СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Мама, я просто сдам тебя в богадельню
Мама, я просто сдам тебя в богадельню
19.02.2015 00:00
Не думай, что твоя смерть будет лёгкой

Мама, я просто сдам тебя в богадельнюЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи». В газете неоднократно поднималась тема людей, которые не желают следить за своим здоровьем и этим огорчают близких. Вот и недавно было письмо «Все вокруг ленивые – и мама, и дочка, и даже кот» (№2) с комментарием Галины Белозуб. Я тоже хочу написать о своей матери.

Ей всего лишь 50 лет, однако из-за того, что она ведёт неправильный образ жизни и не посещает врачей, у неё наверняка имеются многие заболевания. Они не диагностированы, но любому понятно, что не может быть здоровым человек, который много лет курит как паровоз, не соблюдает никакой диеты и не занимается спортом. Хотя мамаша и не ходит в поликлинику, но плачется постоянно, жалуется на какие-то болевые ощущения, но не предпринимает никаких реальных действий.

Ну как это возможно: совершенно не дорожить собой, плевать на себя, да ещё и так эгоистично поступать с теми, кому небезразличен? Ведь здоровье или недомогание – это не только твоё личное дело, твои болезни делают несчастными и тех, кто тебя любит.

Психолог Галина Белозуб советует «попугать» безответственного родственника ради его же блага. Этим я и хочу заняться, но не стану стращать маменьку мифическим «бабайкой», а просто обрисую ей реальные перспективы. Мне очень тяжело это писать, но выбора уже не остаётся: мамаша меня не слушает и стоит на своём с упрямством десяти ослов, так что все иные способы бесполезны.

Нет, я немного слукавила, утверждая, что мои попытки убедить маму лечиться ни к чему не приводят и все разговоры на эту тему бессмысленны. На самом деле у меня просто не хватает сил и терпения на такие профилактические беседы, поскольку, когда очередную слышу ерунду вроде «незачем жить», «врачи не помогут», «не хочу идти в больницу», от изумления просто теряю дар речи: как же далеко заходит человеческая глупость!

Итак, я хочу через газету обратиться к своей маме.

Мама, ты часто недомогаешь, иногда очень сильно, и при этом говоришь, что бессмысленно идти к врачу, так как всё равно на лечение нет денег. Но ведь у тебя есть медицинский полис, который покрывает какую-то часть расходов! Если ты пока не знаешь всей правды о своём недуге, отчего вроде как и легче живётся, то это не значит, что у тебя его нет и ты здорова.

Чтобы выявить болезнь на ранней стадии, нужно обратиться к доктору как можно скорее, при первых неприятных симптомах, иначе она рано или поздно приведёт к печальным последствиям. Ты говоришь, тебе хочется смерти? Но это неправда. Галина Белозуб пишет, что взрослые люди смерти боятся, да я и сама об этом знаю. К тому же если бы это было так просто: заболел, не дай бог, онкологией, и тут же тихо и мирно скончался.

На самом деле всё не так. Если ты доведёшь себя, упаси боже, до такого крайнего состояния, то смерть твоя не будет лёгкой, она будет ужасной, медленной, мучительной. Ты будешь разваливаться на части, страдать и жалеть о том, что не пришла к врачам сразу, но будет уже поздно.

И думаешь, я по-прежнему стану носиться с тобой? Как бы не так. Я просто сдам тебя в какую-нибудь богадельню, и всё. Я молода, у меня своя жизнь, зачем вешать на меня такой груз, если ты можешь этого избежать?

Ты не веришь врачам, но почему-то полностью доверяешь советам из интернета. А ведь в сети пишут такие же простые люди, как ты и я, а совсем не профессиональные медики. Почему же ты позволяешь им назначать тебе лекарства? Медикаменты тоже стоят денег, зачем же выкидывать средства впустую на бесполезные таблетки, «назначенные» профаном? Они по определению не могут быть действенными. Но на это тебе почему-то денег не жаль, а на квалифицированную помощь – жалко. Задумайся об этом!

Помню, Галина Ивановна как-то посоветовала женщине, обратившейся в редакцию, отделить свои проблемы от проблем родителей и позволить им жить так, как они хотят. Она сказала это как профессиональный психолог и грамотный специалист, но наверняка как человек она понимает: невозможно оторвать от себя боль того, кого любишь, и закрыть на неё глаза тоже невозможно.

Я очень привязана к маме эмоционально, живём вместе, и происходящее с ней принимаю близко к сердцу. Если ей плохо, то плохо и мне, а когда я вижу, как она не пытается ничего сделать со своим «плохо», мне хуже в два раза. И действительно хочется просто куда-нибудь отселиться и не знать, не видеть, не слышать, как близкий человек сам себя преждевременно сводит в могилу. Всего 50 лет – это же так мало! Как можно махнуть на себя рукой и совсем о себе не заботиться? Я не могу повлиять на ситуацию и, наверное, скоро сойду с ума от бессилия.

Надеюсь, что моё письмо прочтёт не только мама, которой оно адресовано, но и множество других людей, в частности, пожилых и так же не желающих лечиться. Может, оно заставит их задуматься о своём здоровье, и не только о нём, но и о своих родных.

Поймите: ваше равнодушие к собственной жизни ранит близких больнее, чем самый тяжёлый недуг! Мы любим вас, мы беспокоимся о вас!

Из письма Алисы
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №06, февраль 2015 года