СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Неужели я самая толстая в городе?
Неужели я самая толстая в городе?
02.10.2014 15:24
Если ещё раз ко мне подойдут – сяду и напишу письмо

Неужели я самая толстая в городе?Здравствуйте, дорогая редакция нашей любимой газеты! Читают вас практически все в нашей семье: и я, и муж, и сын, и дочь, для всех находятся интересные и нужные темы, часто – поддержка и умный совет. Вместе смеёмся или сопереживаем. Спасибо за искренность, мудрость и огромное многообразие писем, жизненных историй! С вами жизнь становится теплее, ярче, многие трудности кажутся пустяками.

Сесть и написать вам это письмо меня заставило слово, данное самой себе. Мне нужен профессиональный совет психолога Галины Белозуб, статьи которой я давно читаю с интересом и восхищением. Уважаема Галина, помогите, пожалуйста – без вашей помощи мне, видно, не обойтись.

А случилось следующее (вернее, постоянно случается). В последние пять лет я часто попадаю в одну и ту же ситуацию. Еду в транспорте или нахожусь на остановке, на улице, в общественном месте – и обязательно возникает человек (неважно, мужчина или женщина), который в наглую подходит ко мне и начинает громко прилюдно говорить, какая я толстая, сколько во мне лишних килограммов. Представляете?

Многие тут же помощь предлагают: «Хотите, я вам диету одну расскажу, только дайте номер вашего телефона», или «Я скажу вам, где можно найти способ похудеть на шестьдесят килограммов, есть сайт в интернете, такой-то и такой-то», или «У меня племянница похудела на сорок кило, она просто совсем перестала жрать» и тому подобное. Я долго страдала от этих наглецов и дала себе слово, что если ещё хоть раз ко мне подойдут в городе с этими «советами», сяду и напишу письмо в «Мою Семью».

О себе могу сказать вот что: у меня трое детей, и да, я поправилась после трёх родов, вешу уже более ста кило. Рост 173 сантиметра, а что касается фигуры, судите сами: при такой комплекции у меня гибкие, не полные длинные руки (я музыкант, играю на сцене); грудь четвёртого размера, а под шеей обозначены ключицы, которые видны там с 14-летнего возраста. Нижняя часть ног отнюдь не безобразная. Мои «зоны риска» – увы, верхняя часть ног, бёдра и живот, здесь есть отложения жира, и немалые. Но летом, на море, когда много плаваю, живот подтягивается, бёдра и верх ног становятся стройнее. Лицо крупное, но не полное.

И вот каждый раз, встречая «добрых советчиков», я страшно возмущаюсь, обижаюсь, часто отвечаю им грубо, но их ничем не остановить. И думается невольно: неужели я самая толстая и большая женщина в городе? Определённо нет! В транспорте и на улице вижу дам гораздо тяжелее и круглее. «Бычьи» шеи, руки, оплывшие, как, простите, окорока, двойные-тройные подбородки, животы-«фартуки» и жуткие ноги. Я не хочу никого критиковать, однако такие женщины есть, их все видят! Но они чувствуют себя королевами, не идут, а шествуют, не едят, а вкушают; хотя их брюки и куртки напоминают чехлы на танки. И никто – заметьте, никто – не подойдёт к ним и не начнёт лекцию на тему: «Вы такая полная, вам надо срочно похудеть!» Может, потому, что они могут послать далеко и надолго? А могут и по морде дать!

Моя старшая дочь (ей 23 года, она худенькая, носит 42–44-й размер одежды) говорит:
– Мама, ты выглядишь прилично, никакая ты не толстуха. В твоём возрасте (мне за сорок) такая фигура у каждой второй женщины.

Спасибо ей большое за поддержку, именно благодаря ей я обратила внимание на свои руки, шею и ключицы. И поняла, что выгляжу далеко не так плохо, как обрисовывают мне мои «доброжелатели».

Может быть, вы думаете, что я преувеличиваю, просто слишком обидчива? Посудите сами. Неделю назад захожу в маршрутку, все места заняты. Только впереди есть место, рядом с мужчиной чуть старше меня. Сажусь с сумками рядом с ним и тут же слышу:
– Я вот всё думаю, почему женщины становятся такими толстыми? Пока молодые, они все стройные, худые…

Не выдержав, я его прерываю:
– А вы себя когда видели в последний раз в зеркале? У вас вон пивной живот.
– Не спорю, я ведь тоже уже не молодой. Но всё-таки откуда в женщинах столько массы?

Я отрезала:
– Женщины рожают детей и поправляются, а мужчины толстеют только от переедания и выпивки.

Он прекратил свои рассуждения, но всю дорогу едко усмехался. Домой я пришла с испорченным настроением.

Есть у меня одна дама на работе, которая почти каждый раз, когда видимся, советует похудеть, «зашить рот ниткой», «один день в неделю пить только воду», спрашивает: «Наверное, шестидесятый размер вам маловат?» Думаете, она худая? При росте 158 сантиметров носит 56-й размер одежды, вид у неё такой, будто большая голова вросла в туловище (шея короткая), тело – квадрат на коротких ножках. Но зато она гордится, что размер одежды у неё меньше, чем у меня (кстати, я ношу 58–60-й, верхняя одежда – 62–64-й). Зато мои вещи мне не малы, а вот её пуховик 56-го размера зимой по швам разошёлся.

