Я совсем один
03.09.2014 17:15
А вот ещё одна моя маленькая тайна

Я совсем одинДобрый день, уважаемая газета! Читаю вас уже около десяти лет. Есть несколько любимых авторов – например, очень нравится Владимир Гуд. После его рассказов жить хочется. Такая насыщенная жизнь у него, у меня такого не было и никогда не будет. Он настоящий мужчина. Уважаю. Другие авторы тоже запоминаются, а сейчас хочу обратиться к Галине Белозуб.

Уважаемая Галина Ивановна, спасибо вам за то, что помогаете людям. Хочу попросить вас потратить время и на меня. Чувствую, что зашёл в тупик.

Мне 27 лет. В семье я младший, поздний ребёнок. Года в три сильно болел, мне давали антибиотики, в результате чего стал плохо слышать. В обычную школу не хотели брать, но мама настояла. Сидел я на первой парте, учился хорошо, на «4» и «5». До четвёртого класса отношения были со всеми хорошие, девчонки всегда хотели со мной дружить.

Одной девочке я особенно нравился. Она мне дарила всякие открыточки, закладки. Я тогда не понимал этого, стеснялся. Однажды сидели на уроке, она меня толкала, заигрывала. Мне это не понравилось, и я столкнул её учебники и тетради с парты. Она заплакала, нас рассадили. И всё, после этого случая никто из девчонок мне внимания не уделял, как отшептали.

Я эту историю вспомнил лет в 20, когда осознал, что никак не могу найти себе девушку. Только познакомишься, всё отлично. А потом все как одна говорят: ты хороший, внимательный, но «не мой». Как проклятие какое-то.

Компании в школе у меня не было, всегда один. Ни в какие секции меня не отдавали. Как мама сейчас говорит, я был слабенький, никуда не брали, врачи запрещали. Теперь понимаю, что она просто за меня боялась. Я не спорю, надо быть благодарным родителям за то, что они меня вырастили, мама всегда сидела со мной, не работала. Но сейчас меня уже всё это бесит – то, что я живу с родителями, что я всем должен за то, что они со мной нянчились.

В институте учился хорошо, ни одной тройки. В обычной жизни никто и не догадывается, что плохо слышу. Подрабатывал, занимался спортом – всё получалось. В группе отношения со всеми были хорошие. Я по натуре общительный человек, легко знакомлюсь. Но проблемы со слухом иногда играют со мной злую шутку. Людям кажется, что я туплю, а я просто не всегда могу расслышать. Уже давно получил диплом и работаю – профессия интересная, коллектив хороший, но, опять же, никто не знает, что я недослышу, и это очень мне мешает. Утром на планёрке все общаются, а я только жду – скорее бы уехать на объект. Сейчас хочу устроиться на другую работу.

С девушкой я не встречался ни разу. За все свои 27 лет. В прошлом году было какое-то подобие отношений, встретились раз десять. Она жила в другом городе, познакомились на сайте. Но сейчас понимаю, что это был не первый опыт отношений, а просто бред какой-то.

Что касается секса, то его нет. Я могу по пальцам пересчитать все случаи, их не больше десяти. Девушки были разные, но все на один раз. Больше встречаться никто не хотел. Они во мне всегда видят только друга. Я уже не знаю, что делать.

Я выгляжу молодо, все мне дают 19–20 лет. Считаю, что это огромный минус, ведь девушкам хочется чувствовать себя как за каменной стеной. Друзья уже детей нянчат, а у меня ни семьи, ни кола ни двора, и намёков нет на это.

Вообще я для себя решил, что если до 30 лет не будет ни жены, ни сына, то дальше жить не хочу, смысла не вижу. В любом случае у меня есть ещё три года. С виду всё хорошо, но внутри такая пустота! И выхода нет. Всю жизнь с родителями, ни разу отдельно не жил. Дома у меня нет личного пространства и не было никогда.

Что мешает снять квартиру? Не умею распоряжаться деньгами, а зарплату часто задерживают. Или просто боюсь? С удовольствием уехал бы куда-нибудь, чтобы не видеть и не слышать родителей. Летал в отпуск за границу, так даже домой звонить не хотел. Нет, я люблю родителей и переживаю за них, многое отдам, чтобы они были здоровы и счастливы. Но, получается, из-за них не могу устроить личную жизнь.

