иметь целлюлит, иначе её муж не хочет. Целлюлита у меня нет, но оказалось, что и без него я не желанна.

Комедия окончена. Выяснилось, что он «как благородный человек терпел меня ради детей». А раз я готова сама их растить, то согласен удалиться. Правда, высказал, что я плохая мать, детьми не занимаюсь, только кое-как кормлю, целый день в сети вишу.

Я в шоке, впервые такое слышу. Обычно женщины говорят, что ради детей терпят алкоголиков и домашних тиранов. Неужели я такая ужасная, что со мной только ради детей жить можно? Муж мне и раньше эту мысль планомерно внушал, никогда от него ни комплимента, ни ласкового слова не дождёшься. Но столько гадостей я давно о себе не слышала! В долгу не осталась, тоже всё высказала. Ушёл спать в другую комнату, а я даже рада. Всё сложилось как сложилось. Завтра пойду на развод подавать, если суд работает.

С другой стороны – я, конечно, понимаю, сколько проблем на меня свалится, когда он уйдёт. Многие женщины жалеют потом, что выгнали мужей. Но не хочу больше быть «мебелью».

Из письма Н.,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2014 года