СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Все женщины на работе меня ненавидят
Все женщины на работе меня ненавидят
15.10.2014 00:00
Пришлось съесть пирожное, чтобы утешиться

Все женщины на работе меня ненавидятМои напольные весы сошли с ума и впали в весёлый маразм. Я ставлю их на пол, а они сами по себе показывают какие-то нелепые цифры, хотя я ещё даже на них не наступил. Если наступить, то уровень маразма достигает государственных масштабов, когда я взвешивался в последний раз, мой вес был «ЕЕЕ» и три десятых килограмма.

Виноват, конечно, я сам: потерял за три месяца около 20 килограммов. На работе все женщины меня ненавидят, думают, я чернокнижник. Весы, вероятно, тоже женского пола, они сначала мне завидовали, а потом прониклись ко мне глубокой и искренней неприязнью.

– Восемьдесят пять, – говорили мне весы. – Как это, постой? Ты там что, совсем уже похудел, что ли? В прошлый раз ведь было восемьдесят семь! Подожди, измерим заново, наверное, тут какая-то ошибка. Так и есть, девяносто один. Даже девяносто два. Всё, слезай, жирдяй.

Даже такому доверчивому человеку, как я, привыкшему полагаться на порядочность электроники, было очевидно, что весы врут. Любой мужчина с лёгкостью определит, когда электроника говорит неправду. Я терпел несколько месяцев, всё надеялся, что однажды весы образумятся, даже поменял в них батарейки. Замена источников питания от зависти не помогает, так и знайте.

Потом я уехал на месяц в деревню, вернулся оттуда упитанный, как соседский боров Борька. Немедленно по приезде взвесил свои окорочка, весы от радости ополоумели. Сначала пытались отображать мой вес римскими цифрами, потом отказались от этой затеи и принялись намекать, что тушу кита незачем взвешивать с точностью до грамма.

Весы вообще сходят с ума чаще, чем этого можно ожидать от безмозглого инвентаря. Есть девушка Даша, у неё однажды весы рехнулись очень приятным для неё образом, она встала на них, а весы показали на 15 килограммов меньше, чем в неё заложено от природы. Я не знаю, какая часть Даши была ими проигнорирована, я лично не стал бы игнорировать никакую. Даша простояла на весах минут сорок, наслаждалась каждой секундой, не могла оторвать взгляд от экрана с цифрами.

А у девушки Оли, наоборот, весы просто называют первую пришедшую в голову цифру, и им совершенно неважно, коррелирует ли эта цифра с объективной реальностью. Например, Олин кот Ярик взбирается на весы. Ярику всё равно, какой у него вес, ему просто удобно там сидеть, поэтому он не смотрит на цифры. Благодаря этому он избегает, возможно, самого большого шока в своей жизни, потому что, если верить весам, в Ярике больше двухсот килограммов. Не каждому коту удаётся разожраться до такого состояния.

Ещё на весы вставал Генка, Олин недальний родственник, он женат на её сестре Лене. Пока Лена с Олей обсуждали на кухне свои женские новости, Генка встал на весы, обнаружил, что весит даже больше, чем кот, немедленно пришёл в ужас и издал подходящий к случаю вопль. Успокоить его удалось не сразу, Генка очень серьёзный человек, он не привык, чтобы бытовые приборы оттачивали на нём свое остроумие.

Не понимаю, куда смотрят производители электроники. Почему рынок наводнён психически неуравновешенными устройствами, кидающимися в крайности? Давно пора понять, что в мире полным-полно людей, которые желают знать правду о своем весе. Одна моя знакомая взвешивалась за день на трёх разных весах, все врали на шесть килограммов в большую сторону. Знакомая очень возмущалась, с горя пошла и съела пирожное, чтобы утешиться. И огорчённо говорила:

– Раз так сложно измерить правильный вес, я согласна обойтись без цифр. Пусть бы весы просто говорили: «Ты не толстая, ты красивая!» Или, к примеру: «Тебе сегодня ещё можно пирожок перед сном».

Считаю, что это дельное предложение. И ещё хорошо бы где-нибудь на весах делать специальную лампочку с подписью: «Хватит жрать». Если она загорится, то весы должны через интернет связаться с холодильником, заблокировать дверцу, на ручку холодильника пустить ток.

Что касается меня, то мне пришлось пойти и купить новые весы. Я встаю на них и по цифрам догадываюсь, что я не толстый, я красивый. Перед сном можно без последствий съесть пирожок и выпить стакан молока. Значит, весы отличные. Пока что не врут.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2014 года