СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Обойдёмся без человеческих жертв
Обойдёмся без человеческих жертв
02.09.2014 17:35
Вы ещё не задумывались над судьбой унитазов?

Обойдёмся без человеческих жертвМой переезд в самом разгаре – вчера весь день носил диваны. Приличные люди носят на руках жену, берут её на руки и несут к дивану. У меня нет жены, я ношу на руках сам диван.

Мой диван срочно потребовался девушке Вилене. К ней приехали родственники, а квартира размером с плацкартный вагон. Спальных мест мало, а на тех, что есть, спали сорок поколений людей. В старом Виленином диване продавлено углубление, по которому можно изучать эволюцию семьи. Для ночёвки диван практически не годится. Вилена мне предложила: «Давай я заберу твой диван, а старый просто выбросим в окно?»

Вилена живёт на девятом этаже. Я дорого дал бы за возможность посмотреть, как старый диван входит в пике с тридцатиметровой высоты. Даже подумывал: не привязать ли к хвостовой части дымовую шашку – просто для эффектности? Потом решил, что не стоит. Да и всё равно Виленин диван в окно не пролезет.

С утра я приготовил свой диван к переезду, разобрал его на три части и уселся дожидаться, когда приедет Вилена со своим знакомым грузчиком. У неё есть приятель, готовый поработать просто из любви к искусству, без оплаты. В час дня Вилена приехала, следом подъехала грузовая «Газель», но грузчик не явился. Возможно, из всё той же любви к искусству он решил с утра выпить.

В общем, ситуация сложилась в лучших традициях артхауса: грузовик стоит и ждёт, а юноша и девушка стоят и смотрят на разобранный диван. Сюжет интригует своей непредсказуемостью.

Потом я решил, что нужно что-то делать, обнял диван за талию и понёс вниз по лестнице. Вилена шла позади и переживала. Не знаю, за кого больше – за меня или за диван. Наверное, каждый из нас был по-своему дорог ей.
Если когда-нибудь решите выносить диван с четвёртого этажа без помощи грузчиков, помните о главном: расчлените ваш объект переноски на мелкие детали. Чем мельче детали, тем благодарнее будет ваш позвоночник. Мой, кажется, обиделся. До сих пор молчит.

Кое-как я унёс диван вниз, затолкал в «Газель», и мы поехали к Вилене. Она обронила загадочную фразу: «Надеюсь, он войдёт в лифт?» Я заверил, что никто не разделяет её надежд так сильно, как я.

В подъезде нас ждало неожиданное счастье: диван вошёл в лифт. Правда, лифт шёл только до восьмого этажа, а на девятый диван пришлось нести снова на руках, но к тому времени я почти привык. Занёс диван в дом, прислонил к стенке, и Вилена сказала: «Если старый диван нельзя выкинуть в окно, давай хотя бы вытащим его в коридор».

Мы прошли в комнату. Диван стоял, всеми своими углублениями источая недоброжелательность. Ох, я знаю эту породу старых советских диванов! Их, кажется, вытачивали из цельного дубового бревна двухметровой толщины, ибо вес и внушительность соответствовали. Мне сразу стало понятно, что вынести диван через дверь тоже не удастся – во всяком случае, без человеческих жертв.
«Придётся разобрать», – констатировал я.

Вилена немедленно вышла и вернулась с топором. Меня поражает готовность некоторых девушек воспользоваться орудиями разрушения там, где достаточно пассатижей и отвёртки. Если оставить Вилену на лестничной площадке перед запертой дверью и без ключа, то можете не сомневаться, что она на минутку отойдёт и вернётся обратно с тараном и осадными лестницами. Вероятно, однажды её предки приплыли на Русь вместе с викингами, и ещё не вся романтика той эпохи выветрилась из её генов.

Я разобрал старый диван на части и унёс его вниз, к лифту, а потом вытащил на улицу, к мусорным бакам. Оттуда ему предстоит переехать на ПМЖ на мусорную свалку. Такова человеческая благодарность за долгие годы верной службы. Если вам кажется, что это несправедливо, значит, вы ещё не задумывались над судьбой унитазов.

Зато я выглядел как Терминатор, когда нёс диван на своём плече. Встречная бабулька завистливо смотрела на меня, и в её глазах ясно читалось: «Вот бы и мне кто-нибудь так вынес старый диван». Зависть соседей многого стоит, ради такого вдобавок к дивану можно ещё и шкаф выбросить.

Теперь у меня нет дивана, остальные вещи я тоже вывез на новую квартиру, остался только холодильник. Его я буду носить сегодня. Если увидите на улице мужика с холодильником на плече, знайте: так переезжает Алексей Березин.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2014 года