Ещё одна моя маленькая тайна: лет с 13 я начал заниматься мастурбацией. Это такая гадость! Тем, кто говорит, что мастурбация безвредна, руки бы отрубить. Вред есть, и ещё какой. Как-то прочитал, что семя в унитазе – «это ваши незаработанные деньги, нереализованные планы, несбывшиеся мечты». Подписываюсь под каждым словом. Примерно года полтора назад твёрдо решил бросить. Срывы есть, но я держусь. Так как секса у меня нет, то это очень трудно! Но понимаю, что мастурбацией я уже реально поломал всю свою жизнь.

В общем, у меня не было юности, молодости, не было свиданий, первой любви, первого поцелуя, друзей тоже мало, у них свои заботы, все уже женаты, у всех дети. Так что я совсем один. Хотя с виду никто и не догадывается! Все думают, что всё отлично. Может, когда-нибудь всё у меня будет и я отыграюсь за потраченные годы и поломанную жизнь. Но как в анекдоте: «Если у вас в детстве не было велосипеда, а сейчас у вас «Мерседес», то всё равно в детстве у вас велосипеда не было».

Уважаемая Галина Ивановна! Даже если вы просто прочитаете моё письмо, мне уже будет легче. Первый раз в жизни я выговорился!

Из письма Вячеслава

Комментарий психолога

Добрый день, Вячеслав! Я надеюсь, что и этот день, и другие дни действительно будут для вас добрыми. Вы очень в этом нуждаетесь.

Мой комментарий к вашему письму предполагает небольшой экскурс в психоанализ. Зигмунд Фрейд пришёл к выводу, что человек обычно знает, как решить свою проблему. Я тоже это поняла в процессе консультативной практики. Задача психоаналитика – помочь человеку осознать, что ему мешает разобраться со своими проблемами. Вам, Вячеслав, очень нужна помощь психолога, но, как я понимаю, личная консультация пока недоступна. Я очень сочувствую и, чем могу – помогу.

Вы знаете, Вячеслав, человеку очень трудно допустить, что его поведением управляет подсознание. Легче поверить в венец безбрачия и всякие другие мистические штуки, чем признать, что ты несчастен потому, что неосознанно хочешь быть несчастным.

Модель нашей взрослой жизни, отношение к себе, к другим, способы заслужить любовь и внимание формируются в детстве – можно сказать, отливаются в металле. На уровне бессознательного родители, желая ребёнку только всего хорошего, иногда «вкачивают» в его подсознание порочный паттерн (модель поведения), который и делает его несчастным. Так произошло и с вами. Родители – в основном, конечно, мама – «нарисовали» ваш образ: вы не такой как все, вы неуверенный в себе человек, без мамы никуда, вам трудно принять решение и осуществить его, внимание и любовь вы получите только в том случае, если заслужите жалость.

Я пишу об этом спокойно, потому что уверена: вы ни в коем случае не предъявите своим родителям счёт. Меня уверяют в этом ваши слова: «Я люблю родителей и переживаю за них, многое отдам, чтобы они были здоровы и счастливы».

Мотивы ваших родителей были благородными, они делали всё, чтобы уберечь вас от горя и бед. Именно родительскую программу, дорогой Вячеслав, вы сейчас и реализуете. Теперь вы понимаете, как настоятельно вам нужен психолог? Ведь сломать то, что «отлито в металле» в вашем подсознании, чрезвычайно трудно. В вашем паттерне если нет жалости, то нет и любви. Вы сами себя можете любить только в том случае, если достойны жалости. Поэтому вы и не решаете свою проблему, хотя решение лежит на поверхности, а вы ещё и усугубляете свои переживания, чтобы почувствовать себя несчастным.
Рассказывая о себе, вы нагнетаете обстановку: мол, ни семьи, ни кола, ни двора, с виду всё хорошо, но внутри такая пустота, выхода не вижу и прочее. При этом вы признаёте, что никто не догадывается, все думают, что всё отлично. Милый Вячеслав, а вы не допускали мысли, что у других тоже может быть только с виду всё хорошо?

Ну и конечно, чрезмерным кажется ваше утверждение, что вы буквально загубили себя мастурбацией. Почему вы поверили, что семя в унитазе – это ваши незаработанные деньги, нереализованные планы, несбывшиеся мечты? А если в презервативе – это сбывшиеся мечты? Мастурбация может нанести вред, если человек, во-первых, будет чувствовать себя грешником, «грязным», порочным и это неизбежно проявится в его отношениях с людьми и, во-вторых, если фантазии его «в процессе» будут далеки от реальности. Потому что реальный секс отличается от наших фантазий. Это весь вред. А вы опять нагнетаете: «Этим я поломал всю свою жизнь».

