Подержать немца за горло
29.11.2014 22:23
Она ни минуты не сомневалась, что нас накажут

Подержать немца за горлоДобрый день! В этом году мы отдыхали в Египте, всё понравилось, тепло, интересно, море, рыбки… Отель достался не самый крутой, но очень приличные три звезды: первая линия, море – ближе некуда, прекрасные номера, кормили тоже хорошо. В отеле было очень много немцев, поляков, ну и, конечно, наших. Всё как везде: утром на пляж, потом в ресторан – ничего выдающегося. Кроме одного.

Как ни придём на пляж – свободных мест нет, хотя половина лежаков стоят пустыми до вечера. Я сначала удивлялась, а потом мне рассказали товарки, с которыми познакомилась, что к нам ходят люди из соседнего отеля, мол, хозяин у нас один и им можно. С утра занимают места, приходят же только после обеда, а то и вообще под вечер.

Однажды мы пришли на пляж, а мест нет. Девочки показали мне три (!) лежака, занятых одной женщиной, которая живёт в другом отеле и регулярно занимает места часов в шесть утра, а приходит часа в три-четыре дня.

Мы аккуратно сложили её вещи на один лежак, а на двух других расположились сами, это было часов в восемь утра. В 14.15 пришла эта дама лет пятидесяти и на прекрасном русском матерном языке стала нам объяснять, что она «вип-персона», а мы «пошли вон, мрази, твари» – и всё в таком ключе. Сначала муж пытался с ней спокойно и аргументированно поговорить: заметил, что, во-первых, резервирование лежаков строго запрещено, а во-вторых, негоже занимать место на целый день. К тому же у нас приоритет, мы живём именно в этом отеле, а она – гостья, нам с ребёнком некуда податься, она же одна положила свои вещи сразу на три лежака.

Все объяснения были бесполезны. Женщина металась, как тигр в клетке, угрожала позвать кого-то на разборки, прибить меня, желала моему мужу сдохнуть. Орала как резаная, что мы и вчера её вещи «выкинули и украли», что я «мразота вонючая» и она мне сейчас покажет.

Всё это слышали окружающие, которые, кстати, встали на нашу сторону, говорили даме, что она не права, призывали её успокоиться. Я сразу поняла, что у тётки не всё в порядке с головой, и просто молча лежала, надвинув на глаза кепку. Видимо, женщину возмутило моё спокойствие, и она треснула меня по лицу полотенцем!

Знаете, наверное, после вот таких случаев и появляются истории о русских, которые бузят за границей. Ну а что мне было делать, если она начала меня, лежащую, мутузить полотенцем по голове? Вежливо произнести «не соблаговолите ли прекратить, уважаемая»?

Поэтому я встала, легонько взяла её за кадык и, немного приподняв в воздух, тряхнула. Она сразу замолчала, захрипела, тут же вокруг нас образовалась куча египтян, все засуетились, отрывая меня от её горла. У дамы порвалась цепочка, упал в песок крестик (его потом нашли). Фрау – как выяснилось, это была эмигрантка из СССР, живущая сейчас в Германии, – заголосила пуще прежнего, оплакивая свою святыню и осыпая меня проклятьями. Муж резонно спросил её, кто же это тут такой набожный, который пять минут назад крыл весь пляж трёхэтажным матом?

Вскоре пришла её переводчица, примчались главный менеджер отеля, старший по пляжу и ещё какие-то люди. Нас повели разбираться. Было обидно, что к нам, русским, которые не были пьяными, не вели себя вызывающе, не буянили, а просто хотели в своём отеле на своём же пляже мирно отдыхать с ребёнком, заранее отнеслись очень предвзято, в то время как немцев буквально облизывали. Думаю, именно этим изначально и было продиктовано такое поведение этой бабы по отношению к нам. Она ни минуты не сомневалась, что нас накажут: «Вы, твари, узнаете».

За столом переговоров менеджера отеля приятно удивил прекрасный английский моего мужа и полностью удовлетворили объяснения его и свидетелей. Так же во внимание приняли наше пожелание относиться одинаково ко всем, кто заплатил за проживание в отеле. Иначе мы, русские, тоже, как и липовая фрау, с удовольствием раздуем конфликт, привлечём переводчиков, посольство, полицию, потерпевших и такую же кучу «свидетелей», которые подтвердят, что фрау – сумасшедшая неуравновешенная бабенция, которая без повода лезет в драку, а администрация отеля ей почему-то потакает.

Или они не любят Россию? Или Россия не является для них могучей страной, которая через своих туристов вкладывает в Египет немалые деньги? Менеджер сказал, что он всё понял, перед нами горячо извинились, тётку выпроводили с территории отеля – и сразу для моей семьи стали находиться места на пляже. На протяжении всего отдыха со мной не здоровался только ленивый.

Ни о чём не жалею, только, может быть, о том, что к нам слишком быстро подскочили работники пляжа, – я бы ещё немного потрясла фрау. В баре на пляже, куда мы позже пошли «успокоиться», нас встретили наши мужики и велели непременно звать, если «война с Германией» станет неизбежной.

Ну и кто виноват, что конфликт пришлось разрешать физически? А потом будут говорить, что русских хлебом не корми – дай немца за горло подержать.

Из письма Виктории
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2014 года