Не проходящая мимо PDF Печать E-mail
29.01.2015 19:24
Не проходящая мимо65-летняя китаянка Кун Чжэнянь стала легендой провинции Шаньси. Простая сельская женщина регулярно усыновляет брошенных детей-инвалидов. «Я нашла первого ребёнка на обочине сорок лет назад, – вспоминает Кун. – Мне стало настолько жалко малышку, что я просто была обязана сделать что-нибудь».

С тех пор Кун усыновила 39 детей. Старшему из приёмышей уже 27 лет, самому младшему – один месяц. Шестеро ребят поступили в вузы, ещё двое – в ПТУ. «У всех детей есть проблемы с физическим либо умственным развитием, – говорит китаянка. – Но на самом деле такие ребята больше всего страдают от того, что окружающие не оказывают им должного внимания».

Многие ожидали, что местные власти отблагодарят Чжэнянь за её участие. Однако чиновники заявили, что женщина нарушила законы, которые допускают усыновление не более троих детей одной семьёй. Власти конфисковали у Кун земельный участок и лишили её финансовой помощи.

Но китаянка не унывает. «Несмотря на трудности, я продолжаю своё дело, – призналась Чжэнянь. – Сейчас живу случайными заработками. Многие жертвуют нам деньги, одежду и еду, старшие дети помогают. Есть ещё добрые люди в мире, но что будет с детьми, когда меня не станет?»