Клиент ещё не готов
12.03.2015 15:32
Мама забыла отправить «смайлик» какому-то дядьке

Клиент ещё не готовУважаемая Галина Ивановна! Для меня очень важно, чтобы вы мне ответили, потому что я искренне хочу, чтоб наступивший год прошёл у моей мамы абсолютно по-другому. Прекрасно понимаю, что не имею права перестраивать жизнь другого человека, но мне за неё ужасно досадно, и очень хочется вытащить её из интернет-зависимости.

Маме на данный момент 51 год, мне 18, старшая сестра живёт в другом городе. Мы проживаем с мамой вместе, папа – уже семь лет отдельно, отношения у нас с ним хорошие, нередко он заходит в гости.

Проблема вот в чём: уже много времени назад (четыре года – точно) мы в нашей квартире подключили интернет. Мама зарегистрировалась в социальной сети даже раньше, чем я. С первого дня там подолгу сидела, постоянно забывая о времени. Бывало, что, приходя домой, я чувствовала запах подгоревшей еды, слышала, как течёт не выключенная вода, и тому подобное. Я воспринимала это нормально, думала, что для мамы общение в интернете – это просто пока ново и увлекательно, но такой неумеренный интерес пройдёт, социальная сеть ей надоест. Ничего подобного!

Наоборот, со временем у мамы возникла только большая зависимость. Когда компьютер зависает или происходят сбои в сети, она впадает в бешенство, начинает нервничать, буквально устраивает истерику. Потом просит меня помочь ей настроить всю эту технику, я поначалу отказываюсь и говорю, что помогу, только когда она успокоится, на что тут же слышу, что я «скотина», «тварь».

Несколько раз я спрашивала маму, почему её так сильно туда тянет. Ответ всегда такой: «Я там с людьми общаюсь!» Меня аж колотит от такой тупости: а мы, реальные окружающие, – что, не люди для неё? На работе не люди, соседи не люди, на улице не люди? И я не человек? А в сетях люди? Да? Вот именно эти абсолютно незнакомые личности, присылающие от балды дебильные ссылки, дурацкие песенки, всякую неискреннюю ерунду, – они, значит, люди?

Причём когда мы не так давно ездили на море и у мамы не было доступа к интернету, она прекрасно общалась в реале с людьми разного пола и возраста. У неё было хорошее настроение, не орала на меня без повода, как постоянно делает дома.
Но когда мы вернулись, снова застряла в сети: может сидеть перед монитором часов по пять в день. Потом, бывает, выключит компьютер – и снова бежит включать, переживая, что забыла какому-то дядьке смайлик отправить.

Причём ей есть чем заняться, она недавно поступила на заочное отделение в институт, но уже сказала, что, возможно, бросит учёбу, ведь нужно выполнять задания, самой искать информацию, а ей, видите ли, охота в сети побольше посидеть.
Это ведь моя мама, она мне небезразлична, и меня раздражает, как она тупо просиживает свою жизнь в сети. Посоветуйте что-нибудь.

Из письма Анны

Комментарий психолога

Дорогая, милая Анечка! Конечно, вы правы: у вашей мамы все симптомы компьютерной зависимости. И вам досадно, что умная мама, стремившаяся к получению новых знаний, к образованию, завязла в этой липкой паутине. Вы правы, виртуальное общение – оно не настоящее. Человек как социальное существо может полноценно жить и развиваться только в условиях подлинного, живого общения.

Но, Анечка, вы же знаете, что многие люди убегают из реального мира. Убегают в алкоголизм, наркоманию. Бывает, что человек, избегая эмоций, становится трудоголиком. Не столько нужны ему деньги или карьера, сколько он боится подлинных, настоящих чувств. В трудоголизм сейчас убегают не только мужчины, но и женщины. Убегают от переживаний, которые могут быть травматичны. Убегают от живого общения, которое энергозатратно.

Шопоголизм, игромания и все подобные -измы и -мании – это бегство от реальной жизни. Как вы понимаете, компьютерная зависимость легко встраивается в этот ряд. Да, вашей маме общение в сети более комфортно, нежели общение на работе и даже дома. Это факт, Анечка, с которым мы ничего не можем сделать. Мы с вами не сможем предложить ей эквивалентную замену. Вашей маме явно в реальном мире не хватает того, что она получает в мире виртуальном.

Теперь, Анечка, зададимся самым главным вопросом: осознаёт ли ваша мама свою зависимость? Как вы знаете, человеку можно помочь решить его проблему только при обязательном условии, что он будет признавать её наличие у себя.

Всегда ли человек готов осознать свою проблему, готов меняться? Работа психотерапевта может быть успешна только в том случае, если «клиент готов». Готов к трудностям, страданиям, переменам. К тому, что, отказавшись от зависимости, первое время будет ощущать пустоту, которую нечем заполнить. Что мы с вами, Анечка, можем предложить вашей маме? Чем заменить то удовольствие, которое она получает, посылая смайлики и лайки?

И необходимо помнить: чем больше, Анечка, вы будете её упрекать, чем больше будете показывать ей своё раздражение, недовольство её образом жизни, тем сильнее будет её желание удрать из этого мира, где она вызывает критику, в мир, где её поведение признаётся нормальным.

Милая, дорогая моя девочка! У вашей мамы – зависимость, но она при этом всё равно остаётся вашей мамой, единственной, любимой и родной. Подумайте, что для вас важнее – всё время уязвлять маму, при каждом удобном случае показывая ей, что она имеет серьёзную проблему, или всё-таки любить её, стремиться сохранить близкие отношения? Сочувствовать, а не раздражаться по поводу её зависимости? Вам жить, вам думать, вам решать. С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №09, март 2015 года