Курицу для меня пожалела
01.10.2014 12:19
Муж до сих пор возмущён

Курицу для меня пожалелаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Решила и я написать несколько своих маленьких воспоминаний о еде.

Далекий 1982 год. Я, худенькая голубоглазая девчушка из Сибири, ехала по распределению во Владивосток. Ещё в самолёте познакомилась с симпатичным пареньком – он тоже летел по распределению. Мы как-то сразу приглянулись друг другу и решили держаться вместе. Незнакомый большой портовый город – неизвестность, волнение. Проголодались, решили перекусить и съели что-то невкусное в привокзальной забегаловке. А в это время в сумке у меня лежала целая курица, запечённая заботливой мамой мне в дорогу. Я долго мучилась: предложить ли новому знакомому съесть её вместе? Но как-то неловко было, да и жалко, чего греха таить.

В тот же день, заселившись в общежитие, мы с восторгом слопали эту курицу с моими новыми соседками. Очень она нас выручила, эта курица. И всё бы ничего, но тот паренёк стал моим любимым мужем, и я впоследствии рассказала ему, что когда мы в день нашего знакомства давились столовской едой, у меня на коленях в сумке лежала восхитительная курица. Его возмущению не было предела. И до сих пор, уже больше тридцати лет, муж периодически с пафосом восклицает:
– А помнишь, ты мне курицу не дала?

Через год, поженившись, мы впервые приехали к родителям мужа. Сидим за столом, всё чинно, благородно. Я смущаюсь. Муж, желая мне помочь, через весь стол тянется ложкой за котлетой, чтобы положить мне в тарелку. Плюх – и жирная, сочная котлета вместо тарелки летит в мою кружку с чаем. Брызги во все стороны! Стыдно, неловко, обидно просто до слёз. Все молчат, никто не шутит.

Это сейчас мы со смехом и иронией вспоминаем случаи из нашей жизни, а тогда было совсем не смешно. До сих пор, когда я укоряю мужа за какую-нибудь неловкость, он хохочет:
– Ну ты мне ещё котлету в чае припомни!

Иногда я говорю, что влюбилась в него с первого взгляда, и он всегда отвечает:
– А курицу ты мне всё-таки не дала!

И ещё маленькая история про еду. Девяностые годы, нашей младшенькой Ленусе четыре годика. Только-только начали появляться «Сникерсы», «Марсы» и корм для кошек в умопомрачительно ярких, маленьких, чудо каких хорошеньких баночках. Одну такую баночку и подарили нашему коту Васе. Мы все видим такое впервые – рассматриваем, удивляемся. Ну просто жалко открывать такую красоту! Ленуся крутится тут же – любуется, спрашивает, когда же мы откроем её и накормим кота.

Я говорю:
– Да он, наверное, и есть такое не станет!

Дочь тут же выдаёт:
– Мам, а если Вася не будет, можно, я съем?
– Да что ты, доченька, эти консервы – их же из мышек делают!

Через некоторое время она снова подошла и со вздохом сказала:
– Мам, ну ты мышек из баночки выбери, а остальное я съем.

Из письма Натальи,
г. Владивосток
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2014 года