СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Рецепты лечения разбитого сердца
Рецепты лечения разбитого сердца
14.02.2015 00:00
Напротив сидит страшненький мужчина и чешет пузо

Рецепты лечения разбитого сердцаЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Давно являюсь вашей поклонницей и тоже, глядя на других читателей, решила рассказать свою историю.

Слова этой известной песни вспомнились мне в один прекрасный день. А прекрасным он был потому, что я наконец-то оторвала голову от подушки, которую почти полгода заливала слезами после нелёгкого развода с изменником-мужем.
Я люблю тебя, жизнь,
Что само по себе и не ново,
Я люблю тебя, жизнь,
Я люблю тебя снова и снова.


Кое-как зализав душевные раны и собрав остатки оптимизма, решила начать новую жизнь. Посмотрела многочисленные передачи, в которых девушки из гадких утят преображались в белых лебедей, вооружилась рецептами лечения разбитого сердца и отправилась в парикмахерскую.

Вот тут то всё и началось.

День первый.

– Девчонки! Хочу кардинально измениться, – объясняла я в парикмахерской, – начиная со стрижки и заканчивая цветом волос. И из серой мышки стать яркой блондинкой.
– Без проблем, – ответила мастер.

И буквально через пару часов я увидела в зеркале ослепительную блондинку, вот только… Кожа головы была сожжена до волдырей, а волосы стали выпадать при одном только прикосновении расчёски. Ах да, вдобавок я впервые в жизни сделала окрашивание бровей в графитовый цвет.

Итог: гидроперитная матрёшка. Успокоив себя, что красота требует жертв, а брови скоро смоются, пошла домой жаловаться своей любимой подушке.

На следующий день после наведения красоты в парикмахерской у меня сильно болела кожа головы, выпадали волосы, но ведь я ещё не выполнила всех рекомендаций телеведущих! Поэтому, перетянув резинкой не совсем хорошо расчёсанные волосы, отправилась на шопинг. Вообще-то я была немного ограничена в финансах, но уж на пару хороших тряпок решила разориться.

Гуляя по торговому центру, ощутила себя если и не принцессой, то как минимум звездой популярных передач об искусстве покупок. Активно советовалась с консультантами в бутиках, мерила вещи, разные по фасону и стилю. А пока я это делала, из головы вылетели все советы стилистов! Спасибо консультантам – те сами приносили вещи в примерочную, мне оставалось только сделать правильный выбор.

Но скажите, пожалуйста, куда смотрели мои глаза – в примерочной было три зеркала! – когда из всех предложенных многочисленных вещей я почему-то выбрала белую блузку и чёрную юбку? Спрашивается, ради чего потратила целый день на поход в торговый центр, примерку кучи вещей, а до этого – на телепередачи?

Итог: гидроперитная матрёшка в школьной форме. Вспомнила басню Крылова «Мартышка и очки» – как она полдюжины очков примеряла. Немного поржав над мартышкой, всё-таки пошла плакать в подушку.

Третий день моего преображения начался с похода в обувной магазин. Вроде выбрала довольно приличный, но не успела войти в дверь, как ко мне тут же подлетела девушка-консультант со словами:
– Могу я вам чем-нибудь помочь?

Ой, нет, думаю, я вчера так устала от помощников, что сегодня решила всё сделать сама. Поэтому, приподняв графитовые брови, важно ответила:
– Спасибо, справлюсь.

Не тут то было. Только я сделала пару шагов в сторону товара, как меня настигла другая девушка-консультант с тем же самым вопросом. Потом третья, за ней четвёртая, а далее – по второму кругу. Сказать по правде, меня стало потряхивать от навязчивости уже на третьем консультанте.

Но закончить мой образ матрёшки-школьницы было не так уж сложно – достаточно купить туфли-лодочки. Схватила я первые попавшиеся, вроде моего размера, и быстро понеслась домой.

Померила дома обновку: ого! Жмут так, что глаза на лоб лезут. Успокоив себя тем, что утром нога уменьшится в размере, легла спать.

