СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Врачи в нашем городе прекрасные
Врачи в нашем городе прекрасные
05.03.2015 14:26
Я познакомилась с условиями, в которых лежат пациенты

Врачи в нашем городе прекрасныеЗдравствуй, любимая «Моя Семья»! Несколько лет назад ты случайно попала в нашу квартиру, и с тех пор не было ни одного понедельника, чтобы мы не приобрели тебя и не прочли по очереди от корки до корки. Сегодня я хочу поделиться с читателями своей историей. Историей о том, как в мою жизнь пришла беда.

Ступенек было три. Босоножки привычные, на устойчивых каблуках. Мой полёт через ступеньку, по словам очевидцев, оказался плавным – даже не полёт, а какое-то лёгкое скольжение. Но оно чётко разделило мою жизнь на «до» и «после» него.

«До» – это работа, уроки, хлопоты по дому, вечная нехватка времени, телефонные звонки родителей моих учеников по вечерам. Многое из того, что было «до» падения через третью ступеньку, мне сегодня кажется лишним, ненужным. Но оно было, и от этого уже никуда не денешься.

«После» – это моё сегодня. Оно сразу же, не спросив разрешения, вошло в жизнь моей семьи. Это «после» наступило в тот момент, когда я поняла: всё, что ниже коленки, – мне не подчиняется, не двигается, несмотря на усилия.

Мой муж ещё пытался успокоить и меня, и себя самого, повторяя, что это просто вывих, что его сейчас вправят в приёмном отделении и мы поедем домой. Но его надежды не оправдались. Сложный перелом, гипс, рисовалась перспектива операции. И долгая залёжка в стационаре, а ведь больницы я всегда боялась до умопомрачения. Но в этот раз находиться там было вдвойне ужасно – я не могла ни сидеть, ни вставать, ни повернуться набок.

Перелом случился в моей жизни впервые. Поэтому весь следующий день я рыдала. Рушились все мои планы, надежды. Но рядом всегда были родные люди: муж и дочки. Они умудрялись в те дни учиться, работать, подрабатывать, а вечером спать рядом со мной на раскладушке. Ситуация «после» испытала мою семью на прочность, готовность прийти на помощь. И она с достоинством выдержала все сложные испытания.

Вот мы привыкли слышать о медиках много негативного. О своём лечащем враче, травматологе Алексее Александровиче Шуюпове, я сперва узнала от соседок по палате. Они очень хватили этого доктора, рассказывали о его профессионализме, человечности. Алексей Александрович зашёл в палату со снимками моей сломанной ноги, подробно стал объяснять, почему необходимо срочно делать операцию. Честно скажу, мой мозг отключился после слов «сложный», «оскольчатый».

Муж разговаривал с врачом, я рыдала от страха, потому что до моего сознания всё же дошли слова «вытяжка», «дрель». Скажу честно, было больно, но терпимо. Врач очень профессионально определил мою сломанную конечность на вытяжку до дня операции. Да, я познакомилась с условиями, в которых лежат пациенты травматологического отделения медсанчасти №59 города Заречного Пензенской области. Всегда чистота и порядок в палатах, добрый и отзывчивый медперсонал. Я утвердилась во мнении, что наша медсанчасть – очень надёжная, работают в ней настоящие профессионалы, мастера своего дела. Огромное, безграничное человеческое спасибо им от моей семьи за их нелёгкий труд.

«После» в моей жизни случилась операция, обучение ходьбе на костылях, первое падение на скользком полу. Но это уже было не так страшно, потому что я знала – семья меня не оставит, а врачи в нашем городе прекрасные. Кстати, всё до единой перевязки Алексей Александрович после операции делал сам, при этом подробно объяснял непонятные для нас моменты, посоветовал вместо гипса приобрести ортез – за это особая благодарность. Когда гипс заменили на ортез, честно скажу, захотелось жить.

«После» мой любимый супруг научился уже дома профессионально обрабатывать мой шов, бинтовать ногу и помещать в ортез. Муж меня учил спускаться и подниматься по лестнице, провожал в больницу. И сама я всему училась заново – ходить по квартире, готовить, ухаживать за цветами…

А уже через месяц благодаря администрации МБОУ гимназии №216 «Дидант», где я работаю учителем, возобновилась моя работа. Уроки я стала ежедневно проводить дистанционно. И вновь мне не хватало времени: проверка тетрадок, подготовка к занятиям. Спасибо директору Марине Александровне Матвеевой, завучу Светлане Адамовне Бурлаковой за то, что не дали выпасть на задворки школьной жизни. Благодарю своего надёжного друга Тамару Викторовну Можейко, социального педагога гимназии. Почти каждый вечер у меня дома мы с ней обсуждали подготовку детей к различным конкурсам. Ученики тоже забегали ко мне по возможности со своими творческими работами, чтобы подкорректировать их.

«После» преподало мне много бесценных жизненных уроков: я научилась просто кожей чувствовать боль других людей, поняла, как много опасностей подстерегают человека с ограниченными возможностями. Но самое главное открытие, которое я сделала: оказалось, что в нашем Заречном живёт очень много добрых, отзывчивых людей. Раиса Борисовна Сакара, Валентина Ивановна Любушина, прекрасной души человек тётя Шура Рузанова! Как много в вас от природы заложено доброты, умения сопереживать. Наша палата №12 была самой дружной в травматологическом отделении. Дорогие мои, я никогда не забуду, как вы ночью укрывали своими халатами моего мужа, спавшего на раскладушке.

Осталось четыре месяца до того момента, как мне будет разрешено встать на ногу. И эти недели ожидания однажды тоже станут прошлым, превратятся в часть «после».

– Главное – верить в хорошее, – говорит мой муж каждое утро, натягивая мне на ноги пушистые шерстяные носки.

И я знаю, что хорошее наступит непременно. Потому что вокруг каждого из нас – много добрых, замечательных людей. Просто нужно уметь распознать их в жизненной спешке, в извечной суете.

Из письма Татьяны Трушниной,
г. Заречный, Пензенская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №08, март 2015 года