Мужчин как ветром сдуло
30.10.2014 18:59
Отказавшись раздеться, я погубила искусство

Мужчин как ветром сдулоС интересом прочитала подборку «Откровений» под названием «Надень трусы и бегай в своё удовольствие» (№31) – о том, кто как относится к наготе на пляже, детской и взрослой.

Лично я на пляже к детям, раздетым догола, отношусь равнодушно. Мне это абсолютно безразлично. Стало откровением, что многих людей раздражают голые малыши, а вернее, их родители. Впрочем, рассказать хочу не об этом.

Вспомнила, как несколько лет назад оказалась на нудистском пляже под Питером. Знакомый фотограф пригласил меня и ещё одну девочку послужить моделями для его подруги-художницы, которая хотела попробовать свои силы в боди-арте. Я соглашалась исполнять роль «холста» исключительно в купальнике, а другая девушка была готова позировать голышом. В качестве «мастерской» мы решили использовать нудистский пляж «Дюны».

Он оказался самым обычным: тёмно-зелёный лес, золотистая полоска песка, вода с серебристым отливом и большое количество загоравших и плескавшихся в заливе людей. Но если приглядеться, увидишь, что многие совершенно голые.

Лично я не заостряла внимания на чужих телесах, как-то неудобно. Начали закрадываться мысли: какого лешего меня сюда занесло? Но утешала себя тем, что я не обязана раздеваться, людей в купальниках было много, да и мои знакомые фотограф с художницей обнажаться не собирались.

Мы нашли уединённое место, как мне казалось, скрытое густыми зарослями. Вторая «модель» стала раздеваться, художница – мешать краски, а я, недолго думая, бросилась к заливу, мечтая поплавать в прохладной воде. Когда вернулась, удивилась тому, что уединение нашей компании нарушено.

Вокруг художницы, старательно водившей кисточкой по обнажённому телу девушки, собралась толпа мужчин-нудистов. Звучали философские размышления о непростой судьбе художников, их таланте и творческом пути. Каждый зритель увлечённо описывал любимые картины и направления в изобразительном искусстве. Создавалось впечатление, что мы не на пляже, а в картинной галерее.

Меня терзали смутные подозрения: неужели все эти мужчины подошли  к нам, чтобы побеседовать о прекрасном? На теле девушке появлялась роскошная жар-птица золотого цвета. Выглядело это красиво, всё-таки у художницы наличествовал талант. Когда работа была завершена, все зааплодировали и, зная, что я следующая в очереди, стали смотреть на меня.

Но как только компания поклонников «высокого искусства» поняла, что я не собираюсь снимать купальник, последовали интересные комментарии. В частности, один «ценитель» утверждал, что я гублю искусство, раз боюсь раздеться. Вскоре мы остались с художницей в тиши и уединении, потому что разочарованных мужчин как ветром сдуло.

Она нарисовала на мне симпатичных рыбок, замечательно гармонировавших с купальником. И лично я сомневаюсь, что на голом теле эти рыбки стали бы ещё милее.

После этого сеанса я пришла к выводу, что нудизм для многих – это вовсе не потребность соединиться с природой, а скорее острое желание посмотреть на голых особ противоположного пола.

Из письма Ольги,
Санкт-Петербург
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2014 года