И с анекдотом про велосипед я не согласна. Ну и что, что у вас не было велосипеда? Зато вы учились хорошо, теперь у вас отличная работа и много ещё хорошего в жизни. Но вы на это хорошее закрываете глаза, потому что программа, закачанная в ваше подсознание, требует, чтобы вы были несчастны.

Так как же со всем этим жить, если нет возможности опереться на помощь психоаналитика?

Во-первых, нужно решить проблему со слухом. Сейчас есть множество слуховых аппаратов, которые не бросаются в глаза окружающим. Можно закамуфлировать такой аппарат под мобильную гарнитуру, или пристроить к дужкам очков, или ещё что-то. Но больше мне нравится другой вариант: предупреждать всех и каждого, что вы плохо слышите. Подумайте, может быть, вам выгоднее, чтобы люди знали об этом, чем считали, что вы плохо соображаете? Доброжелательных, сочувствующих людей гораздо больше, чем грубых и невоспитанных.

Необходимо также решить и проблему с квартирой. Если не снимать, не жить отдельно, то куда вы пригласите любимую девушку? Ресторан, кафе, а потом? Заодно научитесь распоряжаться деньгами.

Третья и самая значимая часть нашего разговора с вами. Мы коснёмся той большой и больной проблемы, которая серьёзно осложняет вам жизнь. Вы пишете, что в школе до четвёртого класса отношения с ребятами у вас были хорошие, одноклассницы хотели с вами дружить, одна особенно с вами заигрывала. А вы, Вячеслав (и это – самое важное!), не поняли, не сумели прочитать её невербальные сигналы, хотя обычно дети делают это легко. На выражение симпатии, которое понятно другим, вы отреагировали агрессией. Конечно, девочка заплакала. После этого случая никто из девчонок, как вы пишете, вам внимания не уделял. И вы, не подвергая анализу своё поведение, скинули всё на мистику: «Как отшептали».

А ведь всё проще. У девочек вашего класса сложился образ хорошего симпатичного мальчика. Почти ангела. И вдруг маска ангела срывается, и под ней – эгоистичный злобный мальчишка, который не просто обидел девочку, а агрессией ответил на её подарки, знаки внимания. Сверхъестественным силам вмешиваться не пришлось, вы сами оттолкнули девочек.

Так же мистикой вы пытаетесь объяснить и то, что у вас не складываются отношения с девушками сейчас – мол, проклятие какое-то. Никакого проклятия, Вячеслав, нет. Просто не у всякого человека хорошо развито биорезонансное восприятие, не все могут «прочитать» эмоции собеседника и выстроить своё поведение так, что партнёру будет комфортно. К сожалению, вам не дано это от природы, как и многим другим. Почему? Никто точно не знает, учёные уверены только в том, что отсутствие таких способностей – явление врождённое и не зависит ни от воспитания, ни от наследственности. Что же делать?

Заново родиться не удастся, но нам с вами как раз поможет Владимир Гуд. Он пишет от первого лица и вроде бы о себе, но обратите внимание – своего героя он использует как фон, на котором проявляются достоинства и недостатки других. Герой его рассказов никогда не вылезает на первый план, только подыгрывает персонажам. Очень важное для нас качество.

Автор абсолютно не обидчив. Почему? А потому что он понимает других людей и прощает им мелкие слабости. И даже если человек его подвёл и обокрал, он не откажется с ним посидеть за одним столом и поговорить. Ну и конечно, самое важное, замечательное качество автора – он любвеобилен. Он любит людей, и женщин в том числе. Неважно, красива женщина или нет, трезва она или наоборот, грешна или праведна, он их всех уважает.

Почитайте внимательно зарисовки Гуда, проникните в его образ, поучитесь – уверяю вас, будет толк. Также, Вячеслав, посмотрите как учебное пособие фильмы с участием секс-символа Великобритании Колина Фёрта и нашего секс-символа – Николая Ерёменко-младшего. Например, фильмы «Вальмон» и «Красное и чёрное».

Оставьте всё плохое позади. Теперь вы знаете дорогу, по которой вам идти. Не торопитесь, но и не останавливайтесь. Счастливого вам пути по жизни, Вячеслав.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2014 года