А то уши отпадут
22.12.2014 19:15
Приезд высокого московского гостя в рабоче-крестьянскую провинцию

А то уши отпадутК Грише в контору, занимающуюся заготовлением икры, приехал высокий московский гость. Приехал просто посмотреть, как тут, в регионе, Грише со товарищи живётся. Ну и заодно понять, не слишком ли много икорки остаётся на хлебе, нельзя ли кое-где излишки сала с боков срезать. В общем, типично рабочий визит. Ну с учётом нашего деревенского происхождения – рабоче-крестьянский.

Гость ещё из столицы прислал письмо Гришиному руководству: «Приезжаю в четверг, готовьтесь читать по ролям финансовую отчётность. Обнимаю, целую. Начальник отдела контроля икорного слоя (подпись неразборчива)». Ну а у нас тут происхождение деревенское, мы люди простые. За гостем в аэропорт выслали Гришу на его «Мерседесе», то бишь «девятке». Он и встретил.

Гриша просто приехал в аэропорт на своей буржуйке на колёсах, которую по недоразумению считает автомобилем. Правда, чемодан гостю пришлось взять в салон, себе на колени, потому что багажник у Гриши занят сабвуфером и аудиоколонками. Всю дорогу от аэропорта Гриша услаждал слух высокого гостя музыкой.

Нужно сказать, что у Гриши прекрасная коллекция русского рэпа о любви. Был ещё диск с армянским дудуком, но Гриша выбросил его за ненадобностью. Кому нужен дудук, если можно слушать рэп о любви? Рэп о любви – это как шансон для малышей. Человек с сабвуфером в багажнике не может и мечтать о большем.

В общем, гость вышел из самолёта здоровым, полным сил сорокапятилетним мужчиной, а к конторе приехал седым старцем с базедовой болезнью и полным комплектом Паркинсона на все конечности. У дверей его встретили хлебом и солью, их на чистом полотенчике вынесла кадровичка Люба.

– Простите, что вчерашний, – извинилась Люба. – В магазин «Теремок» через день завозят. А солью сейчас посыплю, она у меня в кармашке. Откусите кусочек, не побрезгуйте. Для вас берегли. Машка из бухгалтерии хотела в обед корочку отрезать, да мы не дали, пусть без хлеба свою солянку ест. Да что же вы стоите, как неродной? Заходите, заходите, а то уши-то на морозе совсем отпадут.

Я считаю, что это гениальный способ дать московскому начальству понять, что слой икры на хлебе ушёл в минусовые значения. А чтобы срезать сало с боков, было бы неплохо его туда сначала положить. А Любка, зараза, ещё подмигивает так хитро и говорит:
– Там у Иван Иваныча в кабинете по капельке есть, для аппетита. Вы за качество не волнуйтесь, у нас в «Теремке» беленькая всегда хорошая. Угостим сейчас. Колбасы нарежу, лучка. С дороги-то, наверное, проголодались? Яйцо варёное есть будете?

Сбежать московскому гостю удалось только через день. Жаль, что так рано уехал, – медведи не успели танец с саблями разучить. Гриша отвёз гостя обратно в аэропорт и сказал напоследок:
– Приезжайте ещё, мы вам всегда рады!

Гость на это только вздрогнул и в самолёт одним прыжком заскочил.

Занятой человек, что вы хотите. В Москве ведь дел невпроворот, некогда по регионам кататься. Да что там, и позвонить даже некогда.

Вот он до сих пор не звонит.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2014 года