СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Даже как-то стыдно за своё счастье
Даже как-то стыдно за своё счастье
21.10.2011 09:30
Даже как-то стыдно за своё счастьеМне 19 лет, есть любимый человек, с которым я счастлива почти два года, но вот уже больше полугода нахожусь в депрессии.







Сначала думала, что во всём виновата работа, – в то время я была корреспондентом в газете, повидала много страшного и несправедливого, растеряла добрую половину своих иллюзий касательно журналистики, хотя писать мечтала с детства. Я была уверена, что стоит поменять работу, изменится и моя жизнь. От бывшего коллеги-фотокорреспондента мне за бесценок достался фотоаппарат, и я стала снимать, сделав это своей основной профессией. Мне это нравится, и вроде получается, по крайней мере, модели довольны. Но состояние по-прежнему подавленное.
Стала разбираться в себе и пришла к выводу, что быть счастливой мне мешает неудовлетворённость родных. У меня есть только мама и старшая сестра, любимая бабуля умерла несколько лет назад. Сестре 27, она до сих пор не замужем, и серьёзных отношений у неё никогда не было. Имеет кучу комплексов и страхов, лет до 25 вообще о браке думать не хотела, а сейчас только и мечтает о любви, семье и детях. Но кандидатов нет.
Мама – это вообще отдельная история. Год назад я прочла её дневник и поняла, насколько она несчастна. Она всю жизнь любила одного человека, соединиться с которым ей было не суждено. Вышла замуж за папу, потому что все подружки уже повыходили, да и хотелось быть любимой. Папа сначала был трудягой и примерным семьянином, а потом спился и умер в мае прошлого года стариком, хотя было ему чуть за пятьдесят. Сейчас мама живёт только ради нас, дочерей.
А у меня в личной жизни всё отлично, и мне даже как-то стыдно за своё счастье. Чувствую себя виноватой за то, что у меня всё хорошо, хотя умом понимаю: близкие за меня только рады. Но я не могу быть счастлива, видя, что несчастны они. Мне больно видеть, как сестра замыкается в себе и теряет веру в любовь, как мама живёт по графику: работа – домашние хлопоты – сериалы. Хочется, чтобы помимо нас, дочерей, у неё был смысл жизни, может, какое-то увлечение.
Мне даже страшно представить, что я выйду замуж и уеду, а мама с сестрой так и останутся жить вдвоём в нашем ветхом домишке, который строил ещё мой дедушка и который уже разваливается от времени. А ещё страшнее, если и сестра выйдет замуж, мама останется совсем одна. Не факт, что будет возможность забрать её к себе, а визиты в гости от одиночества не избавят, разве что на короткий срок.
Не знаю, как помочь им и себе, но очень этого хочу. Уверена, они тоже хотят другой, лучшей жизни, постоянно говорят об этом. Я боюсь, что когда встану на ноги и смогу увезти их поближе к себе, в лучшие условия, в другую жизнь, будет поздно. Ведь мне всего 19, и я только студентка второго курса. Простите за сумбур, написала вам не готовясь, спонтанно.

Из письма Лёли