Всё дело в мышке
23.09.2014 00:00
Есть женщины в московских микрорайонах

Всё дело в мышкеЭту историю Иван Петрович Жуков, мой старый знакомый, рассказывает всем и везде. Я её слушал уже несколько раз. В принципе, жизнь Ивана Петровича не блещет яркими событиями. Он бухгалтер и уже сорок лет трудится в одной и той же бухгалтерии. Работа – дом – работа – дом. Отпуск – на шести сотках, среди огурцов и смородины. И так десятилетиями. Но вот несколько лет назад в его жизни случилось нечто удивительное.

Как-то раз хмурым осенним утром, в сумерках, Иван Петрович вышел на работу. Это было за день до его шестидесятилетия. Подмораживало. На середине пути к метро Иван Петрович вдруг на чём-то поскользнулся, больно ударился чем положено, и выругался. Встал, глядит – что-то лежит на наледи. Поднял – а это кошелёк. Открыл его, а там сто рублей и больше ничего. Совсем. Никаких документов. Кошелёк вроде новый, приличный. А денег нет. Жалко. Иван Петрович вздохнул, положил кошелёк в карман и пошёл дальше, потирая левую часть того места, которым положено биться, поскользнувшись.

Приходит он на работу, достаёт кошелёк, рассматривает уже внимательнее. Кошелёк явно дамский. Открывает кармашек для мелочи, а там – крохотная пластмассовая мышка. Иван Петрович показывает мышку своей сотруднице и спрашивает:
– Тань, а это что такое?
– А ты разве не знаешь? – удивилась Татьяна. – Это оберег. Талисман на притягивание денег. Даже поговорка такая есть: «Мышка, селись – денежка, водись!» Это такая примета. А кошелёк, кстати, дорогой. Ба! Да это… крокодиловая кожа! Откуда это у тебя?
– Нашёл. А точно крокодил? – перепросил коллегу Иван Петрович.
– Точно. Чистый крокодил! Это же… тысяч пять долларов! А то и семь-восемь!
– Да ну! Точно?
– Точно. Уж я-то в кожах разбираюсь. Везёт тебе, Петрович!

Тут заходит начальник и говорит:
– Ну, поздравляю, Иван ты наш Петрович! Иди получай премию!
– Мне?
– Тебе, а кому же ещё? Шестьдесят тысяч рублей. В связи с шестидесятилетним юбилеем.
– Ого! Шестьдесят?
– Ну, сколько лет – столько и тысяч, как положено, – ответил начальник. – И ещё вот, держи пачку визиток. «Иван Петрович Жуков. Старший бухгалтер. Телефон служебный. Телефон домашний». Красивые визитки!
– Да на кой они мне, визитки-то? – засмеялся Петрович. – У меня сроду их не было.
– Бери, бери! – настояло начальство. – Вот деньги, а вот визитки. Шестьдесят штук. Согласно юбилею!

Поблагодарил Иван Петрович руководство, взял шестьдесят новеньких бумажек цвета морской волны и пачку визиток. Стоит, сияет. Положил деньги в новый кошелёк, туда же – пару визиток, а свой старый драный кошель выкинул. Вынув из него последнюю пятисотку и проездной.

День прошёл замечательно. Петровичу вручили подарки, открытки с поздравлениями. Все сотрудники рассматривали кошелёк, радовались Петровичевой премии, говорили, что с него причитается, и так далее. Выпили перед концом рабочего дня за здоровье Ивана Петровича, как и полагается.

Едет радостный Иван Петрович домой. Заходит в метро. Час пик, народу полно. Открывает он кошелёк, чтобы достать проездной. И вдруг его находка выпадает из рук, и бумажки цвета морской волны веером разлетаются по всему вестибюлю. Прямо как в сеансе Воланда в «Мастере и Маргарите».

Иван Петрович чуть не плачет, начинает, понятное дело, бумажки ловить. А они не ловятся! Народ хохочет, тоже ловит бумажки. Шум, гам. Всякие шутки типа: «Наши миллионеры в булочную на метро не ездят», – и тому подобное.

«Вот тебе и везение! – подумал в отчаянии Иван Петрович. – Пропало дело!» Но народ, вместо того чтобы свалить с тысячными бумажками, вдруг начал эти тысячи Петровичу дисциплинированно возвращать. Хлопают его по плечу, называют ласково «шалопаем», «кренделем» и почему-то «Васей». Желают в дальнейшем «не щёлкать рылом», «закусывать», ну и прочие добросердечные пожелания.

Когда всё рассосалось, Иван Петрович, не веря сам себе, прислонился к столбу и стал трясущимися руками пересчитывать деньги. Пересчитал. Мама родная! Ровно шестьдесят тысяч! Ещё раз пересчитал. Снова шестьдесят! Иван Петрович прямо прослезился: какой прекрасный у нас народ! Вот не ожидал! Да с таким народом… Клевещут на него, а он… Эх!

Петрович доехал до своей станции, вышел из метро, пошёл домой. Чуть не танцует от радости. Пришёл домой, сунул руку в карман – нет кошелька! Ощупал всего себя – нету! Ведь точно был, когда выходил из метро. Хлеб покупал, кефир.

Побежал он на улицу. Идёт, как овчарка Мухтар, нюхает асфальт по всему маршруту. Нет кошелька! Час ходил туда-сюда. Всё бесполезно.

Вернулся домой, как говорится, мрачнее тучи. Сидит, тоскует. Почему-то вспоминает жену, с которой развёлся десять лет назад. Нет, не везёт ему! Удача повернулась филейной частью, которую он отбил себе с утра. Иначе и быть не может.

И тут слышит: звонит его мобильник. В трубке голос:
– Здравствуйте, Иван Петрович.
– Здравствуйте.
– Вы случайно ничего не теряли?
– Терял. Кошелёк! А как вы…
– Да у вас там визитка была. И открытка «Поздравляем с юбилеем». Вот я и подумала, что юбиляр обронил свою премию. Приходите за кошельком по такому адресу… Зовут меня Анна Ивановна.
Петрович понёсся со всех ног. Встречает его миловидная женщина лет пятидесяти. Протягивает кошелёк. В нем – пухлая зелёно-голубая котлета. И две визитки с проездным.
– Чаю хотите?
– Сколько я вам должен?
– Да погодите вы! Чаю, спрашиваю, хотите?
– Хочу.

Да, есть женщины в московских микрорайонах! В общем, так они уже несколько лет каждый вечер чай вместе и пьют. Кошелёк перешёл в собственность Анны Ивановны. А всё дело, конечно же, в мышке.

Влад СТАСОВ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №37, сентябрь 2014 года