Четвёртый день. Теперь – бар, ресторан, кафе, прогулки под луной! С такой-то красотой я готова к завоеванию мира, не то что мужчин.

В течение предыдущих дней нашла в интернете, как мне казалось, подходящий вариант для свидания, да и на фото мужчина смотрелся неплохо. Писал мне, что просто нереальный мачо, за ним девушки бегают толпами – и так далее, и тому подобное. В общем, я, наивная душа, нафантазировала себе суперпринца.

И вот, назначив место встречи, договорились с этим Максимом пойти погулять. Я, значит, нарядилась во всё новое, вся намарафетилась, как советовали визажисты, пришла, сижу на лавочке, жду принца. А его нет. Ну, думаю, опаздывает, подожду ещё.

Напротив сидит какой-то мужчина, вы уж извините, страшненький, неопрятный, опухший, на голове – волосы клочками, пузо чешет. «Неужели нельзя себя в порядок привести, – подумала я, глядя на этого мужичка, – ужас ведь что такое. Другое дело Максим, повезло мне».

И тут этот мужчина с клочками на голове встаёт, уверенным шагом подходит ко мне и говорит:
– Ирина? Привет, а я – Максим.

Я чуть под лавку не упала! Конечно, хотелось сказать: мол, нет-нет, вы ошиблись, но подумала, что это будет некрасиво.

Клочковатый Максим присел рядом со мной, мы чуть-чуть поболтали, и тут он выдал:
– А пошли в кафе! Только денег у меня сейчас нет, вчера на день рождения потратился. Да, у меня вчера день рождения был. Слушай, тебе так повезло! И хотя у меня тучи поклонниц, я выбрал тебя, красавицу.

Ну, думаю, повезло – так уж повезло. Как бы поскорее уйти, но чтобы и человека не обидеть.

А Максим тем временем начал переходить к активным действиям – хватать меня за коленки. Наверное, на моём лице в этот момент отобразилась крайняя степень обалдения. Всё, пора этот дурдом заканчивать – и домой. Говорю ему:
– Я вышла ненадолго, у меня ещё дела, давай закругляться.
– Ох, как жаль, – отвечает, – но ведь мы ещё встретимся? Я же вижу, что понравился тебе.

Увязался меня провожать. Я уж отнекивалась как могла, указала на первый попавшийся дом и говорю:
– Ну всё, пришли. Пока.

А он:
– Ой, мне до дома далеко добираться. Не подкинешь пятьсот рублей?

Я так хотела отвязаться от этого принца, что дала ему денег на проезд, и мы разошлись.

Пришла домой голодная, злая и с пустым кошельком. Называется, сходила в кафе. Где моя подушка-а-а?!

На следующий день вышла на улицу, чтобы просто прогуляться, подышать свежим воздухом. А когда вернулась домой, обнаружила на подошве, извините за мой французский, собачье дерьмо, которым успела перемазать коврик в квартире.

Всё. Лопнуло терпение. Теперь буду сидеть дома, не стану включать телевизор с популярными программами о том, как стать красивой, и больше никуда не пойду. Просто тихонечко посижу за компьютером в любимом интернете.

Немного побродила по сайтам, и мне на глаза попалось небольшое стихотворение, которое описало всю мою пятидневную эпопею:
Идёт коза рогатая и слёзы льёт о том,
Что денег маловато ей и с внешностью облом.
Подрали шубу белую, навешали лапши,
А никому и дела нет до фибр её души.
Что давят туфли новые и чешутся мослы,
Что жизнь пошла хреновая. И все вокруг – козлы!


Прошла неделя, наступило прекрасное утро, я оторвала выздоровевшую голову от подушки, поскребла по сусекам крошки оптимизма и вспомнила ещё один рецепт, как найти своё счастье.

Ну конечно же – нужно отправиться в путешествие! Но это будет совсем другая история.

А в голове всё равно так и крутятся слова известной песни:
Я люблю тебя, жизнь,
Что само по себе и не ново,
Я люблю тебя, жизнь,
Я люблю тебя снова и снова.


Из письма
Ирины Смирновой
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №06, февраль 2015 года