Первые после Бога
30.07.2014 20:50
Страшно идти в больницу, лучше сразу умереть

Первые после БогаЗдравствуйте, дорогие редакторы газеты «Моя Семья»! Я очень давно читаю и люблю ваше издание, и вот жизнь вынудила написать вам письмо.

В сентябре 2012 года в мою семью вошло горе: у матери случился инсульт, очень тяжёлый. Её привезли в местную больницу. Через два дня без моего согласия взяли пункцию из позвоночника. После этого её состояние настолько ухудшилось, что мне пришлось бегать за медсёстрами и врачами, просить перевести мать в реанимацию, так как она не могла самостоятельно дышать.
С большим трудом удалось пристроить её в реанимационное отделение. На следующее утро я спросила лечащего врача: для чего они пункцию-то взяли? Та ответила, что моя мать и так между жизнью и смертью – мол, от пункции хуже не будет.

В реанимацию меня не пускали, а когда через десять дней мать перевели в палату, я ужаснулась. Она выглядела как живой труп: пролежни по всей спине. Врачи даже не удосуживались промывать ей глаза, хотя я передавала средства для ухода.

Здесь, в палате, я была готова сама ухаживать за матерью, но медсёстры не всегда позволяли. Они не разрешали мне оставаться рядом с ней на ночь, утверждали, что когда я рядом, она «хуже себя ведёт». А соседки по палате говорили, что на ночь персонал плотнее закрывает дверь в палату и до утра никто не заглядывает. Больные тщетно стучат костылями по спинкам кроватей, пытаясь кого-то дозваться.

Через 18 дней нас выписали домой, написали, что «с улучшением». Анализы у матери были очень плохие, высокий уровень белка в моче, но сил бороться с врачами у меня уже не было. Невропатолог сказал: мол, это не моя болезнь, иди к терапевту, а тот в своё отделение не взял.

Матери дали I группу инвалидности. Сейчас она лежит, не встаёт с кровати, даже не сидит, пищу принимает лёжа и живёт вопреки прогнозам врачей. Глядя на неё, обливаюсь слезами. Живём мы очень скромно, денег хватает только на лекарства. Детей у меня нет, родни, кроме матери, никого. Всё чаще думаю: как быть, если со мной что-то случится? Очень страшно идти в нашу больницу, лучше сразу умереть.

Как же так: у нас есть медицинские страховые полисы, а складывается ощущение, что лежим, как бомжи с улицы, и должны на коленях благодарить врачей за то, что нас вообще взяли в больницу. Дорогие медики, я очень хочу, чтобы вы узнали себя. Понимаю, у вас проблемы дома с родственниками, маленькая зарплата. Но ведь когда у нас горе, мы идём к вам за помощью, а получаем холодное равнодушие. Как тяжело слушать злые, холодные слова. Нам так нужна хоть капелька сочувствия и надежды на то, что всё будет хорошо. Ведь вы – первые после Господа Бога.

Уважаемые редакторы, я и сама не знаю, для чего пишу это письмо. Понимаю, что от него ничего не изменится, наверное, везде так. Но хочу сказать: если врачам всё равно, выживет человек или нет, то пусть вообще ничего не делают. Потому что лучше умереть, чем так жить.

Из письма М.Е. Сидоровой,
г. Окуловка, Новгородская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2014 года