СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь «Зря потратила на вас обезболивающее!»
«Зря потратила на вас обезболивающее!»
07.08.2014 13:33
Доктор оказалась блондинкой, зато никуда не спешила

«Зря потратила на вса обезболивающее!»Здравствуйте, уважаемая редакция! Очень затронуло меня письмо Светланы из Тульской области «Околодверная консультация» (№17). Автор так содержательно и интересно написала о том, какие ужасы ей пришлось пережить в роддоме, какие непрофессионалы там работают. Когда читал – у меня эта картина прямо стояла перед глазами. Видно, что писала умная девушка.

Мне тоже захотелось рассказать о врачах-стоматологах, которые работали в поликлинике нашего химкомбината. С такой халатностью, какую они проявляют, никому не пожелаю столкнуться. Возможно, эти доктора узнают себя в письме. По себе знаю, что, рассказывая, люди иногда преувеличивают, поэтому постараюсь изложить всё без лишних эмоций.

Раньше я считал, что репутация для врача – это очень важно. Но потом лично убедился, что далеко не все ею дорожат. Когда я впервые пришёл на приём, мужчина-стоматолог очень быстро поставил мне пломбу, буквально минут за десять. Я был удивлён такой спешкой, но для меня главное – итог, насколько качественно его лечение. «Качество» выяснилось через три месяца: пломба выпала.

Я всё это списал на случайность: ну, спешил человек, с кем не бывает. Но когда пришёл к нему ещё раз, всё повторилось. Он снова всё делал на бегу. Скипидар ему в штаны залили, что ли? Или я опять в неподходящий момент попал, когда врач торопится?

Однако, задержавшись в коридоре у кабинета по своим причинам, я с удивлением заметил, как он долго болтал в дверях с другим доктором. И ладно бы по делу, а то – так, обычный трёп, с «гы-гы» да «га-га». Значит, проблем со временем у него не было.

Вроде не моё это дело, сколько минут он лечил мне зуб, но ведь конечный результат тот же – пломба простояла только шесть месяцев. Видимо, опять качество оказалось не самым лучшим. Более того, лечение было платным, и в обоих случаях он просил отдать ему деньги «на руки», понятно, что безо всяких квитанций. Пообещал:
– Если что, придёшь, я тебя приму.

Теперь понятно, что это за врач? И какой дурак после этого пойдёт к нему снова? Но дураки были, и даже я сам так сглупил. Кстати, с виду он не наглый, а, наоборот, вежливый, деликатный, а в сущности плохой, бездарный и халатный врач.

Когда я опять пришёл записаться на приём, в регистратуре меня хотели снова отправить к нему. Я наотрез отказался. Попросил талон к кому угодно, только не к этому халтурщику. На этот раз меня лечила молоденькая доктор лет тридцати, небольшого роста. Я тогда ещё подумал: «Ну вот, блондинки мне тут ещё не хватало». Но зато эта симпатичная девушка никуда не спешила, и было видно, что старалась. Пломба простояла несколько лет и держалась даже тогда, когда этот зуб начал крошиться и разваливаться. Думаю, дело в том, что он был запущен из-за моих визитов к предыдущему горе-доктору.

Кстати, терапевт на нашем участке мне также нравилась, у меня почему-то сложилось мнение, что врач она хороший. Так она тоже молоденькая блондинка. К сожалению, больше у нас не работает.

Многие привыкли мыслить стандартно: если врач молодой, значит плохой, неопытный. Ну а если ещё блондинка, да к тому же красивая, – значит, точно неумеха.

Так что юная доктор-стоматолог произвела на меня хорошее впечатление, в отличие от многих своих коллег, которые были явно старше. Может, они уже чересчур опытные? Придя в поликлинику в следующий раз, я не смог попасть к ней на приём, на сей раз меня лечила женщина в парике. Я сначала подумал, что это шапка у неё такая, но нет. Парик. Когда она стала сверлить зуб, было очень больно. Я не выдержал и дёрнул головой.

Она рассердилась:
– Мужчина, не вертитесь, сидите спокойно.

Я, конечно, был заинтересован в качестве лечения и пытался не дёргаться. Но, извините, боль была нестерпимой. Она опять:
– Мужчина, да что же это такое? Я не могу так работать! Вы мне сломаете сверло, и оно застрянет у вас в зубе! Вы что, маленький ребёнок? Не можете потерпеть?

Можно подумать, что если я не ребёнок, то должен быть бесчувственным. После ещё одной такой же попытки (вернее, пытки) посверлить мне зуб ей, видно, самой это надоело – полезла куда-то и достала новокаин. Сделала укол. Теперь-то я и сидел спокойно, боли не чувствовал. Перестав сверлить, она отправила меня на рентген. Посмотрела снимок и сказала:
– Ах, вот почему вам было больно – у вас тут и правда нерв открытый. Так, зуб спасти не получится, надо удалять, идите к хирургу.

А потом аж прошипела с досадой:
– Зря только на вас укол обезболивающий потратила!

Я был в шоке. Да таким врачам надо исключительно в концлагере работать! Можно подумать, что она этот укол из своего кармана оплатила. Правда, врач потом извинилась:
– Вы уж простите, день был напряжённый.

Но мне эти извинения были совершенно не нужны. Сложилось впечатление, что в тот день я в сумасшедшем доме побывал.

Может, мне кто-то возразит и скажет, что других людей эти доктора хорошо лечили. Но я опираюсь на свой личный опыт, и теперь в поликлинику на нашем комбинате ни ногой. К стоматологам, по крайней мере.

Не удивлюсь, если эти врачи, читая моё письмо, скажут, что я сам с ума сошёл и всё выдумываю, мол, когда такое было? Что же, отнесусь к этому с пониманием. Как я давно убедился, у людей очень короткая память на собственные грехи. Тем более что всё это было почти десять лет назад.

В заключение скажу: специальность врача и учителя благородная, но, к сожалению, не всегда там работают благородные люди. Слесарь в цеху имеет дело с клапанами, насосами, задвижками – поэтому он может позволить себе нелестное высказывание во время рабочего процесса. А вот врачи имеют дело с людьми, и свои эмоции они должны держать при себе. Для этого просто нужно любить свою работу, иметь к ней призвание. Любое дело надо делать с душой.

Вам, Светлана, желаю всего самого доброго! Огорчился, прочитав в вашем письме, что перед рождением ребёнка вас бросил муж. Желаю вам найти настоящего мужчину – думаю, вы этого достойны.
А вам, редакция «Моей Семьи», огромное спасибо за то, что вы есть, за то, что показываете реалии нашей современной жизни, даёте возможность высказаться. Читая газету, приобретаешь опыт других читателей, а значит, становишься мудрей.

Из письма Олега,
г. Новомосковск, Тульская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2014 года