СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Входят четверо мужчин с топором
Входят четверо мужчин с топором
04.11.2014 19:18
Соседи, дорогие, выручайте!

Входят четверо мужчин с топоромЗдравствуйте, любимая газета! Читаю вас более десяти лет. Хочу поведать одну весёлую историю, произошедшую с моей мамой за Полярным кругом.

Это случилось в декабре 1978 года. Мама поехала в гости к сестре в Воркуту. Валентина тогда работала в конструкторском бюро и очень обрадовалась приезду сестры – ведь та жила далеко от неё, на Урале. Мама впервые увидела Воркуту, и у неё был шок: снег, деревьев нет, везде лишь какие-то чахлые кустики.

Тётя Валя приняла маму радушно. Утром после встречи она пошла на работу, а мама, проснувшись, решила сделать сестре подарок – испечь настоящий уральский пирог. За ингредиентами отправилась в ближайшую кулинарию.

На улице стоял сильный мороз, под минус 40. Да и ветер дул нешуточный – 50 метров в секунду; в такую погоду Валентина не выходила без специальной вязаной шапочки-«намордника». А моя мама, хотя и с Урала, к такой жути была не очень готова.

Автобусы из-за мороза не ходили. Кое-как матушка дошла до магазина, еле живая от холода и ледяного ветра, дувшего в спину. Тесто для пирога купила в гастрономе через две остановки от дома. Возвращалась спиной вперёд, чтобы не обморозить лицо. Очень замёрзла!

Вернулась, поднялась на второй этаж, где жила тётя Валя, и попыталась открыть дверь. А та не отпирается. Мама и так ключ вставляет и эдак – ни в какую! Что делать?

Позвонила к соседям. Дверь открыл огромный мужик.
– Вот приехала в гости к сестре, а замок заклинило, не могу открыть! – чуть не плача сказала мама.
– Что же вы стоите? – охнул мужик, увидев замёрзшую маму с сумками в руках. – Заходите скорее!

На кухне сидели ещё трое мужиков и пили пиво.
– Можно я у вас оставлю сумки? – спросила мама. – Сбегаю за угол, позвоню сестре из автомата.
– Конечно, – кивнули мужики. – Может, чайку?
– Нет, спасибо, не до чая сейчас.

Сбегала мама к телефону-автомату, дозвонилась Вале на работу, описала ситуацию.
– Валь, я у соседей сумки оставила, – говорит. – Там мужики пришли к хозяину в гости. Может, попросить их замок вскрыть?
– Конечно, попроси! – согласилась Валя. – Тем более раз мужики рядом. В такую погоду слесарей ждать – гиблое дело.

Вернулась мама к мужикам и передала слова сестры.
– В общем, соседи дорогие, выручайте!

Выслушали мужики маму в полной тишине. Пожали плечами, взяли топор из-за батареи, вышли к Валиной квартире и начали высаживать дверь. Высадили, вошли в квартиру. А там в коридоре стоит баба в халате с мопсом на руках, сама вжалась в стену от ужаса. А потом как завизжит:
– А-а-а! Спасите, убивают!

Мужики в полном ступоре.

– Да успокойтесь, – говорят, – соседи мы. А вот и родственница ваша. Замок у вас заклинило…
– Какие ещё соседи? Я вас не знаю! – заорала баба. – Какая ещё сестра? Аферистка она!
– Да какая же аферистка? – удивились мужики. – Хорошая женщина. Вот тесто с молоком попросила в холодильник положить. Да и одета хорошо.

– Все они хорошо одеты! – не унималась женщина с мопсом. – Я сейчас милицию вызову!

Еле успокоили. Когда прибывший наряд, наконец, разобрался в этой истории, милиционеры от хохота чуть не попадали прямо на кафель. Одни только показания потерпевшей чего стоили: «Сижу я дома, и тут дверь входную ломают и ко мне молча входят четверо мужчин с топором».

Ну, понятно – мама перепутала дома, вместо третьего от остановки свернула ко второму, ведь застройка в Воркуте почти вся одинаковая.

У Вали на работе над этой историей ржали все. Уже не помню, кому именно пришлось платить за выставленную дверь, но мама вроде оказалась ни при чём – не она же её высаживала. Соседское ведь дело.

Из письма С.Е. Чернышёвой,
г. Челябинск
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2014 года