Ну а сегодня при выходе из автобуса меня атаковала пожилая мадам с настойчивыми советами найти в интернете «методику Татьяны какой-то там» и сбросить 50 кило. После чего я решила: пора писать вам письмо. Я просто не могу больше это выносить!

Кстати, худеть пытаюсь, но безрезультатно. Хочу добавить к вышесказанному, что мой муж считает все эти эпизоды ерундой, советует просто не обращать внимания. Он говорит, что любит меня такой, какая я есть.
Уважаемая Галина, объясните, что мне делать, как себя вести, подскажите, пожалуйста, как отвечать моим «доброжелателям». Возможно, существуют ключевые фразы, приёмы, которые помогут мне. Очень жду ваших советов.
Из письма Любы

Комментарий психолога

Здравствуйте, дорогая Люба! В умении страдать по приказу других людей вы, к сожалению, далеко не одиноки. Любочка, ведь как возникает у вас обида? Вы её сотворяете сами. То, что думает о вас другой человек, – это его проблема, а не ваша. И почему ему неймётся это высказать – тоже его проблема.

Может быть, здесь элементарная невоспитанность, такая, знаете ли, простота, которая хуже воровства. Когда у человека возникает что-то в животе, но до головы не доходит, а тут же вылетает изо рта. Из лихих девяностых пришло к нам подходящее сюда выражение: «человек не фильтрует базар». Ну, скажите, пожалуйста, Люба, какое это к нам имеет отношение? Никакого. Посмотрите на такого человека с сочувствием, жалостью. Перейдя на высокопарный слог, можно сказать, что Иисус Христос так относился к своим мучителям. У него не было в душе на них обиды, потому что он знал: они не ведают, что творят. Так и эти люди.

Можно просто пожалеть человека, у которого такие дурные манеры. Если сочтёте нужным, можно с сочувствием, только не показным, а искренним, сказать, что вам жалко мужчину, который не знает, как себя следует вести. Но я всё-таки считаю, что лучше промолчать, выразить сочувствие только взглядом.

Вторая группа «доброжелателей» – это именно доброжелатели в кавычках. На самом деле такие люди нас используют как полигон для самоутверждения. Конечно, у них есть комплексы. Их тоже можно пожалеть и «подставиться», пусть уж посамоутверждаются за наш счёт. Но как психолог я считаю такую позицию неправильной. Накормить кого-то, дав откусить от себя кусок… Это вряд ли будет полезно для того человека и, несомненно, вредно для нас.

Таких людей иногда называют вампирами. Они выглядывают в толпе или среди знакомых жертву, которую можно «чуточку поесть», чтобы насытиться. Ключевое слово в этой фразе, Люба, – «жертва». Вы сами прекрасно понимаете, почему «вампиры» устремляются пить вашу кровь, а остальных «большеразмерных» не трогают.

«Других полных женщин все видят, – констатируете вы. – Но они чувствуют себя королевами, и к ним никто не подойдёт читать лекции на тему «Вы такая полная, вам надо срочно похудеть». Вы, Люба, правильно заметили: возможно, это потому, что они могут послать далеко и надолго. То есть вы прекрасно понимаете: чтобы тебя не побоялись укусить, использовать как объект для повышения своей самооценки, нужно выглядеть жертвой, беззащитной, неуверенной в себе.

Вы уже и без меня это поняли, но не хотели признавать. Почему же вам не выгодно осознавать свою проблему? Думаю, дело в том, что после сорока, Люба, женщинам выгодно обижаться. Я много писала об изменениях психоэмоционального статуса женщин в период гормональной перестройки и поэтому больше не буду это повторять. Но факт остаётся фактом: вам необходимо обидеться, чтобы вас все пожалели, в том числе и вы сама.

Любочка, милая, выбирайтесь вы из этой ловушки. Дело в том, что физиологические неприятности периода гормональной перестройки пройдут, а вот изменения характера останутся навсегда. И если вы не справитесь со своим желанием обижаться, жалеть себя, то тем самым усложните жизнь и себе, и своим близким.

Что же делать? В первую очередь необходимо оценить свои возможности: способны ли вы отказаться от той выгоды, которую получаете, не решая проблему? Чтобы проверить, сможете ли вы это сделать, вам необходимо категорически перестать рассказывать о своих обидах людям, сочувствующим вам, то есть отказаться от их жалости. Второе, что нужно сделать, это заглушить чувство жалости к себе. Сказать себе: ты хочешь выглядеть жертвой, вот и получай. Если такая проверка пройдёт успешно, тогда нужно сделать следующие простые шаги.

Первое: приглядеться, как одеты, как ведут себя королевы 60-го размера. Следующий шаг естественно проистекает из предыдущего: организовать своё невербальное поведение таким же королевским образом. Вам поможет приём вхождения в роль. Представьте себе, что вы принцесса, но об этом никто не знает. Ведите себя с другими людьми как с простолюдинами, с которыми вам не пристало втягиваться в низкие распри. Отрепетируйте в зеркале самоуверенный взгляд, гордую осанку, прямую спинку, лёгкий шаг. Но, конечно, любая женщина, претендующая на роль принцессы или королевы, должна быть ухожена. Обязательные атрибуты: модельная стрижка, маникюр и красивая обувь.

Всё, что я вам написала, Люба, вы знали и без меня, но, надеюсь, я помогла вам уяснить, почему вы раньше этого не делали. С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2014 года